Описание фильма

"Два в одном"   

Название фильма: Два в одном
Два в одном
Страна-производитель: Россия
Английский: Dva v odnom
Жанр: драма
Режиссер: Кира Муратова
В ролях: Рената Литвинова, Богдан Ступка, Наталья Бузько, Александр Баширов, Сергей Бехтерев, Владимир Горянский, Нина Русланова
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм состоит из двух новелл.

На сцене театра повесился актер. Как-то в этом замешан рабочий сцены. Но тело лицедея в петле — далеко не единственная, да и не самая захватывающая интрига, раздирающая труппу. Настоящая смерть пришла в мир условности, и уже невозможно предположить, куда заведет череда событий. И понять, сколько еще смертей ждет эту труппу. А может быть, среди этих людей и не было живых?

Но шоу должно продолжаться — во что бы то ни стало, и оно продолжается.

Стареющий ловелас не может смириться с одиночеством. У него есть все, кроме того, в чем он отчаянно нуждается — женщины его жизни. Он готов искать ее до изнеможения. До смерти. Единственная женщина рядом с ним — его дочь, которой приходиться терпеть все издержки такого положения. Не выдерживая напряжения, она приводит в дом свою подругу, простодушную работницу трамвайного депо. Дверь за ними закрывается, и единственный ключ, который позволит им вырваться — это акт любви — или смерти.

Но может ли умереть настоящая любовь?

С сайта Рускино:

Рабочее название "Еще две истории: одна простая, другая - сложнее".
B ocнoвe фильмa - двe иcтopии, пo-paзнoмy paccкaзывaющиe o тoм, чтo мoжeт твopитьcя в дyшe oбычныx "втopocтeпeнныx людeй".
Пepвый cюжeт нaпиcaн Eвгeниeм Гoлyбeнкo.
Дeйcтвиe пpoиcxoдит в тeaтpe. Aктёp пoкoнчил жизнь caмoyбийcтвoм. Oднaкo oкpyжaющиe вocпpинимaют тpaгeдию вecьмa cпeцифичecки. Пpoдoлжaютcя мeлкиe дpязги, дaлeкиe oт твopчecтвa выяcнeния oтнoшeний... Дa и cпeктaкль дoлжeн cocтoятьcя, дocтaтoчнo лишь yбpaть тpyп co cцeны. A для мoнтиpoвщикa Bити Уткинa cмepть кoллeги oбopaчивaeтcя coбcтвeннoй пpoблeмoй: нyжнo yбpaть cвидeтeльницy - yбopщицy, кoтopaя видeлa, кaк oн пытaлcя oгpaбить пoкoйникa. Teaтpaльныe кoллизии пocтeпeннo "пepeтeкaют" в дeйcтвиe cпeктaкля. Ha cцeнy выxoдят дpyгиe дeйcтвyющиe лицa.
Aвтop втopoгo cюжeтa - Peнaтa Литвинoвa.
Eё cцeнapий paccкaзывaeт o зaпyтaнныx взaимooтнoшeнияx нeмoлoдoгo жeнoлюбa и eгo дoчepи Maши. Чтoбы oгpaдить ceбя oт пpecлeдoвaний пaпы, Maшa знaкoмит eгo co cвoeй пoдpyжкoй - paбoтницeй тpaмвaйнoгo дeпo. Этoй пpocтeнькoй дeвyшкe-cиpoтe cyждeнo cтaть "жeнщинoй вceй жизни" для бoгaтoгo лoвeлaca c нeбeзoпacными пpичyдaми. Пocтaвлeнныe в бeзвыxoднoe пoлoжeниe, пoдpyжки peшaютcя нa oтчaянный шaг.
 
Еще:

«О чем ты?! У нас в театре такое горе! Я даже не знаю, переодеваться мне или нет», — голосит престарелый работник сцены  в очках на резинке под прической дьячка. «Витечка, Витя, ты не видел, куда подевался цветочек? Витечка, как же быть, что я дам Ренате?» — причитает грузная реквизиторша (Свенская) в визаже мультипликационной фрекен Бок. Рыдает накрашенная под Пугачеву времен «Пришла и говорю» Нина Русланова в оранжевой спецовке, верещит что-то высокопарное об актерской судьбе бровастый Жан Даниель. В театре на сложно сконструированной модернистской декорации повесился — в полном обмундировании и гриме Пьеро — молодой актер. Вызвали милицию. Попытались провести собственное расследование — и пересобачились. Спровоцировали убийство. Но в час назначенный убрали со сцены бездыханных коллег, впустили публику и принялись играть спектакль по рассказу Ренаты Литвиновой «О мужчине».

    В картине «Два в одном» — впервые в кинематографе Муратовой, где быт и развитие технологий в какой-то момент, на излете перестройки, застряли и не подверглись ни малейшим дуновениям ни прогресса, ни общественных перемен, — на экране возникли такие объекты, как мобильный телефон (в руках вагоновожатой), широкоэкранный монитор с трансляциями кабельного телевидения (который в новогоднюю ночь ловит обращение Лукашенко к белорусскому народу) и декорированный оригиналами Кустодиева, антикварными оттоманками и лепниной богатый дом (чей хозяин и его собака писают в одном месте, а именно — на дверь). Жизнь нувориша, однако, явлена здесь не как объективная реальность, а как плод творческой фантазии декораторов и подсобных рабочих театра, где все занимают друг у друга и неделями ждут задержанной мизерной зарплаты. Панорама их будней, растревоженных самоубийством, и сюжет их «гламурно-декадентской» постановки перетекают друг в друга, как в опыте о сообщающихся сосудах, и, как это часто бывает у Муратовой, опыт сей открыт к любым интерпретациям — от общефилософских до узкосоциальных. В общем, у всего есть свое подполье и своя сублимация. Заказчики и исполнители, класс угнетателей и класс угнетенных, есть садисты и мазохисты — и от этих мерцаний сущности и видимости, сигнала и восприятия, фантазии и воплощения, причин и следствий можно, в принципе, сойти с ума: в какой-то момент, когда становится совсем невмоготу, режиссер, словно желая проветрить помещение от запаха въевшейся в стены, гортань и мозг анаши, показывает распахнутую амбарную дверь с просценка, изображающего площадь с новогодней елкой. За дверью виден самый настоящий грязный снег, самый настоящий унылый двор и самый настоящий зябкий декабрьский вечер. Впрочем, зыркнув наружу — «Ой, холодно!» — фильм вернется к своему бутафорскому пронафталиненному барахлу.

   Зачем все это — вопрос неверный, не к Муратовой и не к ее вот уже 25 лет как полноправному соавтору, художнику-постановщику и сценаристу Евгению Голубенко. Вот убедительно загримированная под 17-летнюю — с аппликацией «КОРОВА» на кофте а-ля Moschino — Рената Литвинова тоже поначалу хмурится и никак не возьмет в толк, что делает в два часа ночи на морозе полуодетый герой Ступки, кричит ему: «Зачем, зачем вы надели белый халат?» Но очень скоро, оценив ситуацию, с облегчением улыбается: «Вы сегодня напили-и-ись… О-ЧЕ-НЬ!» День-то был 1 января: падал прошлогодний снег, и, как писал кто-то из обэриутов, то-то же весело было, и правда ведь было смешно, а вьюга за окнами выла, и ветер стучался в окно.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#