Актеры

Тамара Акулова\Tamara Akulova 
Россия, 25 марта 1957 г.
актер

Сайт: People's History
Училась в Воронежском политехническом институте (1974-1976). Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1981, мастерская С. Бондарчука и И. Скобцевой). С 1981 - актриса к/ст им. М. Горького.
Училась в Воронежском политехническом институте (1974-1976). Окончила ВГИК (1981, мастерская С.Бондарчука и И.Скобцевой). С 1981 - актриса к/ст им. М.Горького, работает над озвучиванием фильмов.
Наиболее известные роли: Маша в музыкальной комедии «Бедная Маша» (1981), леди Ровена в рыцарском киноромане «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1982), Лена в трагической мелодраме «Трое на шоссе» (1983), леди Гленарван в приключннческой ленте «В поисках капитана Гранта» (1985), мама в мелодраме «Воскресный папа» (1986), тренер по плаванию Оля в музыкальном фильме «Нужные люди» (1986), Ольга в детективе «Разорванный круг» (1987), Саша в социальной драме «Наследницы» (2001).
Среди последних работ актрисы роли в картинах: «Ангел на дорогах» (Ольга), «Влюбленные-2» (Вера), «Наследницы-2» (Саша), «Невеста» (Анна Викторовна).
Замужем за режиссером Эльером Ишмухамедовым («Наследницы-2»).
Автор: Светлана Кузина
Сайт: Аргументы И Факты
Статья: Тамара Акулова: «Я — человек переживательный»

— Тамара Васильевна, насколько вы — переживательный человек?
— Ой! Я очень переживательная и сострадательная!..
— Но это же очень тяжело?
— Да, тяжело. А поскольку я занимаюсь публичной профессией, то моя переживательность, может быть, мне даже мешает. Я ко всему отношусь очень искренне и сопереживающе. Поэтому, честно говоря, не люблю ходить на всякие «тусовки» — я, в принципе, замкнутый человек. Я создала себе свой мир, в котором живу и более-менее неплохо существую, и куда-то выбираться из него мне достаточно сложно.
— Вы находитесь в замечательной физической форме, вы как-то ее поддерживаете?
— Знаете, меня периодически «заносит». Вот тут приехала со съемок, которые длились полтора месяца и, видимо, так подустала, что меня буквально занесло в сторону «ешь, пей все, что захочешь». А тут еще новогодние праздники! Правда, потом я ужаснулась: что же я делаю?! В таких случаях я быстро беру себя в руки. А что касается спорта — я хожу в бассейн, занимаюсь аквааэробикой. Очень люблю плавать! Кроме этого я старалась дома заниматься йогой — купила себе видеокассету с 40-минутной программой. Но уверяю вас: как бы вы спортом ни занимались, но если при этом вы продолжаете много есть, у вас ничего не получится! Нужно не то чтобы себя ограничивать, а следить за тем, что ты ешь. Вот сейчас как раз идет пост, и я пощусь. И вообще, я стараюсь не есть мучного, сладкого, а больше есть фрукты, овощи, рыбу и мясо.
— Готовить любите?
— Да! Одно время я была большим специалистом по готовке! Но сейчас… Знаете, как бабушка говорила: «Не от котлет толстеешь, а от лет!» Поэтому если раньше я часто любила печь что-то, рецепты всевозможные записывала, то сейчас больше все-таки готовлю салаты. Мужчины мои — муж и сын — любят одно, а я другое. Вот и готовлю: себе один салат, им — другой. Стараюсь готовить так, чтобы всем угодить. И когда они довольны, меня это очень радует.
— А со стрессами как?
— Да у нас сама жизнь сейчас — сплошной стресс! Как с ними бороться? Иногда покупаю себе кассету с хорошим фильмом и смотрю. Еще у нас есть дача, я еду туда — покопаться в земле, что-то посадить. Прошлой осенью я посадила новый сад. Но мы приобрели собачку. У нее чесались зубы, и она все эти молодые деревца съела. Весной придется сажать заново. Но, конечно же, все это я делаю не ради продукта, а ради процесса, который доставляет радость. Я бы, честно говоря, и летом никуда не ездила отдыхать, сидела бы под Москвой. Мне здесь нравится! Ездим на море только ради сына, Митьки.
— Скажите, от чего вы получаете больше всего положительных эмоций?
— Меня всегда очень радуют мои дети. Вот дочка приходит ко мне радостная такая, просто прыгает и скачет, говорит: «Ой, мамочка! У меня на работе так все хорошо! Я так рада, счастлива!» И у меня самой сразу возникает ощущение радости жизни! Все-таки дети вызывают у родителей особые эмоции. А когда им плохо, скажем, в школе у сына какие-то проблемы, это и меня приводит в уныние. Но тем не менее я понимаю, что в этом-то и состоит мое человеческое, материнское счастье.
— Вы закаляли своих детей, когда они были маленькими?
— Обязательно! Сейчас мы, правда, это немножечко забросили. Вот полтора года назад мы снимали сериал «Ангел» на дорогах». Зима тогда, если вы помните, была малоснежной и очень холодной. А съемки почти все время проходили на улице. И я думала: «Ну точно простужусь!» И чтобы этого избежать, я каждое утро вставала, набирала в ванну холодную воду и плюхалась в нее на 10 секунд. То же самое проделывали мой муж и сын. Правда, потом сын стал ворчать, что он мерзнет. Но тем не менее в тот зимний период мы все трое обошлись без гриппа! И когда мои дети были маленькими, я обязательно обливала их холодной водой. Они сначала сопротивлялись, потом привыкали, потом опять начинали сопротивляться. Но я все равно стояла на своем. Вообще я — за здоровый образ жизни! Я люблю хорошо походить, погулять. А закаливание, на мой взгляд, должно быть обязательной процедурой! Я вообще воду очень люблю. Я родилась в Воронежской области, наш дом стоял на берегу реки. Так я просто «жила» в этой речке! Я плавала в ней не поперек, как все, а вдоль: заплыву километра на два в одну сторону, потом обратно.
— А как вы относитесь к телерекламе таблеток, в том числе для похудания?
— Сама я таблетки не употребляю. У меня достаточная сила воли, и если надо похудеть, я просто могу не есть, пусть даже неделю. Но, конечно, не могу сказать, что это полезно для здоровья — этот метод не для всех. Я уверена, что лучше недоесть, чем переесть. А что касается таблеток — может, кому-то они помогают, но я думаю, что это все вредно. Такие вещи не проходят бесследно. Мне кажется, если человек даст себе установку похудеть, он может сделать это и без таблеток. Меньше ешь, займись пару раз в неделю на каком-нибудь тренажере, сядь на гречневую кашу, рыбу и овощи — и похудеешь! Сходи в баню хотя бы раз в неделю. Это так здорово! После бани не ходишь, а просто летаешь! Я всем это рекомендую. Так что всегда можно похудеть безо всяких таблеток. Или еще проще: попробуйте хотя бы 2–3 дня не есть после 6 вечера, и вы сразу увидите результат. Серьезно! Не ешьте на ночь — и вы с утра встанете без каких-либо отеков, просто куколка.

