Актеры

Хью Джекман\Hugh Jeckman 
Австралия, 12 октября 1968 г.
актер
Роль Логана в знаменитом блокбастере 2000 года "Люди-Х" принесла Хью небывалую популярность и сделала его одним из самых востребованных актеров.



Биография:
Хью Джекман родился 12 октября 1968 года в Сиднее (Австралия), в английской семье, став младшим из 5 детей семейства. Закончив школу, он поступил в Сиднейский Технологический Университет на факультет журналистики, увлекшись к концу обучения театром.
После окончания учебы он был приглашен на небольшую роль в сериале "Соседи", однако вместо съемок он предпочел заняться изучением актерского мастерства более серьезно, поступив в Западноавстралийскую Академию Изобразительных Искусств. Объяснил свое решение он тем, что его бабушка, скончавшись, оставила ему в наследство 3500$, ровно столько, сколько стоило обучение, и он воспринял это как знак.
Начал Хью свою актерскую карьеру с телесериала "Correlli", на съемках которого он познакомился со своей будущей женой - Деборой Ли Фернесс. Свадьба состоялась в 1996 году. В мае 2000 года они усыновили новорожденного ребенка - Оскара Максимилиана. Снимаясь в телесериалах, Хью также играл и на театральной сцене - за некоторые роли он даже был отмечен австралийской театральной гильдией.
1999 год стал годом прорыва Джекмана на экраны США - его роль в "Людях Икс" дала небывалый толчок его карьере. Перначально на роль Логана (Wolverine) был приглашен Дугрей Скотт, однако из-за участия в съемках второй "Невыполнимой Миссии" он был вынужден отказаться от этой роли.
"Люди Икс" пользовались огромной популярностью во всем мире и были признан одной из лучшей экранизацией комиксов. Джекман же, воплотив на экране, пожалуй, самый харизматичный и запоминающийся персонаж, тут же обзавелся армией поклонников по всему миру. На него посыпались многочисленные предложения от голливудских киностудий - динамичный боевик "Пароль Рыба-Меч" с Джоном Травлотой, и Хью в роли хакера, романтические комедии "Флирт Со Зверем" /Someone like you/ и "Кейт и Лео" с Мег Райан вышли практически за один год, и будучи обязанными неплохими кассовыми сборами во многом именно участию в них новой киновезды.
Долгожданный сиквел "Людей Икс" вышел на экран в мае 2003 года, превзойдя своего предшественника как по сборам (собрав в первый же уик-энд по всему миру более 150 млн долл), так и по многим другим параметрам. Сразу после премьеры начались разговоры о съемках третьей части, на съемки в которой практически сразу дали свое согласие практически все основные действующие лица. Также рассматривался вопрос о съемках отдельного фильма, рассказывающего нам историю Логана-Росомахи, однако сам Джекман пока не одобрил эту идею, дав согласие пока только на "Людей Икс 3".

