Описание фильма

"Гранд-отель / Гранд Отель"   

Название фильма: Гранд-отель / Гранд Отель
Гранд-отель / Гранд Отель
Страна-производитель: США
Английский: Grand Hotel
Жанр: мелодрама / экранизация
Режиссер: Эдмунд Гулдинг
В ролях: Грета Гарбо, Джон Бэрримор, Рафаэла Оттиано, Фердинанд Готтшальк, Пернелл Прэтт, Роберт МакУэйд, Уоллес Бири, Лайонел Бэрримор, Джоэн Кроуфорд, Жан Хершолт, Льюис Стоун
Год выпуска: 1932
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Картина по роману Викки Баум "Люди в отеле" (Menschen im Hotel) выношена лично Талбергом. Он собрал всех самых легендарных звезд, отдав дань блеску и славе тускнеющего "Золотого веку" Голливуда, и рассчитан в первую очередь на любителей истории кино.
Масштабный блокбастер отслеживает хроники переплетающихся жизней лиц, поселившихся в Гранд Отеле. Здесь одинокая балерина Гарбо, благородный вор Джон Бэрримор, честолюбивая стенографистка Джоэн Кроуфорд, Лайонел Бэрримор, желающий под музыку уйти в мир иной, и Уоллес Бири, безжалостный промышленник. Льюис Стоун и Жан Хершолт живут в фильме только для того, чтобы комментировать других. Если "Ужин в восемь", поставленный год спустя, пошел как фильм намного лучше, так как вел рассказ о богатых и знаменитых, то "Гранд Отель" населен теми, кто не обладает этими двумя притягательными качествами. Не следует ожидать особенно острого сценария или даже игры высочайшего класса. Этот шедевр, поставленный Гулдингом с большим размахом, безнадежно устарел, хотя работа художников и костюмеров роскошна. Несмотря ни на что, картина остается своего рода классикой. В свое время он был восторженно принят критикой и зрителями. В 1945 году был снят легковесный римейк "Уикэнд в Уолдорфе".
"Оскар" за лучший фильм. (М. Иванов)

Еще:

Обычный день роскошного Гранд отеля в Берлине, сотни служащих и гостей, люди встречаются и расстаются... Убийство и воровство, любовь и ненависть, азарт и жадность - все грехи мира представлены в этом замкнутом мире красоты и порока. Здесь и неизлечимо больной бухгалтер (Лайонел Барримор), решивший в последние дни жизни кутнуть от души, и его неприятный, раскормленный босс (Уоллес Бири), пытающийся соблазнить честолюбивую секретаршу, готовую на все ради карьеры - великолепная роль Джоан Кроуфорд (1904-1977) - неудивительно, что вскоре и ее признают как великую актрису. Грета Гарбо (1905-1990) играет русскую приму-балерину на излете карьеры. Она на грани самоубийства и отчаянно нуждается в любви. И любовь приходит в лице вора-аристократа, пытавшегося похитить ее колье. Барон - Джон Барримор (1882-1942) - пошел на кражу, рассчитывая расплатиться с карточными долгами, но судьба распорядилась иначе... Это удивительно романтичное, трагическое и одновременно забавное зрелище заслуженно получило премию «Оскар» как лучший фильм года.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#