Актеры

Вигго Мортенсен\Viggo Mortensen 
США, 20 октября 1958 г.
актер
Мортенсен играл в основном роли второго плана и известен по фильмам "Свидетель" (1985), "Индейский бегун", "Путь Карлито", "Багровый прилив".

Биография:
Вигго Мортенсен родился в Нью-Йорке в 1958 году - он был старшим из трех сыновей в семье. Мать Вигго, коренная американка познакомилась с его отцом - датчанином - в Европе, в 50х годах. В 1960 Мортенсены переехали в Южную Америку (у отца был бизнес в Аргентине) где и прожили до 1969 года, когда родители Вигго приняли решение развестись. Отец продолжил путешествовать, а мать с детьми переехала в Нью-Йорк, где и продолжила их воспитание. Стоит отметить, что Вигго унаследовал от отца любовь к путешествиям и иностранным языкам - он свободно владеет Английским, Испанским и Датским, а также в некоторой степени - Норвежским, Шведским и Французским.
В новой школе, куда Вигго пошел учиться после переезда в Нью-Йорк, он вел активную спортивную жизнь - входил в состав теннисной команды и был капитаном команды по плаванию. Он был очень скромным, дружелюбным молодым человеком. Увлекался фотографией. В 1977 году, во время буйного празднования Хэллоуина, Мортенсен заработал себе шрам на губе, который украшает его и по сей день. Как вспоминает сам актер, он был настолько пьян в тот день, что ему даже не понадобилась анастезия, когда его привезли в больницу.
Закончив в 1980 году университет, Вигго отправился на историческую родину своего отца, где в свое время проводил много времени на ферме у своего деда. Как и его отец, Вигго сменил в молодости множество работ, пытаясь заработать себе на жизнь - был официантом, лифтером, продавцом цветов…
В 1982 году Вигго решил отправиться обратно в Штаты вместе со своей новой девушкой. Именно в то время он загорелся идеей стать актером и записался в школу актерского мастерства. Он посещал актерскую студию Уоррена Робертсона на протяжении двух лет, играя параллельно в нескольких театральных постановках. Его первые роли в лентах Purple Rose of Cairo и Swing Shift были порезаны при окончательном монтаже картин. Начало кинокарьеры у актера вообще было очень трудным. Большинство фильмов, в которых Монтенсен снимался на протяжении 1985-95 годов (за исключением признанных ролей в American Yakudza, Darkly Noon, и Indian Runner), были фильмы класса B, которые оставались незамеченными киноиндустирей и не приносили денег ни создателям, ни актерам - поэтому Вигго приходилось даже тогда подрабатывать официантом и водителем, чтобы обеспечить свое существование.
В 1987 году, на съемочной площадке фильма Salvation актер познакомился с солисткой панк-рок группы по имени Эксин Сервенка и вскоре сделал ей предложение руки и сердца. В 1988 году у них родился сын Генри, и семья переехала жить в более спокойный и далекий от музыки и кино штат Айдахо. Чтобы зарабатывать на жизнь, Вигго приходилось постоянно уезжать на прослушивания и даже несмотря на отсутствие хороших ролей, актер был вынужден соглашаться на второстепенные роли.
Постепенно Вигго начал продвигаться в мэйнстримовое кино. Он снялся в лентах Дневной Свет /Daylight/ и Предсказание /The Prophesy/, затем его пригласили в Багровый Прилив /Crimson Tide/ и Портрет Лэди /Portrait Of A Lady/, а также широко разрекламированные "Солдат Джейн" с Дэми Мур и "Идеальное Убийство" с Майклом Дугласом.

В конце 90х годов карьера Вигго была на подъеме, чего не скажешь о его личной жизни. В 1996 году Вигго и Эксин решили полюбовно разойтись, сохранив при этом хорошие отношения. Их сын, Генри, по очереди живет то с одним, то с другим родителем, так как Вигго часто бывает занят на съемках, а Эксин - на гастролях с ее новой группой.