(c) Alter-Ego
Специально для Kinomania.ru


Автор: Оксана Кожевникова
Сайт: People's History

Место рождения: Сидней, Австралия.
Семья: жена Дебора-Ли Фурнесс, приемный сын Оскар-Максимилиан.
Любимые напитки: джин-тоник и пиво.
Любимая еда: та, которую готовит жена.
Хобби: виндсерфинг, гольф и трансцендентальная медитация.
Таланты: играет на пианино и гитаре; жонглирует сразу пятью мячиками.
Стиль одежды: спортивный; любит футболки, тонкие хлопковые свитеры; неравнодушен к кожаным брюкам и курткам.
Хью появился на свет ясным осенним днем в семье британских эмигрантов, приехавших в Австралию в 30-е годы. Он был младшим из пятерых детей Джекманов, но всю жизнь оставаться "маминым любимчиком" ему не удалось. Когда Хью было всего восемь лет, мать бросила семью, и отец вскоре женился во второй раз. Однако новая семья была очень дружной. Хью на всю жизнь запомнил и полюбил походы, которые совершали всей семьей, как недорогой, но очень интересный вид отдыха.
В школе Хью увлекся баскетболом, он даже был капитаном школьной команды. Однако, несмотря на успехи в этой области, спорт не был его истинным призванием.
Гораздо больший интерес вызвала у Хью радиожурналистика, изучением которой он занялся после поступления в Сиднейский технологический университет. Успешно закончив его, Джекман посвятил еще один год учебе. На этот раз его привлекли курсы в театральном центре, которые он также без труда одолел.
После этого его взяли на свободное место в Западно-австралийскую академию искусств. Ради учебы в этой академии Хью отказался от предложенной ему роли в австралийском сериале "Соседи" - довольно странный поступок для начинающего актера, если учесть, что многие из начинающих готовы все отдать даже за самую незначительную роль! Кроме того, всем известно, что учиться никогда не поздно. Но у Хью есть очень простое объяснение этому. Незадолго до того, как он решил учиться в академии, умерла его бабушка, оставившая Хью в наследство три с половиной тысячи долларов. Именно таким был и взнос за учебу. Хью принял это за знак свыше, и, как теперь стало понятно, он не ошибся.
По окончании академии Джекман сразу получил главную роль в сериале "Корелли", которая принесла ему популярность. Но это еще не все: на съемочной площадке сериала Хью познакомился со своей будущей женой Деборой-Ли Фурнесс. Они подружились, а спустя год, в феврале 1996 года, молодые люди поженились.
В 1998 году, пройдя долгий путь от "Корелли" через многочисленные картины независимых австралийских кинокомпаний, Хью начал играть на сцене Национального королевского театра. Он переиграл весь репетуар "Золотого Голливуда" и ко всему прочему приобрел славу прекрасного танцора и певца.
В 1998 году за роль в "Сансет-Бульваре" Джекман был назван лучшим актером мюзиклов; тогда же он исполнил национальный гимн перед стотысячной аудиторией на одном из мельбурнских стадионов перед началом соревнований. В 1999 году он был номинирован на звание "Лучшего актера года" и назван австралийцами "Человеком года". Кроме того, его признали самым хорошо одетым мужчиной Австралии, а журнал People включил Джекмана в число пятидесяти самых красивых людей мира.
А потом на него наконец-то обратил внимание Голливуд. Роль Логана в знаменитом блокбастере 2000 года "Люди-Х" принесла Хью небывалую популярность и сделала его одним из самых востребованных актеров.
После премьеры представители голливудских киностудий выстроились в очередь, чтобы заполучить блистательного исполнителя. В итоге Хью выбрал картины "Флирт со зверем" и "Пароль - "Рыба-меч". В 2001 году актер снялся в романтической комедии "Кейт и Лео".
В мае 2000 года Хью и Дебора-Ли, являющиеся сейчас самой знаменитой звездной парой Австралии, усыновили новорожденного мальчика Оскара-Максимилиана. Хью оказался очень хорошим отцом. Говорят, что когда сын начинает плакать, Хью поет, танцует, всячески развлекает его, в результате чего ребенок успокаивается.
Самые популярные вопросы, которые задают поклонники Джекмана, это:
- Сколько ему лет?
- Какой у него рост?
Ростом Хью Джекман чуть выше 190 сантиметров, однако он готов рассказать о себе гораздо больше интересного.
- Хью, вы теперь настоящая звезда. А вернуться в Австралию не собираетесь?
- Я всегда рад вернуться. Мне нравится там сниматься. И в театре играть - тоже.
- Чем вы занимаетесь после "Кейт и Лео"?
- Сейчас я готовлюсь к съемкам продолжения "Людей-Х". Кроме того, моя жена сейчас снимается в фильме, поэтому я много времени посвящаю тому, что помогаю ей.
- У вас сейчас есть собственная продюсерская компания. Каковы ваши планы?
- Одна из вещей, которые я планирую реализовать, - это связать неким мостом кинопроизводство Австралии и Америки.
- А как насчет мюзиклов?
- О, мюзиклы я очень люблю!
- Хью, вы сыграли в одном из фильмов хакера. А в действительности вы с ними встречались когда-нибудь?
- Да, я встречался с такими ребятами, чтобы войти в образ. Но я, конечно же, не способен печатать так быстро, как мой герой на экране.
- Вы снимались вместе с Холли Берри, получившей "Оскар". Какова она?
- Холли очень трудолюбива. Она красивая женщина и прекрасная актриса.
- Во "Флирте со зверем" вы работали вместе с Эшли Джадд. Что вы можете сказать о ней?
- Эшли очень талантливая актриса. Мой опыт общения с ней и другими знаменитостями достаточно велик. С Джоном Траволтой мы, едва познакомившись, проговорили около часа.
- Вам пришлось избавляться от австралийского акцента. Тяжело было?
- Да нет, не очень. Хотя пришлось потрудиться.
- Отвлечемся от работы. Как вы чувствуете себя в роли отца?
- Мне нравится быть отцом. Но это испытание не для слабаков. По-моему, самая тяжелая ночь у меня была после выхода "Людей-Х". Мне звонили, поздравляли, что-то предлагали, а я мечтал только об одном: ну, когда же мой Оскар снова заснет.
- Вы уже несколько лет работаете без перерыва. Отдохнуть не планируете? Если да, то как?
- Схожу в любимые рестораны, увижусь с любимыми людьми. Да, именно так: еда и люди. А еще хочу искупаться в океане.


