Актеры

Энди Макдауэлл\Andie Macdowell 
США, 21 апреля 1958 г.
актер

Успех пришел к актрисе с выходом в 1989 году фильма "Секс, ложь и видео", работу Энди по достоинству оценили и кинокритики и рядовые зрители.

Биография:
Энди Макдауэлл родилась 21 апреля 1958 года в городке Гаффни, Южная Каролина, США. Родители Энди развелись, когда девочке было всего 6 лет, ее мать очень переживала по этому поводу и вскоре запила, однако при этом старалась, чтобы детство ее дочки не было окончательно испорчено и периодически старалась скрасить его всяческими подарками и другими приятными мелочами.
В подростковом возрасте Энди приходилось много подрабатывать, выполняя разные и, как правило, плохооплачиваемые работы. В 20 лет она покинула колледж и отправилась в Нью-Йорк, где и началась ее карьера модели во всемирно известном агентстве "Elite". Многие зрители до сих пор знают Энди не по ее кино-работам, а по рекламным роликам фирмы "L'Oreal". Милая, утонченная внешность позволила Макдауэлл добиться успеха не только на подиуме, но и на большом экране. Ее кинодебют состоялся в 1984 году в картине "Грейстоук. Легенда о Тарзане, повелителе обезьян" /Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes, 1984/, однако остался, в общем-то, незамеченным.
Успех пришел к актрисе с выходом в 1989 году фильма "Секс, ложь и видео" /Sex, Lies, and Videotape, 1989/, работу Энди по достоинству оценили и кинокритики и рядовые зрители. Но амплуа серьезной актрисы не смогло утвердиться за Макдауэлл - и большей популярностью среди зрителей все-таки пользовались романтические мелодрамы и комедии с ее участием. "Вид на жительство" /Green Card, 1990/ c Жераром Депардье, "Гудзонский Ястреб" /Hudson Hawk, 1992/ c Брюсом Уиллисом, "Четыре свадьбы и похороны" /Four Weddings and a Funeral, 1994/ c Хью Грантом и, конечно же, всеми любимый "День Сурка" /Groundhog Day, 1993/ c Билом Мюрреем - это лишь неполный список подобных картин с участием Энди.
Снимаясь в кино, Энди периодически продолжает появляться и на подиуме, который, кстати говоря, помог ей найти любовь своей жизни - Пола Куэлли, с которым они познакомились во время одной из рекламных кампаний. Вскоре они поженились и стали вести тихий семейный образ жизни, уединившись на одной из своих вилл и воспитывая троих детей - Джастина, Рейни и Сару. Пара практически не дает поводов для сплетен и скандалов, редко появляясь на страницах желтой прессы. Энди и Пол вообще стараются вести уединенный образ жизни, не посещая светских раутов и избегая общения с прессой, что пока им вроде бы удается. Хотя… Ходят слухи, что Энди собирается покинуть своего возлюбленного… Кто знает…
(c) Alter-Ego
Специально для Kinomania.ru

Автор: Андрей Плахов
Сайт: Аргументы И Факты
Статья: "Сегодня для женщин возможны чудеса"