В 2000 году состоялась первая фотовыставка Мортенсена - он занимался фотографией еще со школы, а представить свои работы на суд публике его подтолкнул его друг, актер Дэннис Хоппер, также увлекающийся фотоискусством. Выставка пользовалась успехом и вскоре работы Мортенсена были выставлены еще в одной галерее - кроме того, там же публика смогла познакомиться с его работами в области поэзии и живописи - в последнее время Вигго всерьез увлекся живописью, купил студию и любит большую часть своего времени проводить в одиночестве, творя…
Однако все эти увлечения не отразились на актерской карьере Мортенсена - в 2000 году на экраны вышла лента "28 Дней" с Сандрой Баллок в главной роли, а вскоре Вигго получил предложение от Питера Джексона, предложение, от которого было сложно отказаться. А ведь первоначально на роль Арагорна в трилогии "Властелин Колец" планировался Стюарт Таунсенд, лишь по счастливой для Мортенсена случайности выбывший из проекта. Для Вигго принятие решение было весьма сложным - 1 год работы в Новой Зеландии, вдалеке от дома и сына, большая ответственность и полное незнание образа - актер никогда не читал работ Толкиена. Однако пообщавшись с сыном, он понял, что не имеет морального права отказываться от предложения и уже через 3 дня он был на съемочной площадке в далекой стране.
Не надо объяснять, как повлияла на жизнь актера экранизация романа Толкиена. Все три года, на протяжении которых на экраны выходили "Братство Кольца", "Две Крепости" и "Возвращение Короля", к персоне Мортенсена, как в прочем и к другим исполнителям главных ролей ВК, было привлечено повышенное внимание средств массовой информации.
Актер завален предложениями от киностудий, однако не спешит кидаться в этот омут с головой. После "Властелина Колец" он снялся только в одной ленте (в то время, как его коллеги по трилогии более активно использовали перерывы между съемками) - "Идальго" увидит свет в 2004 году и поведает нам историю ковбоя, решившего принять предложение арабского шейха принять участие в соревновании лучших скакунов мира - гонке, длинной в 3000 миль, гонке, длинной в жизнь…
(c) Alter-Ego


Автор: Вероника Литвинова
Сайт: Новые Известия
Статья: Вигго Мортенсен – из обывателя в борца

– Как вы встретились с режиссером фильма Дэвидом Кроненбергом?
– Как все в жизни, это получилось случайно. Мы выпили коктейль на вечеринке на фестивале в Каннах по поводу первого фильма «Властелин колец», немного поболтали и договорились поработать вместе. Я, честно говоря, не помню деталей разговора, было очень шумно и много народа, но у Дэвида оказалась хорошая память.
– Как вам с ним работалось?
– Работа в фильме «Оправданная жестокость» стала для меня бесценным опытом. Перед началом съемок Дэвид просто рассказал, что он планирует снять, и поставил перед съемочной группой определенные задачи. Мы сразу же все сконцентрировались и почувствовали себя одной командой. Такая атмосфера сохранилась на съемочной площадке до конца съемок. Вообще, последние две мои работы с Агустином Диасом Янесом и Дэвидом Кроненбергом, людьми абсолютно разных культур и разных по характеру, это настоящая удача.
– Если я вас правильно поняла, возможности для самовыражения в «Оправданной жестокости» было больше, чем во «Властелине колец»?
– Вы понимаете, «Властелин колец» – это совершенно другой проект. Это мега-кино с огромным количеством действующих лиц, с огромным штатом менеджеров. Что касается моего участия в «Оправданной жестокости», здесь все было ясно с самого начала. Стиль общения между режиссером и актерами, когда ничего не прерывается... это совсем другое кино, совсем другая съемка...
– Какое самое большое ваше достижение в этом фильме?
– То, что мы его закончили (улыбается). Доверие друг другу, проникновение в образ, исследование на экране поведения людей, по-моему, все это достигнуто, но еще раз повторяю, что ничего этого не было бы без постоянной поддержки и одобрения режиссера. Это идеальный взгляд режиссера на то, как надо снимать, как все собрать вместе – сюжет, музыку, людей и т.д. Плюс в этом фильме надо было кричать, плакать, драться, бороться… Во время съемок Дэвид лишь незаметным жестом помогал актеру, не крича в рупор, как это делают другие режиссеры.
– Сцену секса на лестнице многие критики уже окрестили «самым лучшим изображением секса за последние 5 лет», а вы как считаете?
– Об этом, конечно, не мне судить (улыбается). Мы постарались с Марией (Мария Белло – партнерша по фильму. – В. Л.) выявить какую-то последовательность в наших действиях, пили кофе, часами все это обсуждали и опять же с помощью Дэвида выработали определенную концепцию. Ведь герои абсолютно разные, в их семейной жизни много противоречий, и вдруг эта вспыхнувшая на лестнице страсть, как островок надежды. Через контакт глаз, жесты, движения, мне кажется, мы сумели все показать как надо, правда, бедная Мария еще неделю ходила вся в синяках.
– Фильм тяжелый, фильм о насилии. Каково ваше персональное отношение к этому вопросу?
– Об этом надо говорить. Ведь такое понятие, как насилие – даже не физическое, – с нами каждый день: смерть, борьба, эмиграция, потеря близких, смерть животных. Все это больные вопросы для человека. Даже если вы вдруг перестанете сейчас слушать меня – это тоже своего рода насилие. Мой герой из обычного обывателя превращается в борца, человека-зверя, который под давлением обстоятельств вынужден действовать решительно. Такое может произойти с любым человеком в России или, например, в Индиане, поэтому эта история общечеловеческая.