Автор: Евгений Бай
Сайт: Известия
Статья: ХЬЮ ДЖЕКМАН: "ЛЮБОЙ МАЧО В ДУШЕ УЯЗВИМ, КАК РЕБЕНОК"

-В "Людях Икс" вы играли Человека-Росомаху, позитивного мутанта, борющегося с мутантами-злодеями. Миссия Ван Хелсинга - избавить мир от всякой нечисти. Вам не кажется, что эти характеры и сами картины похожи?
-Нет, тон "Людей Икс" совершенно другой - картина была создана на основе комиксов. "Ван Хелсинг" - более традиционный, независимо от компьютерных эффектов, эпический. Он более красочный, глубокий, в большей степени напоминает "Индиану Джонса" Спилберга. В этом фильме герой не только машет руками, сокрушая всевозможных монстров. В картине есть глубокая философия.
-И в чем эта философия?
-Мой герой сражается во имя добра. Он спокоен, он отважен, он мачо-мэн, парень, крутой во всех отношениях. В то же время он очень уязвим. Его одолевают сомнения. Он прячется от себя самого и от окружающего жуткого мира. Католическая церковь направила его выполнять черную работу - истреблять нечистую силу, но в глубине души он сомневается в том, что нашел свое истинное призвание. Ван Хелсинг постоянно думает: "Зачем я вообще занимаюсь этой титанической борьбой?" Он чувствует, что отчасти играет на поле зла. В конце концов для него, несмотря на все победы, складывается проигрышная ситуация. Подобный характер делает этот фильм многозначным. В конечном итоге, если зритель не увидит эту боль в душе героя, он ничего не поймет в картине.
-Чем добро в таком случае вообще отличается от зла?
-Спросите себя, почему люди столько веков говорят о Дракуле, Франкенштейне, об оборотнях? Считалось, что все они остались в ХIХ веке, на самом деле монстры по-прежнему нас окружают. Потому что добро и зло уживаются в душе каждого из нас. Между ними постоянно происходит борьба. Мы постоянно делаем сложный выбор: когда принимаем пищу, когда выбираем ту или иную работу или одежду. Даже по тому, как мы обращаемся с водителем автобуса или такси, можно судить, какой выбор мы делаем в эту конкретную минуту.
-Какая была самая трудная сцена в "Ван Хелсинге"?
-Эпизод с каретой, которая падает в пропасть, а кони отвязываются и продолжают скакать. В этой сцене я оказываюсь на крупах двух задних лошадей. Лошади чувствовали себя вполне комфортно: для них сделали мягкую дорожку, обильно посыпанную стружкой. Но эти самые лошади (а впереди меня их было три пары) своими копытами поднимали настоящий стружечный вихрь. Мы делали один дубль за другим, и я уже ничего не чувствовал, кроме стружки, которая летела мне в лицо. В какой-то момент я просто закричал от боли. После этой сцены я был трупом.
-Действие фильма происходит в Восточной Европе. Где снимались эти сцены?
-Там же, недалеко. Подавляющее большинство - в Праге. Я просто влюблен в этот город. Однажды глубокой ночью мы совершили "Турне призраков" по старой Праге. Это просто поразительно, что она не меняется с веками. Там совершенно особая, неповторимая атмосфера! Представьте себе на секунду, что в Нью-Йорке стоит церковь XII века. А еще представьте сцену: я сижу на стуле в этой церкви, на меня накладывают грим, а местный парень говорит: "Да, вот на этом самом органе играл Моцарт". А еще эти люди с такими интересными лицами...
-Что за люди?
-Жители этой страны, которые заняты в массовке. Многих из них отыскали в домах престарелых, приютах для бездомных. Я это говорю без всякого сарказма, поймите. В сцене, когда Ван Хелсинг появляется о городке, который терроризирует Дракула, меня встречает человек двести недружелюбных местных жителей. Все они вооружены - кто вилами, кто топором. Стив (режиссер Стивен Соммерс, автор "Мумии". - "Известия") говорит мне: "Я знаю, что это будет тяжело. Но если ты невольно кого-то толкнешь, даже не пытайся извиняться, беги вперед, не оглядываясь". И я побежал. Вдруг увидел лежащую на дороге женщину лет пятидесяти. Пришлось через нее перепрыгнуть. Это было ужасно. А потом я на большой скорости натолкнулся на какого-то мужика. Я не услышал удара, но почувствовал, что коленом попал во что-то мягкое. И тут я не выдержал и, рискуя запороть всю сцену, остановился и пошел, чтобы все-таки извиниться. И представляете себе, он бросился наутек. Подумал, бедняга, что сам испортил сцену, и был в ужасе от того, что его могут уволить...
-Мы знаем, в каких фильмах вы снимаетесь - "Люди Икс", "Пароль Рыба-меч", "Флирт со зверем". А какие фильмы вы любите смотреть?
-Когда я был подростком, мне нравился "Скарамуш" (классический фильм "плаща и шпаги". - "Известия"), позднее - трилогия про Индиану Джонса. Отчасти в этом причина того, что я играю в боевиках и ужастиках. В своей семье я был пятым ребенком, самым маленьким и самым слабым. Наверное, теперь мне необходимо компенсировать эту былую слабость на экране.
-У вас отлично получается. Многие говорят, что Хью Джекман стал новым секс-символом. Вам это нравится?
-Этот титул для меня обременителен. Дает ли охота на монстров диплом секс-символа? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.
-Еще говорят, что вы будете следующим Джеймсом Бондом…
-Да я сам и распространил слух о Джеймсе Бонде! Да-да, это моих рук дело. А на самом деле мне еще никто не предлагал этой роли. Хотя, наверное, это было бы здорово. Согласитесь, любой человек моего поколения, воспитанный на фильмах о Бонде, очень серьезно отнесся бы к подобному предложению.

