Актеры

Джин Артур \Jean Arthur 
США, 17 октября 1905 г.
актер

С 1923 играла проходные роли в немом кино, но с приходом звука ее необычный, сипловатый голос, который критик Дерек Оуэн назвал «самым сексуальным... в истории звукового кино», стал важным преимуществом и принес Артур первый успех.

Сайт: Праздники.ru
Статья: Биография

АРТУР (Arthur) Джин родилась 17 октября 1905, американская актриса. Настоящие имя и фамилия — Глэдис Джорджианна Грин.
Дочь фотографа, она бросила школу в 15 лет, чтобы стать манекенщицей, а позднее актрисой. С 1923 играла проходные роли в немом кино, но с приходом звука ее необычный, сипловатый голос, который критик Дерек Оуэн назвал «самым сексуальным... в истории звукового кино», стал важным преимуществом и принес Артур первый успех.
Сама актриса разрыдалась, впервые услышав свой голос с экрана; она часто нервничала перед съемками своих сцен и плакала после этого, в промежутке великолепно играя самостоятельных, сильных, но не слишком приспособленных к жизни (и потому забавных) героинь.
Известна прежде всего тремя ролями в фильмах Фрэнка Капры «Мистер Дидс переезжает в город» (Mr. Deeds Goes to Town, 1936), «С собой не унесешь» (You Can't Take It with You, 1938) и «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington, 1939).
Капра назвал Артур своей любимой актрисой, а Джордж Стивенс — одной из величайших комедийных актрис, когда-либо появлявшихся на экране. У Стивенса она сыграла в комедиях «Весь город говорит» (The Talk of the Town, 1942) и «Чем больше, тем веселее» (The More the Merrier, 1943, номинация на «Оскар»), и в вестерне «Шейн» (Shane, 1953), своей последней картине.
В число ее лучших фильмов входят также драма Хауарда Хоукса «Только у ангелов есть крылья» (Only Angels Have Wings, 1939) и комедия Сэма Вуда «Дьявол и мисс Джонс» (The Devil and Miss Jones, 1941). Уйти из кино ее заставил конфликт с руководством студии «Columbia». Позднее снималась на ТВ, преподавала драматическое искусство в ряде колледжей, изредка играла в театре.

Джин Артур

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Город говорит / Весь город говорит\Talk Of The Town, The подробнее
Зарубежный роман \A Foreign Affair подробнее
Мистре Дидс переезжает в город\MR. DEEDS GOES TO TOWN подробнее
Только у ангелов есть крылья\Only Angels Have Wings подробнее
Человек с равнин\Plainsman, The подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#