Описание фильма

"Дикарь"   

Название фильма: Дикарь
Дикарь
Страна-производитель: США
Английский: Wild One, The
Жанр: драма
Режиссер: Ласло Бенедек
В ролях: Марлон Брандо, Мэри Мерфи, Роберт Кит, Ли Марвин, Джэй С. Флиппен, Пегги Мэйли, Хью Сэндерс, Рэй Тил, Джон Браун, Уилл Райт
Год выпуска: 1953
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Первый и самый лучший "байкеровский" фильм начинается кадрами, в которых группа в сорок мотоциклистов, одетых в кожаные куртки, мчится с грохотом и ревом по пустынной дороге. Байкеры, называющие себя Черными бунтарями, врываются в легально проводимую гонку и пытаются присоединиться к соревнованию, но их выкидывают. Один из членов группы, однако, ухитряется украсть первый приз и вручает его лидеру Джонни (Брандо). Закрепив трофей у руля, Джонни уводит свою свору в городок Райтсвиль. Многие заваливаются в местный бар, "Кафе Бликера", принадлежащий шерифу Хэрри Бликеру (Кит) — он сам там и работает. Ошеломленный происходящими безобразиями, он ничего не предпринимает, чтобы утихомирить грозных на вид ребят, пока те не напиваются до беспамятства. Байкеры забавляются тем, что терроризируют городок, а главарь, увидев симпатичную девушку Кэти (Мерфи), следует за ней в бар. Та оказывается дочерью шерифа, он пытается произвести на нее впечатление, подарив ей кубок-приз. Хотя Кэти и заинтересовалась этим странным, несколько не от мира сего, жестким парнем, подарок она принять отказалась. Тревога нарастает, когда в город с грохотом въезжает еще одна группа байкеров во главе с Чайно (Ли Марвин). Сюжет для фильма был подсказан событиями 1947 года, когда банда из 4000 байкеров захватила городок Холлистер в Калифорнии и разрушила его. Продюсер Крэймер намеревался продемонстрировать опустошение и отчуждение, испытываемые молодым поколением, а в результате получился культовый фильм, своеобразный гимн неформальной американской молодежи. Игра Брандо вводила зрителей в транс, они восхищались его противоречивым персонажем. Он казался могущественным и брутально жестоким, но в то же время мог быть любящим, заботливым, уязвимым — это последнее качество он скрывал и подавлял. Брандо заложил основы для целой школы антигероев, в числе которых и герой Джеймса Дина в "Бунтаре без идеала". Снят фильм в черно-белом изображении. (М. Иванов)

Фильм основан на реальной истории, которая приключилась в Холистере, Калифорния, в 1947 году.
40 байкеров, называющих себя "Черными бунтарями", пытаются стать участниками соревнований по мотоспорту. Их безжалостно выкидывают, но один из парней крадет главный приз и передает его своему лидеру Джонни Страблеру (Марлон Брандо). Вся группа отправляется в городок Райтсвиль и останавливается в местном баре, принадлежащем шерифу Гарри Бликеру. Но тот ничего не предпринимает, чтобы утихомирить распоясовшихся пьяных парней. А в это время в город врывается еще одна группа байкеров, возглавляемая Чайно (Ли Марвин)…
Знаменитый образ парня на мотоцикле в кожанной куртке, темных очках и джинсах, заправленных в сапоги, был создан Брандо в фильме "Дикарь" (1953). После премьеры актер стал кумиром молодежи.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#