Фильмография Хью Джекман
/Hugh Jeckman/
Актерские работы:
• Кто-то такой же как ты [2001]
• Кейт и Лео [2002]
• Ван Хельсинг [2004]
• Делай ноги [2006]
• Престиж [2006]
• Фонтан [2006]
• Люди Икс 3 [2006]
• Сенсация [2006]
• Фонтан [2006]


2004 Ван Хельсинг /Van Helsing/


2003 Люди Икс 2 /X-Men 2/


2002 Кейт и Лео /Kate & Leopold/


2001 Пароль "Рыба-Меч" /Swordfish/

2001 Флирт Со Зверем /Someone Like You/


2000 Люди Икс /X-Men/


1999 Оклахома! /Oklahoma!/
1999 Эрскинвильские Короли/Erskineville Kings/
1999 Paperback Hero

1998 Halifax f.p: Afraid of the Dark (ТВ)
1998 Hey Mr. Producer

1995 "Correlli" (сериал)

1993 "Snowy River: The McGregor Saga" (сериал)
Хью Джекман Хью Джекман Хью Джекман
Хью Джекман Хью Джекман Хью Джекман
Хью Джекман Хью Джекман Хью Джекман
Хью Джекман Хью Джекман Хью Джекман
Хью Джекман Хью Джекман

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Австралия\Australia / Untitled Baz Luhrmann Project (Australia) подробнее
Ван Хельсинг\Van Helsing подробнее
Делай ноги\Happy Feet подробнее
Кейт и Лео\Kate & Leopold подробнее
Люди X / Люди Икс\X-Men подробнее
Люди Икс 2\X2 подробнее
Люди Икс 3. Последняя битва\X-Men: The Last Stand подробнее
Пароль Рыба-меч\Swordfish подробнее
Престиж\The Prestige подробнее
Сенсация\Сенсация подробнее
Смывайся!\Flushed Away подробнее
Список контактов / В контакте / Турист\Deception / The Tourist / The List / Untitled Hugh Jackman Project подробнее
Турист\Tourist, The подробнее
Флирт со зверем / Кто-то похожий на тебя\Someone Like You подробнее
Фонтан\Fountain, The подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#