Автор: Влад Момджян
Сайт: Киномания.РУ
Статья: Вигго Мортенсен

Вигго Мортенсен родился в Нью-Йорке в 1958 году - он был старшим из трех сыновей в семье. Мать Вигго, коренная американка познакомилась с его отцом - датчанином - в Европе, в 50х годах. В 1960 Мортенсены переехали в Южную Америку (у отца был бизнес в Аргентине) где и прожили до 1969 года, когда родители Вигго приняли решение развестись. Отец продолжил путешествовать, а мать с детьми переехала в Нью-Йорк, где и продолжила их воспитание. Стоит отметить, что Вигго унаследовал от отца любовь к путешествиям и иностранным языкам - он свободно владеет Английским, Испанским и Датским, а также в некоторой степени - Норвежским, Шведским и Французским.
В новой школе, куда Вигго пошел учиться после переезда в Нью-Йорк, он вел активную спортивную жизнь - входил в состав теннисной команды и был капитаном команды по плаванию. Он был очень скромным, дружелюбным молодым человеком. Увлекался фотографией. В 1977 году, во время буйного празднования Хэллоуина, Мортенсен заработал себе шрам на губе, который украшает его и по сей день. Как вспоминает сам актер, он был настолько пьян в тот день, что ему даже не понадобилась анастезия, когда его привезли в больницу.
Закончив в 1980 году университет, Вигго отправился на историческую родину своего отца, где в свое время проводил много времени на ферме у своего деда. Как и его отец, Вигго сменил в молодости множество работ, пытаясь заработать себе на жизнь - был официантом, лифтером, продавцом цветов…
В 1982 году Вигго решил отправиться обратно в Штаты вместе со своей новой девушкой. Именно в то время он загорелся идеей стать актером и записался в школу актерского мастерства. Он посещал актерскую студию Уоррена Робертсона на протяжении двух лет, играя параллельно в нескольких театральных постановках. Его первые роли в лентах Purple Rose of Cairo и Swing Shift были порезаны при окончательном монтаже картин. Начало кинокарьеры у актера вообще было очень трудным. Большинство фильмов, в которых Монтенсен снимался на протяжении 1985-95 годов (за исключением признанных ролей в American Yakudza, Darkly Noon, и Indian Runner), были фильмы класса B, которые оставались незамеченными киноиндустирей и не приносили денег ни создателям, ни актерам - поэтому Вигго приходилось даже тогда подрабатывать официантом и водителем, чтобы обеспечить свое существование.
В 1987 году, на съемочной площадке фильма Salvation актер познакомился с солисткой панк-рок группы по имени Эксин Сервенка и вскоре сделал ей предложение руки и сердца. В 1988 году у них родился сын Генри, и семья переехала жить в более спокойный и далекий от музыки и кино штат Айдахо. Чтобы зарабатывать на жизнь, Вигго приходилось постоянно уезжать на прослушивания и даже несмотря на отсутствие хороших ролей, актер был вынужден соглашаться на второстепенные роли.
Постепенно Вигго начал продвигаться в мэйнстримовое кино. Он снялся в лентах Дневной Свет /Daylight/ и Предсказание /The Prophesy/, затем его пригласили в Багровый Прилив /Crimson Tide/ и Портрет Лэди /Portrait Of A Lady/, а также широко разрекламированные "Солдат Джейн" с Дэми Мур и "Идеальное Убийство" с Майклом Дугласом.
В конце 90х годов карьера Вигго была на подъеме, чего не скажешь о его личной жизни. В 1996 году Вигго и Эксин решили полюбовно разойтись, сохранив при этом хорошие отношения. Их сын, Генри, по очереди живет то с одним, то с другим родителем, так как Вигго часто бывает занят на съемках, а Эксин - на гастролях с ее новой группой.
В 2000 году состоялась первая фотовыставка Мортенсена - он занимался фотографией еще со школы, а представить свои работы на суд публике его подтолкнул его друг, актер Дэннис Хоппер, также увлекающийся фотоискусством. Выставка пользовалась успехом и вскоре работы Мортенсена были выставлены еще в одной галерее - кроме того, там же публика смогла познакомиться с его работами в области поэзии и живописи - в последнее время Вигго всерьез увлекся живописью, купил студию и любит большую часть своего времени проводить в одиночестве, творя…
Однако все эти увлечения не отразились на актерской карьере Мортенсена - в 2000 году на экраны вышла лента "28 Дней" с Сандрой Баллок в главной роли, а вскоре Вигго получил предложение от Питера Джексона, предложение, от которого было сложно отказаться. А ведь первоначально на роль Арагорна в трилогии "Властелин Колец" планировался Стюарт Таунсенд, лишь по счастливой для Мортенсена случайности выбывший из проекта. Для Вигго принятие решение было весьма сложным - 1 год работы в Новой Зеландии, вдалеке от дома и сына, большая ответственность и полное незнание образа - актер никогда не читал работ Толкиена. Однако пообщавшись с сыном, он понял, что не имеет морального права отказываться от предложения и уже через 3 дня он был на съемочной площадке в далекой стране.
Не надо объяснять, как повлияла на жизнь актера экранизация романа Толкиена. Все три года, на протяжении которых на экраны выходили "Братство Кольца", "Две Крепости" и "Возвращение Короля", к персоне Мортенсена, как в прочем и к другим исполнителям главных ролей ВК, было привлечено повышенное внимание средств массовой информации.
Актер завален предложениями от киностудий, однако не спешит кидаться в этот омут с головой. После "Властелина Колец" он снялся только в одной ленте (в то время, как его коллеги по трилогии более активно использовали перерывы между съемками) - "Идальго" увидит свет в 2004 году и поведает нам историю ковбоя, решившего принять предложение арабского шейха принять участие в соревновании лучших скакунов мира - гонке, длинной в 3000 миль, гонке, длинной в жизнь…