"Сегодня для женщин возможны чудеса"
Теперь оба знамениты: Содерберг - оскаровский лауреат и создатель "Трафика", Макдауэлл - большая голливудская звезда и лицо фирмы L'Oreal. Ее роли в фильмах - в знаменитом у нас "4 свадьбы и одни похороны", "Вид на жительство", "Конец насилия", "Цветы Харрисона" и в только что показанном в Канне "Клубе неудачниц" - создают образ эмансипированной американки, способной не только глубоко чувствовать, но и постоять за себя в извечной "борьбе полов".
Секс в машине
- ФИЛЬМ "Клуб неудачниц" рассказывает про дружбу трех женщин и про те испытания, которым эта дружба подвергается, стоит вашей героине влюбиться. А у вас есть такие близкие подруги?
- Да, и я их очень ценю. В дружбе нет места ревности и каждый свободен. Кроме того, не имеет никакого значения возраст. В фильме одна из героинь именно благодаря дружбе открывает в себе независимую личность и учится уважать других. Часто кажется, что чьи-то поступки для нас неприемлемы, но не надо спешить с выводами, надо стараться увидеть в них проявления человеческой природы. Например, одна из трех подруг в нашей картине в конце концов понимает, что способна любить женщин не только дружески. И находит в этом свое счастье.
- Ваша героиня до такого радикализма не доходит, но тоже становится раскованнее по ходу сюжета. А вы могли бы завести роман с совсем юным парнем? И заниматься любовью... в машине среди бела дня...
- Секс в общественных местах? Почему бы и нет, если только вас не засекли. Но если серьезно, я себе ничего такого не могу позволить. И вовсе не из ханжества. Просто у меня другая ситуация. Я мать 14-летнего сына, и мне бы не хотелось смущать его своими юными поклонниками. А в принципе это нормально: перед вами я встречалась с журналисткой, которая рассказала, что ее партнер на 19 лет моложе.
Форма и содержание
- ЧТО помогает современной женщине сохранять форму и сексуальность?
- Моя тетя - ей 85 лет, и у нее два бойфренда - по-прежнему вовсю путешествует. Я бы хотела быть такой. Сегодня для женщин возможны чудеса.
- Ну а внешний вид?
- К вашим услугам и косметические чудеса тоже.
- Вы говорите как "лицо" L'Oreal?
- Да, я счастлива, что нашла хорошего спонсора. Но и им, извините, повезло со мной. Я олицетворяю типичную американку, а наши женщины это любят. При этом я играю интеллигентных, а не вульгарных героинь, и мне нечего стыдиться.
- А что если вам предложат очень интересную роль, которая войдет в противоречие с имиджем L'Oreal? Например, серийного убийцы?
- Пока такого не случилось, зачем придумывать то, чего нет? Кстати, мой контракт с L'Oreal был подписан еще до того, как я снялась в первом своем громком фильме "Секс, ложь и видео". С тех пор прошло много времени, теперь мне сорок три, и мне разрешают быть сексуальной и красивой. Спасибо за это.
Мода как наркотик
- ВЫ сделали зигзаг в сторону политического кино: я имею в виду "Цветы Харрисона", действие которого происходит во время балканской войны...
- Хочется сниматься в разных фильмах, у разных режиссеров. Может, для американцев это и политический фильм, ведь они довольно плохо информированы. Но для меня это прежде всего кино о любви.
- Нравится ли вам то, что о вас пишет пресса?
- До сих пор не могу привыкнуть и нахожу это странным, что люди задают мне вопросы, а потом пишут про меня статьи. Бывает, и глупость напишут. У меня трое детей - вот мои лучшие защитники. Они говорят: мы знаем, что это неправда! И еще: журналисты часто путают меня с моими героинями. И только мои дети по-настоящему знают, какая я, когда не играю.
- Вы ходите на показы мод?
- Нечасто. Недавно была на одном, посвященном памяти Джеки Онассис. Но... одеваться предпочитаю в магазинах. Беру своих девочек и отправляюсь за покупками. Обожаю шопинг, ведь это женский инстинкт. А мода для меня как наркотик, я постоянно ощущаю от нее зависимость.

 

Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл
Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл
Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл
Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл
Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл Энди Макдауэлл

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Вид на жительство\Green Card подробнее
Город и деревня\Town & Country подробнее
Грейсток: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян\Greystoke: The Legend Of Tarzan, Lord Of The Apes подробнее
Гудзонский ястреб \Hudson hawk подробнее
День сурка\Groundhog day подробнее
Конец насилия\End of Violence, The подробнее
Короткий монтаж / Короткие отрезки \Short Cuts подробнее
Майкл\Michael подробнее
Маппет-шоу из космоса\Muppets From Space подробнее
Множество\Multiplicity подробнее
Муза\MUSE, THE подробнее
Огни святого Эльма\ST.ELMO'S FIRE подробнее
Плохие девчонки / Грязные девчонки / \BAD GIRLS подробнее
Рога и копыта\Barnyard подробнее
Рубин Каира\RUBY CAIRO подробнее
Салон красоты\Beauty Shop подробнее
Секс, ложь и видео\SEX, LIES, AND VIDEOTAPE подробнее
Секс. ложь и видео \Sex, Lies, and Videotape подробнее
Ужин с друзьями\Dinner with Friends подробнее
Четыре свадьбы и одни похороны\Four Weddings and a Funeral подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#