Описание фильма

"Дикари"   

Название фильма: Дикари
Дикари
Страна-производитель: Россия
Английский: Дикари
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Виктор Шамиров
В ролях: Гоша Куценко, Марат Башаров, Алексей Горбунов, Владислав Галкин, Тихон Жизневский, Ирина Новак, Павел Сборщиков, Константин Юшкевич, Анатолий Журавлев, Эвклид Кюрдзидис, Спартак Сумченко, Наталья Дюфрес, Даша Семенова, Александр Гришаев
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Бюджет: 2 млн.$. 250 копий.

Дополнительная рецензия:

Рецензия Игоря Михайлова:
«Мы лагерь у моря в сердце своем сохраним…»
Строчки названия рецензии на фильм «Дикари» являются не плодом воображения ее автора. Это – припев гимна лагеря Московского Энергетического Института, расположенного в потрясающем своей красотой урочище Малое Семидворье между Алуштой и Судаком. Этот лагерь был создан руками студентов, подаривших себе хорошим возможность упоения безбашенной свободой, ослепительной природой, райскими наслаждениями всех цветов и оттенков. Спустя многие годы после окончания института я заехал на пару часов в это дивное местечко на традиционный праздник дикарей. И, когда я, по уже снобской привычке, попросил бармена налить мне стакан вина, он обалдело произнес: «Да ты не туда заехал, мужик. Здесь вино стаканами не наливают. Здесь пьют бутылками». А во время перекуса с друзьями я увидел на столе великолепную композицию, вырезанную «архитекторами» из арбуза. Скульптура, вылепленная из ягоды, представляла собой огромную мужскую, вставшую в четыре роста, залупу с такими же здоровыми яйцами. До сих пор у меня в ушах стоит крик ее выпившего автора: «А сейчас мы ему антипода (антиподку) из ягоды вырезать будем». Композиция ходила по столам, вызывая бурное ржание компаний за столами.
Вы, конечно, можете спросить автора рецензии, к чему здесь этот вечер воспоминаний. Отвечу. Крым, дамы и господа, в какой-то книжке назвали эрогенной точкой Земли. В этом как всегда хромающем сравнении, несомненно, есть доля истины. Никакая Турция, никакие Канары, никакой Египет не сравнятся по степени энергетического драйва, оголтелой энергетики, сексуальной вседоступности и свободы с местами обитания на Южном Берегу Крыма.
Собственно, этим ассоциациям и посвящен фильм «Дикари», создание которого можно было бы записать в актив Министерству Туризма Республики Крым. Настолько ослепительно маняща и зажигательно чарующа атмосфера, воссозданная мастерами культуры.
В тусовочной точке на горном побережье совершенно неважны толщина кошелька, насыщенность связями или место работы туриста. Разоблачившись и проспиртовавшись благородной «Массандрой», представители человеческого материала превращаются в дикарей, чье отличие пробегает исключительно по половому признаку. Да и то, ближе к ночи эта дифференциация практически исчезает. Мужчины проникают в женщин. Женщины раскрывают свое обаяние вперемешку с лоном перед мужчинами. Радостью и счастьем напоен воздух. «Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна». Ломоносов знал, о чем писать.
Два ковбоя нестарой наружности, Ай-Яй и Мистер заселяются на точку своего ежегодного отдыха. Внизу под горами плещется море. Сверху над морем царствуют скалы. К друзьям подселяются невстреченные кем-то женщины. Между обитателями рая, в чем-то напоминающими своих давних прототипов из советского фильма «3+2», гораздо более пуританского, но не менее солнечного, вспыхивают отношения. И уже не важно, как эти опасные связи могут быть поименованы. Важно, что именно в эти минуты, именно в эти часы герои «Дикари» испытывают такое редкое ощущение, которое называется полным блаженством, абсолютным счастьем, космическим экстазом беззаботности…
Не ищите в «Дикарях» особого смысла. Это не фильм–повествование, это фильм–настроение, ассоциация, медитация любви, напоминающая всем зрителям, что, несмотря на ожидающие нас холода, отпуск все же не за горами. И прожить его надо так, чтобы не было мучительно больно… сами знаете, за что.
Рецензия Александра Калугина:
«Особенности национального туризма»
Гоша Куценко, Марат Башаров, Владислав Галкин и другие звезды отечественного кинематографа играют туристов, отдыхающих где-то на живописном южном побережье Крыма. В пику заграничной «многозвездочной» комфортабельности герои фильма наслаждаются жизнью в походных палатках, купанием нагишом, неумеренным возлиянием спиртных напитков и курортными, как и водится, беспорядочными половыми связями.

Они знакомятся друг с другом под музыку, до боли напоминающую о так недавно, кажется, закончившемся лете. Они попадают в неудобные ситуации, сталкиваясь с пуритански настроенным местным населением. Они дышат полной грудью, наслаждаясь свободой, романтикой и можжевеловым крымским воздухом, перед тем как вернуться в рутинную обыденность офисных работников и добропорядочных мужей.

А зрителю же, на полтора часа попавшему в октябрьское «кинолето», остается лишь узнавать на экране то узкие наклонные улочки Гурзуфа, то вид на величаво спускающуюся в море гору Аюдаг, то живописное искусственное озеро, вырытое у самого подножия скалы Красный Камень, а то, быть может, и самого себя в главных персонажах картины. Ибо, наверное, для всякого туриста есть две основные ценности — это звездное южное небо над головой и ощущение хотя бы временной свободы в его обремененной повседневностью душе.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#