Актеры

Григорий Абрикосов \Grigory Abrikosov 
Россия, 30 августа 1932 г.
актер
Grigory Abrikosov
( 30.08.1932 года - 13.04.1993 года )
Россия (russia)
Популярный актёр театра и кино 50-60-х годов. Сын Андрея Абрикосова. Блистательный пан атаман Грициан Таврический из кинокомедии «Свадьба в Малиновке».

Сайт: Характерные актеры российского кино

Духовная и семейная связь отца и сына Абрикосовых была настолько сильна, что Григорий ни о какой другой профессии и думать не мог. В 1954 году окончив Щукинское театральное училище, он стал ведущим актёром Вахтанговского театра. На этой сцене он играл до конца своих дней. Вместе с отцом Григорий Абрикосов нередко выступал в одних спектаклях и часто подыгрывал ему на концертах. В актёрской среде до сих пор ходит множество уморительных баек о том, как Андрей Львович и Григорий Андреевич выходили на сцену, изрядно приняв на грудь за занавесом.
Поначалу Абрикосов-младший очень много снимался в кино, играя преимущественно отрицательных типов. Среди самых заметных ролей: князь Казачинский («На подмостках сцены»), Дин-Мамедов («Сердце бьётся вновь»), Страшнов («Человек родился»), Фиш («Борец и клоун»), Кинола («Надежда и опора»), трагик («Таланты и поклонники»), Буренин («Особое подразделение»), Сергей Михайлович («Месяц длинных дней»).
Роль атамана Грицко в «Свадьбе в Малиновке» сделала Абрикосова настояшей звездой. Однако с возрастом и кинематограф, и театр «охладели» к великолепному актёру. Последние годы он блистательно играл одну роль – Доктора в спектакле «Будьте здоровы!»
Народный артист России.
Григорий Абрикосов

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Таланты и поклонники\Таланты и поклонники подробнее
Тепло студеной земли\Тепло студеной земли подробнее
Человек родился\Человек родился подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#