Актерские работы:
1. Верой и правдой - 1979 (Киноповесть)
2. Белый ворон - 1981 (Мелодрама)
3. Шляпа - 1981 (Мьюзикл / музыкальный)
4. Бедная Маша - 1981 (Комедия)
5. Контрольная по специальности - 1982 ()
6. Кто стучится в дверь ко мне... - 1982 (Драма)
7. Баллада о доблестном рыцаре Айвенго - 1983 (Приключения)
8. Трое на шоссе - 1983 (Мелодрама)
9. Возвращение с орбиты - 1984 ()
10. Европейская история - 1984 (Детектив)
11. В поисках капитана Гранта - 1985 (Приключения)
12. Из жизни Потапова - 1986 ()
13. Воскресный папа - 1986 (Драматическая история)
14. Нужные люди - 1987 (Мелодрама)
15. Разорванный круг - 1987 (Детектив)
16. Поворот сюжета - 1988 (Драма)
17. Осколок "Челенджера" - 1992 ()
18. Зачем алиби честному человеку? - 1993 (Социальная драма)
19. Примадонна Мэри - 1998 (Комедия)
20. Наследницы - 2000 (Мелодрама)

 

Тамара Акулова Тамара Акулова Тамара Акулова
Тамара Акулова

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Баллада о доблестном рыцаре Айвенго\Баллада о доблестном рыцаре Айвенго подробнее
Воскресный папа\Воскресный папа подробнее
Приключения мага\Приключения мага подробнее
Сдвинутый\Сдвинутый подробнее
Трое на шоссе\Трое на шоссе подробнее
Шляпа\Шляпа подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#