Описание фильма

"Багдадский вор: Арабская фантазия"   

Название фильма: Багдадский вор: Арабская фантазия
Багдадский вор: Арабская фантазия
Страна-производитель: Великобритания – США
Английский: Thief Of Bagdad, The: An Arabian Fantasy
Жанр: семейный
Режиссер: Людвиг Бергер, Майкл Пауэлл, Тим Уилэн
В ролях: Конрад Фейдт, Сабу, Джун Дюпре, Джон Джастин, Майлз Маллесон, Рекс Ингрэм, Мортон Селтен, Брюс Уинстон, Мэри Моррис, Хэй Петри, Аделаида Холл, Рой Эмертон
Год выпуска: 1940
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Злой визирь и колдун Джафар научил молодого и красивого царя Ахмата (Фейдт) переодеться бедняком и пойти в народ, чтобы узнать, что о нем говорят. А сам велел его схватить, объявил сумасшедшим и приказал казнить. Но в тюрьме царь встретился с багдадским вором Абу (Сабу), и они вместе бежали в Басру, где царь влюбился в принцессу (Дюпре), проникнув к ней во дворец. Они полюбили друг друга, но колдун Джафар наложил проклятье на царя, ослепив его, а вора превратил в собаку. Много интереснейших приключений пришлось пержить воришке, Ахмату и принцессе, прежде чем милостивый аллах соединил их сердца и руки. Замечательный фильм-сказка понравится и взрослым и детям. Операторы Жорж Перинал и Осмонд Боррадэйл получили "Оскара" за операторскую работу. Также "Оскары" за спецэффекты и декорации. Alexander Corda Films.

Еще:

Колоритная восточная сказка, похожая на цветные детские сны, такая же многослойная, яркая и  искренняя. В славном городе Багдаде, в великолепном дворце, в атмосфере роскоши и неги жил молодой король Ахмет, наследник великого царя Гарун Аль Рашида. Был король Ахмет красив, и имел он 365 жен, но в душе короля не жила любовь. И не знал он проблем своего народа, потому что между королем и его подданными стоял великий визирь Джафар - колдун и интриган. Именно Джафар предложил скучающему правителю заманчивую идею переодеться бедняком и "инкогнито" совершить "познавательную" экскурсию по родному городу. А когда наивный Ахмет последовал совету своего "верного" визиря, коварный Джафар объявил короля сумасшедшим, приказал схватить его и бросить в темницу. В тюрьме Ахмет подружился с мелким воришкой Абу, и они вместе бежали в соседнее королевство. Там царственный изгнанник влюбился в юную принцессу, и принцесса ответила ему взаимностью... Но колдун Джафар решил помешать счастью влюбленных. Он наложил проклятье на Ахмета, ослепив юношу, а его товарища Абу превратил в собаку. Немало рискованных приключений пришлось испытать юным героям, но настоящая дружба и великая любовь оказались сильнее злого колдовства... 

    Все это происходит на фоне   и красочных  декораций, при участии талантливых актеров, одетых в роскошные костюмы, а также разбавлено впечатляющими (по тому времени) спецэффектами. Да, сейчас они все выглядят примитивно, но тогда показать огромную фигуру  джинна, летящую над землей, или искусственную бурю так, как это сделано в «Воре», мало кто мог. Команде, создававшей спецэффекты во главе с режиссером Лоуренсом Батлером, действительно удалось много добиться.   Сказка получилась пестрая, захватывающая и объединила в себе множество различных жанров, не потеряв при этом целостности. Философские, медленные, тягучие картины мусульманской жизни перемежаются быстрыми юмористическими моментами, а безмятежные и спокойные любовные сцены разбавлены хорошими классическими приключениями, похожими на тогдашние триллеры. Особо хочется отметить сцены с поразительными механизмами (игрушки султана, приготовленные для него Джафаром), которые породили фирменный стиль анимации Терри Гилльяма. Объяснением такому разнообразию жанров является то, что над фильмом работало только режиссеров - три человека, не говоря уже о сценаристах. Каждый, видимо, отвечал за свой фрагмент - и в результате фильм составлен из сцен, снятых совершенно по-разному, которые при этом складываются в безупречную картину.

Конечно, в успехе картины немалую роль сыграли и актеры. Один только воришка Абу чего стоит, роль, будто специально написана для ее исполнителя. Маленький мошенник, в исполнении юного индуса Сабу, получился хитрым, изворотливым, умным, простым снаружи, но непростым внутри. Актер неподдельно искренен и эмоционален на экране, что подтверждает глубокое сходство индуса Сабу со своим вымышленным персонажем. Очень мило звучат песни в исполнении Абу, написанные известным венгерским композитором Миклошем Ружей - идеально подходят ко всем сценам.   Высокочтимый друг воришки – султан Ахмад в исполнении Джона Джастина, вполне мог бы заслужить славу секс-символа того времени. Роль правителя ему безусловно удалась. Его персонаж, благодаря мастерству актера, убедительно трансформировался в течение своей экранной жизни: из слабого, неуверенного в себе человека в достойного внука своего деда. Конечно, Джастину наиболее полно помог раскрыться и весьма интересный актер - Конрад Вейдт (Джафар), роль злодея как нельзя лучше подходит его характерной внешности. Коварный визирь Вейдта благодаря, видимо личным качествам актера, получился спокойным, уравновешенным и даже аристократичным.    А вот среди мифических существ в сказке особо отличился актер - Рекс Инграм (Джинн) – он  сознательно работал в эксцентричной манере. У джинна все, как и размер, немного преувеличено - говорит он громко, смеется оглушительно, чувства также всегда гротескно преувеличены. Именно поэтому довольно маленькая роль запоминается. 

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#