Описание фильма

"Горькие слёзы Петры фон Кант / Горькие слезы Петры фон Кант "   

Название фильма: Горькие слёзы Петры фон Кант / Горькие слезы Петры фон Кант
Горькие слёзы Петры фон Кант / Горькие слезы Петры фон Кант
Страна-производитель: Германия
Английский: Die Bitteren Tranen der Petra von Kant
Жанр: драма
Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер
В ролях: Маргит Карстенсен, Ханна Шигулла, Ирм Херманн, Эва Маттес
Год выпуска: 1972
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Петра фон Кант, преуспевающий, модный дизайнер одежды, почти все время проводит в постели в своей квартире, переживая сожаление незадавшейся личной жизни, двух неудачных браков, непонимания матери, равнодушия дочери и агрессивного молчания секретарши Марлен, которая беспрекословно, словно рабыня, повинуется госпоже и кажется бессердечной машиной-роботом.

Еще:

«Горькие слезы Петры фон Кант» - один из ранних, но уже зрелых и тончайших психологических шедевров режиссера Фильм, впервые принесший ему небывалый международный успех. Красивейшее, филигранно снятое за 10 дней кино: здесь всего один интерьер, в котором разыгрывают двухчасовую драму 5 актрис.

«Sex is the ultimate weapon»

Модельер Петра фон Кант - женщина умная, свободолюбивая и преуспевшая, но от меркантильных карьеристок не застрахованная. Вернее, от безбрежных (и безобразных) чувств к одной из них - молодой куколке Карин, которая знает, что гладкий путь к карьере модели лежит через постели модельеров и модельерш. Разрыв эмоциональной аорты приводит Петру в лапы истерик и предельной искренности. И только после прозрения - "Я не любила ее, я хотела лишь обладать ею" - Петра обретает свободу. Не только от любви, но и от застарелых теней, вроде безмолвной секретарши.

Музыка: ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ, THE PLATTERS, THE WALKER BROTHERS

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ:

Национальная немецкая кинопремия, 1973: золотые награды «За выдающиеся достижения в кино»: оператору Михаэлю Баллхаусу, актрисам Маргит Картсенсен, Эве Маттес.
Участник конкурсной программы Берлинского кинофестиваля, 1973

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#