Актеры

Игорь Безяев \Игорь Безяев  
Россия, 17 июля 1922 г.
актер
Характерный актер, выпускник одного из первых послевоенных выпусков ВГИКа. Снимался в фильмах: «Битва в пути», «Щит и меч», «С весельем и отвагой», «Трын-трава», «Прощание».

Сайт: Характерные актеры российского кино

Игорь Безяев родился в Москве. В начале Великой Отечественной Войны добровольцем ушел на фронт, где окончил летное училище и стал штурманом, был помощником командира взвода. Воевал Игорь Иванович в 62-й Донской армии. В 1942 году осколком мины Безяев был ранен в ногу, после чего был комиссован.
Затем Безяев поступил в авиационный институт, но так его и не закончил. В 1945 году он поступил во ВГИК на курс Василия Васильевича Ванина и успешно окончил его в 1949-м. Сразу после окончания стал актером Театра-студии киноактера и киностудии «Мосфильм».
С 1950 года Безяев начал сниматься в небольших эпизодах. В 1955 году он был приглашен Николаем Фигуровским на одну из центральных ролей в фильм по повести Галины Николаевой «Повесть об агрономе». К сожалению, фильм так и не вышел на экраны, все материалы были уничтожены.
Среди фильмов с участием Безяева: «Смена начинается в шесть» (Сенька), «Муму» (Капитон), «Битва в пути» (Ивушкин), «Щит и меч» (Кролик), «Адъютант его превосходительства», «Возвращение к жизни» (Лонг), «С весельем и отвагой» (председатель колхоза), «Трын-трава» (Максимыч), «Охота на лис» (дядя Коля), «Прощание» (член бригады пожегщиков).
У Игоря Ивановича двое сыновей. Владимир – журналист, работает на радио «Маяк», Александр – работник московского метро.
Игорь Безяев

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Охота на лис\Охота на лис подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#