Описание фильма

"Три дня в Одессе"   

Название фильма: Три дня в Одессе
Три дня в Одессе
Страна-производитель: Россия
Английский: Три дня в Одессе
Жанр: детектив
Режиссер: Алексей Пиманов
В ролях: Глафира Тарханова, Александр Макогон, Ксения Кузнецова, Дмитрий Жулин, Ольга Погодина, Олег Масленников, Владимир Качан, Леонид Якубович
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм основан на реальных событиях.

Послевоенная волна бандитизма захлестнула лежащую в руинах страну. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Одессе. Днем город жил своей обычной жизнью, но с наступлением сумерек из темных закоулков, подвалов, бандитских малин и воровских катранов выползало на улицы все самое мрачное и жестокое, что было в городе. Грабежи, убийства, воровство, проституция, — стали нормой жизни для Одессы. Криминальная слава приморского города дошла до Кремля. Герои фильма отправляются в Одессу, чтобы навести порядок в городе. На проведение операции отведено три дня.

"Три дня в Одессе" - это море, солнце, бандитские "малины", любовь и кровь


- Мы снимали два фильма в одном, - рассказывает автор картины Алексей Пиманов. - Первый фильм - про любовь. Второй - приключенческий боевик, детектив. Действие происходит в Одессе в 1947 году. Это продолжение сериала "Александровский сад", с теми же героями Таней и Лехой Казариными. На три дня молодая пара приезжает отдохнуть в Одессу. А что такое послевоенная Одесса? Это море, солнце, ощущение праздника мирной жизни и в то же время бандитские "малины", налетчики, милицейские "зачистки", кровь, убийства...

- Откуда взяли сюжет?

- Как обычно, из жизни. В основе фильма реальная история из будней уголовного розыска Одессы. Легендарный город стонал от бандитов и грабителей: оружия после войны скопилось много, почти все население занималось контрабандой, выросло поколение молодых волчат из уголовной среды, которые страха не знали. И тогда военные во главе с маршалом Георгием Жуковым решили провести трехдневную операцию по "зачистке" города от бандитов. В этой операции участвовали переодетые в гражданскую одежду женщины-военные, прятавшие под платьем оружие. На дамочек бандиты должны были клюнуть, как на "живца".

Накануне операции из Москвы в Одессу приезжает таинственный Влад Кольцов (его роль исполняет молодой актер Александр Макагон), романтический герой, обладающий внешностью супермена, стопроцентный мужик, который ради любимой женщины способен совершить безумные поступки и в которого влюбляется племянница главного бандита Миши-виртуоза...

- Были смешные сюжеты во время съемок, все-таки Одесса?

- И не один. Съемки начались в мае. Мы-то рассчитывали, что в это время будет жара. Но, как назло, прошлой весной установилась рекордно холодная погода. И вот при температуре воды плюс 11 градусов нужно снимать пляж, море, загорающих. А никто из артистов в воду идти не хочет, какое там купание! У нас по сценарию должен был плескаться в волнах некий мальчик Ося. Его играл местный четырехлетний пацан Леха.

Мама настоящего одессита, когда я сказал ей, что мальчика снимать нельзя, возразила: "Почему? За двойной гонорар можно". Естественно, мы согласились. Начали снимать. С первого дубля не получилось, тогда Леха мне говорит: "Сто киндеров". Я даже не сразу понял, что он имеет в виду. А затем началось: за каждый неудачный дубль Лешка накидывал сверху еще десяток шоколадных яиц. В результате мы вышли на гонорар в 130 киндеров, которые в Одессе почему-то невозможно было купить. С большим трудом мы добыли их на оптовом рынке. И вот я счастливый везу конфеты Лехе... А он при встрече поднял на меня глаза, ни здрасьте, ни до свидания, лишь короткий вопрос: "Ну что, груз привез?"
Еще у нас был смешной сюжет на борту рыболовецкого сейнера, который мы арендовали для съемок. Оказалось, что вся команда корабля с утра была уже пьяная. Заходим в кубрик, там сидит совершенно бухой боцман и оловянными глазами смотрит мультяшки про капитана Врунгеля. Сюрреалистическая картина. Весь день на этом проклятущем сейнере мы болтались по Черному морю, снимая сложнейшие трюковые сцены, то выходили в фарватер, где, по прогнозам капитана, нас должны были сбить лайнер или поймать "погранцы", то едва не садились на мель на мелководье, рискуя вместе с камерой в любой момент вылететь в море. В результате этих бестолковых маневров к вечеру я обнаружил, что у меня украли дорогущий мобильный телефон, который, разумеется, одесские рыбаки мне не вернули. Зато ночью попытались вернуть оскорбленные за всю Одессу местные "авторитетные" ребята, отправившиеся на севший все-таки на мель сейнер. Говорят, команда держала оборону, задраив двери в машинное отделение. В общем, весело было.

- Алексей, вы и автор сценария, и режиссер, и продюсер картины. Тяжело было везти на себе такой груз?

- Я работал оператором на телевидении, кроме того, пятнадцать лет я снимаю клипы, рекламные ролики, сложное постановочное документальное кино. Технология производства кино мне давно хорошо известна, оставалось только освоить нюансы, а именно - работу с актерами. Учился я долго и упорно.

- Тогда задам вопрос иначе: зачем популярному телеведущему, кинодокументалисту, продюсеру вдруг понадобилось еще и художественные фильмы снимать?

- Для меня это отдушина и давняя мечта. Когда изо дня в день снимаешь документальное кино или появляешься каждую неделю на телеэкране в роли ведущего, это все равно бег по кругу, пускай даже в очень комфортных условиях. А хочется попробовать чего-то нового, как говорится, назло врагу.

- Кто снимался в фильме?
- Актеры, которых зрители уже знают по работам в кино: Дмитрий Жулин, Ольга Погодина, Ксения Кузнецова, Глафира Тарханова, Владимир Качан и даже Леонид Якубович. Моя гордость и визитная карточка картины - саундтрек. Романс "Оправдаешь ли ты" на слова Игоря Северянина и музыку Сергея Бондаренко исполнила звезда российской эстрады певица Валерия.
Автор: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#