Актеры

Алексей Ванин \Алексей Ванин  
Россия, 13 февраля 1924 г.
актер
Алексей Ванин не был профессиональным актером, он был профессиональным спортсменом - мастером спорта по классической борьбе.

Сайт: Актеры советского кино

После окончания Великой Отечественной войны, вернувшись с фронта, Алексей Ванин поступил в Школу тренеров (закончил в 1951 году) и стал заниматься в секции по классической борьбе.
В 1954 году состоялся дебют Алексея Ванина в кино - на экраны вышла спортивная драма "Чемпион мира". Алексей сыграл простого деревенского парня - кузнеца и спортсмена-борца Илью Громова, - сумевшего отстоять звание чемпиона мира. Фильм имел шумный успех, исполнителя заглавной роли заметили и стали приглашать на эпизоды в кино.
Но видимо, Ванин все же не считал кино главным в своей жизни. Он продолжал учиться в Институте физической культуры, а затем почему-то перешёл в Московскую школу машинистов локомотивов и электровозов, которую и окончил в 1964 году. С 1962 года - Ванин на тренерской работе в ДСО "Локомотив".
С начала 70-х Алексей Ванин много и интересно снимается. Его герои чаще всего - мужественные, сильные люди, способные на поступок.
В комедии "Джентльмены удачи" он мелькнул в небольшой, но заметной роли бывшего вора, ставшего на честный путь. Это он со словами "Я же тебе говорил, что завязал", спускает с лестницы главного героя в исполнении Евгения Леонова.
Среди других фильмов с его участием: "Карьера Димы Горина" (Пантелей), "Они сражались за Родину", "Отец и сын" (Василий), "Поговорим, брат…", "Сын за отца" и др.
Но самой заметной, самой знаменитой работой Алексея Ванина в кино несомненно является роль Петра Байкалова - брата Любы в драме Василия Шукшина "Калина красная".
Автор: Валерий Чумаков
Сайт: Аргументы И Факты
Статья: Алексей Ванин — крестный отец

В 2005 году он отметил юбилей во второй раз.
— Я РОДИЛСЯ 9 января 1925 года в Алтайском крае, — рассказывает нам Алексей Захарович. — Хотел на фронт попасть, а меня не брали. Тогда я поехал в Барнаул. А там у меня были родственники в начальниках. Я говорю одному из них: «Дядя Яш, мне уже скоро паспорт получать, а у меня вот метрики потерялись». Он спрашивает: «Но ты-то помнишь, когда родился?» И я нарочно прибавил себе год. Чтобы пойти на фронт. И пошел — в Сталинскую Сибирскую добровольческую дивизию. С тех пор у меня два дня рождения.
На фронте Алексей служил в полковой разведке. После войны работал шахтером, руководил самодеятельностью, успел недолго «отсидеть» (расплата за вспыльчивый характер и крепкие кулаки). Увлекся классической борьбой, стал сначала чемпионом области, затем чемпионом Сибири. Вошел в сборную страны. В 1954 году спортсмен Ванин снялся в первой своей картине «Чемпион мира». Тогда режиссер фильма Владимир Гончуков решил, что «легче научить борца играть, чем актера — бороться». Потом были «Карьера Димы Горина», знакомство на съемках «Золотого эшелона» с Василием Шукшиным и дружба с ним, знаменитые эпизоды и многочисленные роли, главной из которых сам Ванин считает роль Егора, брата Любы в «Калине красной». А параллельно актер Алексей Ванин боролся, участвовал в чемпионатах и тренировал молодежь в ДСО «Локомотив». В 1998 году заслуженный мастер спорта получил звание заслуженного артиста России. Сейчас спортсмен и актер живет на севере Москвы, сочиняет стихи, рисует картины и даже немного проповедует. В меру возможностей.
— Меня иногда воинские части приглашают, я туда приезжаю и даже крещу солдат. Таких крестников у меня уже 17. Мы ведь Господа Бога вспоминаем обычно только в трудный момент. Когда меня на фронте в бедро ранило, ни повязки нет, ничего — кровь хлещет, вот тут я про Бога и вспомнил. На съемках «Калины красной», когда «ЗИЛ» топил, тоже поминал — страшно было. А как скажу: «Господи, прости меня, помоги мне», — так сразу легче становится. А в мирное время, когда нам хорошо, когда нас в задницу не клюет, мы его не вспоминаем. Но без Бога, без веры во что-то прожить очень сложно. Да и стоит ли?


Фильмография Алексей Захарович Ванин
/Alexey Vanin/
Актерские работы:

Чемпион мира [1954]
Девичья весна [1960]
Карьера Димы Горина [1961]
Герой нашего времени [1965]
Максим Максимыч [1965]
Тамань [1965]
Ваш сын и брат [1966]
Конец Любавиных [1971]
Бесстрашный атаман [1973]
Калина красная [1974]
Агония [1974]
Афоня [1975]
Огненное детство [1976]
Трын-трава [1976]
Где ты, Багира? [1977]
Позови меня в даль светлую [1977]
Замурованные в стекле [1978]
Поговорим, брат... [1978]
Мишка на севере [1979]
Опасные друзья [1979]
Быстрее собственной тени [1980]
Вишневый омут [1981]
Праздники детства [1981]
Грибной дождь [1982]
Люблю. Жду. Лена [1983]
Первая конная [1984]
Знай наших! [1985]
Корабль пришельцев [1985]
Говорит Москва [1986]
Импровизация на тему биографии [1987]
Приход луны [1987]
Христиане [1987]
Два берега [1988]
Не сошлись характерами [1989]
Семейские [1992]
Сын за отца... [1995]
Алексей Ванин Алексей Ванин

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Бесстрашный атаман\Бесстрашный атаман подробнее
Говорит Москва\Говорит Москва подробнее
Девичья весна\Девичья весна подробнее
Калина красная\Калина красная подробнее
Карьера Димы Горина\Карьера Димы Горина подробнее
Окраина\Окраина подробнее
Фанат\Фанат подробнее
Христиане\Христиане подробнее
Чемпион мира\Чемпион мира подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#