Актеры

Елизавета Ауэрбах \Elizaveta Auerbah 
Россия, 31 июля 1912 г.
актер

Знаменитая актриса эстрады, автор и исполнитель юмористических и сатирических рассказов.


Сайт: Характерные актеры российского кино

Снималась в фильмах «Вольный ветер», «Чистые пруды», «Адъютант его превосходительства», «Чудак из пятого «Б».
Елизавета Ауэрбах мечтала о режиссёрской профессии и даже поступила на соответствующий факультет театрального техникума. Но после второго курса её пригласили во вспомогательный состав МХАТа. На этой сцене Ауэрбах играла четверть века, преимущественно второстепенные роли и эпизоды, но в целом творческая судьба в этом театре у актрисы не сложилась.
В 1941-45 годах Елизавета Ауэрбах выступала с концертами в составе фронтовых бригад и почувствовала тягу к эстраде. Сразу после войны начала писать рассказы. Выступления с ними в концертах пользовались большим успехом. Поэтому в начале 60-х Ауэрбах оставила театр, целиком посвятив себя эстраде.
Её ранние рассказы связаны в основном с фронтовой тематикой и театром. Впервые они опубликованы в журнале «Театр» (1956). Со временем стала писать многочисленные рассказы о детях, мир которых она хорошо понимала и передавала. Кроме того, актриса много выступала в школах, устраивая как бы дополнительный урок, на котором читала детям и классику, и собственные рассказы.
Народная артистка России (1991).
В 1935-1937 годах училась на режиссёрском факультете театрального техникума. В 1937-1962 годах – актриса МХАТа. Затем – актриса и автор миниатюр на эстраде.
Актерские работы:
•  Вольный ветер [1961]
•  Чистые пруды [1965]
•  Чудак из пятого "Б" [1972]

Елизавета Ауэрбах

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Чистые пруды\Чистые пруды подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#