Описание фильма

"Плетеный человек "   

Название фильма: Плетеный человек
Плетеный человек
Страна-производитель: США
Английский: The Wicker Man
Жанр: триллер
Режиссер: Нил ЛаБут
В ролях: Николас Кейдж, (Эллен Берстин, Молли Паркер, Лили Собески, Кейт Биэн, Фрэнсис Конрой
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В течение 92 минут Нил ЛаБьют старательно испытывает наше терпение, предлагая нам замечательно наивный триллер с такими сценарными глупостями, что просто диву даешься. Закос под Линча, закос под Шьямалана, легкий закос под Романа Полански. Впечатление усугубляется физиономией Николаса Кейджа – выносить его почему-то становится все труднее.
Но 10 последних минут переворачивают сюжет. Такое впечатление, что пришел лесник, разогнал съемочную бригаду и доделал фильм сам. Фильм это не очень-то спасло, но сделало чуть менее безнадежным.
Сценарий ЛаБьют написал, как он говорит, сам – но, как он говорит, по мотивам другого сценария. В этом все и дело: нынешний «Плетеный человек» - римейк совсем другого, выпущенного в 1973 году по мотивам одноименной повести Энтони Шафера. Ну, а Шафер – сценарист заслуженный, в его фильмографии, например – классический хит «Игра навылет» и две замечательные экранизации Агаты Кристи – «Убийство в Восточном экспрессе» и «Смерть на Ниле». Вероятно, ЛаБьют в самом деле изложил историю Шафера близко к тексту. Но ведь ее еще и снять надо!
История, в общем, о том, как Эдвард Мейлус, полицейский в возрасте Николаса Кейджа, получает письмо от своей бывшей подружки Уиллоу. Она живет на острове Саммарсайл, и у нее случилось несчастье: пропала дочь. Уиллоу просит Эдварда приехать и найти девочку. Расстались эти двое лет 12 назад, и расстались плохо. Тем не менее, Мейлус отправляется на остров Саммерсайл и начинает там козырять своим полицейским значком направо и налево. Толку, правда, от этого мало: население острова состоит исключительно из приверженцев какого-то загадочного культа, они не хотят никаких контактов с внешним миром. А Уиллоу начинает вести себя как-то странно. Впрочем, сам остров – это одна большая странность, недружелюбно настроенная по отношению к Мейлусу.
Я далек от того, чтобы присоединиться к мнению, высказанному про «Плетеного человека» одним посетителем IMDb: «Худший фильм, который я КОГДА-ЛИБО видел». Все-таки фильм, в котором звучит музыка Анджело Бадаламенти, заслуживает более мягкой оценки. Но, с другой стороны, Бадаламенти недостаточно, чтобы искупить грехи режиссера и актеров, в большинстве своем играющих, словно ВГИКовские второгодники. Скорее всего, во всем виновен режиссер. В его руках был впечатляющий человеческий материал. И что толку? ЛаБьют сделал фильм, который только выглядит как настоящий (спасибо операторской команде!). Расчет на то, что последние 10 минут перевернут мир, оказались слишком смелыми. Но спасибо хотя бы за эти минуты.

(c) Джон Сильвер

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#