Фильмы с актером:



2004 Идальго /Hidalgo/


2003 Властелин Колец 3: Возвращение Короля /Lord of the Rings: The Return of the King, The/


2002 Властелин Колец: Две Крепости /Lord of the Rings: The Two Towers, The/


2001 Властелин Колец: Братство Кольца /Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The/


2000 28 дней /28 Days/

1999 Прогулка по Луне /Walk on the Moon, A/

1998 Психо /Psycho/
1998 Идеальное убийство /Perfect Murder, A/

1997 Пушка Моего Брата /My Brother's Gun/
1997 Солдат Джейн /G.I. Jane/
1997 Vanishing Point

1996 Дневной свет /Daylight/
1996 Портрет леди /Portrait of a Lady, The/
1996 Альбино Аллигатор /Albino Alligator/
1996 Темный полдень /Passion of Darkly Noon, The/

1995 Gimlet
1995 Пророчество /Prophecy, The/
1995 Black Velvet Pantsuit
1995 Багровый прилив /Crimson Tide/

1994 Американский якудза /American Yakuza/
1994 Команда /Crew, The/
1994 Desert Lunch
1994 Блуждающий /Floundering/

1993 Gospel According to Harry, The
1993 Молодые американцы /Young Americans, The/
1993 Путь Карлито /Carlito's Way/
1993 Рубин Каира /Ruby Cairo/
1993 Точка кипения /Boiling Point/

1991 Индийский Бегун /Indian Runner, The/

1990 Once In a Blue Moon
1990 Tripwire
1990 Reflecting Skin, The
1990 Young Guns II
1990 Leatherface: Texas Chainsaw Massacre III

1988 Prison
1988 Fresh Horses

1987 Salvation!

1985 Purple Rose of Cairo, The
1985 Witness

1984 Swing Shift
1984 "George Washington"
Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен
Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен
Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен
Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен
Вигго Мортенсен Вигго Мортенсен

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
28 дней\28 Days подробнее
Американский якудза\American Yakuza подробнее
Америкаснкий якудза\American Yakuza подробнее
Багровый прилив\Crimson Tide подробнее
Бегущий индеец\Indian Runner, The подробнее
Властелин колец: Братство кольца\The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring подробнее
Властелин колец: Возвращение короля \The Lord of the Rings: The Return of the King подробнее
Дневной свет\Daylight подробнее
Западня\Tripwire подробнее
Зеркальная кожа\THE REFLECTING SKIN подробнее
Идальго / Идальго: Погоня в пустыне\Hidalgo подробнее
Идеальное убийство \A Perfect Murder подробнее
История жестокости / Оправданная жестокость\A History of Violence подробнее
Исчезающая точка\Vanishing Point подробнее
Капитан Алатристе\Alatriste подробнее
Молодые американцы\Young Americans, The подробнее
Молодые американцы\YOUNG AMERICANS, THE подробнее
Молодые револьверы 2/Молодые стрелки 2\YOUNG GUNS II - BLAZE OF GLORY подробнее
Порок на экспорт\Eastern Promises подробнее
Рубин Каира\RUBY CAIRO подробнее
Соблазн\Original Sin подробнее
Темный полдень\Passion of Darkly Noon, The подробнее
Точка кипения\BOILING POINT подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#