Актеры

Кен Ватанабе \Ken Vatanabe 
Япония, 7 июля 2007 г.
актер
Играл он по большей мере в японских кино- и телефильмах злодеев, героев, генералов и просто самураев. Так что постепенно Ватанабе, хоть в роду его и не было служителей императора, стал жить, как самурай, думать, как самурай, и драться, как самурай.

Автор: Ольга Орлова
Сайт: Аргументы И Факты
Статья: Путь самурая

НАСТОЯЩЕГО самурая из фильма Тома Круза зовут, конечно, не Кацумото, а Кен Ватанабе. Ватанабе, как сказали мне местные японисты, — это сорт редьки. Получается прозаично. Надеюсь, врут.
Кен Ватанабе — чистокровный японец, несмотря на классическое американское имя. Но каков красавец! Огромные глаза, изысканный рисунок носа и губ, рост под 190… Мечта! По-английски говорит лучше, чем его герой, — на актера он учился в английской театральной компании, где ему и внушили, что сценического дарования у него немерено и сия (или сие) буси-до — его и только его. В результате в 24 года (то есть 20 лет назад) Кен ступил на тропу дублей и спецэффектов. Играл он по большей мере в японских кино- и телефильмах злодеев, героев, генералов и просто самураев. Так что постепенно Ватанабе, хоть в роду его и не было служителей императора, стал жить, как самурай, думать, как самурай, и драться, как самурай. Режиссер Эдвард Цвик, например, с благоговением вспоминает, что даже кухонный нож в руках Кена немедленно становился самурайским мечом. Ватанабе показывал фокусы с любой палкой и вообще штуковиной длиннее 20 см, а в минуты особого расположения звал съемочную группу к себе домой и собственноручно рубил сырого лосося и тунца на суши. «Их надо делать с любовью, — учил Кен американцев, — иначе обязательно порежешься. Вообще с ножом для суши следует держаться осторожнее, чем с кинжалом, а то запросто останешься без пальца».
Правда, узнав Кена поближе, Цвик признал, что японский актер — полная противоположность всем сыгранным им самураям, вместе взятым. Он не только «сильный и спокойный», но еще и с потрясающим чувством юмора и шармом. Когда его спрашивают, кто у него на родине бо.льшая звезда, он или Том Круз, Ватанабе улыбается: «У молодых людей, наверное, Том. А те, кому за 40, не могут отличить Тома Круза от Тома Хэнкса».
Кен, добрейшей души человек, старается и в остальном жить по законам древних воинов: с честью, гордостью и дисциплиной. Его родители — учителя, причем отец учит непоседливых японских детей каллиграфии. Каллиграфия уже сама по себе требует усидчивости и силы воли — судя по всему, Кену вместе с братом Йюном в детстве не удалось порасслабляться. Они все время были чем-то заняты: если не выводили иероглифы, то наматывали километры по окрестностям, летом — пешком, зимой — на лыжах. Кен еще и в школьном ансамбле поигрывал на тромбоне, то есть по подъездам и подворотням не шлялся, не пил, не курил, карму не утяжелял.
Но испытание настигло Кена тогда, когда его жизнь как-то определилась и, можно сказать, наладилась: он женился, появился сын, а Ватанабе дали первую роль на ТВ. Неожиданно Кен, этакий богатырь и кровь с молоком, стал уставать, голова кружилась, он похудел и осунулся. Диагноз оказался страшным — лейкемия. К счастью, у японцев все принято делать вовремя: лечение помогло, и сейчас у Ватанабе уже несколько лет ремиссия. За сыном появилась дочь-красавица, но через несколько лет Кен понял, что его семейная жизнь — это катастрофа. И дело было не в профессии, отнимающей много времени, а в том, что любовь как-то в одночасье взяла и ушла, хлопнув дверью. Любовь к жене. К детям же… Сейчас, когда спустя 20 лет Кен все-таки закончил сложный развод, он старается не говорить, не вспоминать об этом. Слишком большая часть жизни была принесена в жертву — обществу, спокойствию близких, обстоятельствам… Наверное, это тоже что-то из разряда самурайского. А может, напротив, антисамурайского — ведь древние японские воители с легкостью расставались с тем, что любили, во имя общественно-благородных целей, не привязывались к людям, не копили богатств… Несколько лет назад Ватанабе, чтобы доставить удовольствие детям, сыграл в фильме а-ля «Годзилла». Сценарий ему вовсе не нравился, но он знал, что его мальчик и девочка пойдут в кинотеатр и станут тыкать пальцами в экран: «Папа, папа!»
Как и в «Последнем самурае», Том Круз сошелся с Кеном Ватанабе. У них было слишком много общего — тяжелое расставание с женщиной и детьми. Круз даже привез его детей (сыну — 20, он актер, девочке — 18, и она модель) на съемки в Новую Зеландию и Лос-Анджелес. Кен расчувствовался, хотя самураи, конечно, не плачут.
В своей роскошной токийской квартире Ватанабе живет один. Медитирует на неоновый свет рекламы. Рисует в своем альбоме все более и более совершенные иероглифы. И пишет в дневник о том, что для всего этого ему вовсе не нужна женщина. Работа, аскеза и вдохновение — это тоже путь самурая.
P.S. Кен Ватанабе не получил «Оскара» за мужскую роль второго плана в этом году, а ведь мог бы. Но кто знает, может, его еще задействуют и дадут шанс? Япония — модная тема…
Кен Ватанабе

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Бэтмэн: Начало \Batman Begins подробнее
Красное солнце, черный песок\Letters from Iwo Jima подробнее
Мемуары гейши \Memoirs of a Geisha подробнее
Письма с Иводзимы\Letters from Iwo Jima подробнее
Последний самурай\The Last Samurai подробнее
Следопыт\Pathfinder подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#