Описание фильма

"Мы из джаза"   

Название фильма: Мы из джаза
Мы из джаза
Страна-производитель: СССР
Английский: Мы из джаза
Жанр: комедия / музыкальный
Режиссер: Карен Шахназаров
В ролях: Игорь Скляр, Николай Аверюшкин, Евгений Евстигнеев, Александр Панкратов-Черный
Год выпуска: 1983
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Вы устали, чем-то озабочены и хотите отвлечься от грустных мыслей? Отличное средство - озорной музыкальный фильм о приключениях четверки безденежных, не всегда удачливых, но никогда не унывающих музыкантов, беззаветно влюбленных в джаз.

Еще:

Эту музыкальную картину посмотрели 17, 1 млн зрителей — и она вошла в число пятнадцати самых кассовых в 1983 году. А частый показ по ТВ как бы подтверждает популярность, хотя фильму «Мы из джаза» чуть вредит то, что он разошелся на отдельные концертные номера и эффектные шутки. История создания джаз-банда в 20-е годы в Советской России действительно занимательна и забавна. «Мы из джаза» — это как бы «Веселые ребята» 80-х годов, уже избавленные от излишней заидеологизированности, не без юмора отражая перипетии четырех музыкантов, которые вынуждены доказывать в социалистическую эпоху право на то, чтобы играть музыку, нравящуюся по-настоящему, вне зависимости от ее национального происхождения. Сам Шахназаров по возрасту не принадлежит даже к поколению джаз-менов и стиляг 50-х (своеобразным гимном во славу которых является «Взрослая дочь молодого человека»), но учился в старших классах школы в тот момент, когда во всем мире господствовали «Битлз», не очень-то поощряемые у нас. Поэтому в его вроде бы безобидной, не такой едко ироничной ленте, как предшествующие «Добряки» или более поздний «Город Зеро», содержится определенная рефлексия по поводу свободы творческой личности в обществе. Любопытно, что «Мы из джаза» и по времени создания, и по перекличке авторов из одного послевоенного поколения, и по ряду художественных соображений на самом деле соотносится с польскими фильмами начала 80-х — «Был джаз» Феликса Фалька, «Yesterday» Радослава Пивоварского, «Баритон» Януша Заорского. И знаменательно, что 4 года спустя на одном Московском (первом «перестроечном») кинофестивале сошлись «Курьер» Карена Шахназарова и «Герой года» Феликса Фалька, с легкой руки председателя жюри, американского актера Роберта Де Ниро (тоже любителя джаза, сыгравшего саксофониста в картине «Нью-Йорк, Нью-Йорк»), разделивших между собой специальные премии.
Спец. приз жюри МКФ музыкальных фильмов в Гренобле-84; Серебряная медаль МКФ в Лодзи-84; Дипломы МКФ в Лондоне-84; Чикаго-84; Белграде-84; Лучший фильм 1983 года по опросу журнала «Советский экран»; Лучший комедийный фильм III Всесоюзная неделя-смотр работ молодых кинематографистов в Кишиневе-83; Приз за лучшее исполнение женской роли (Е.Цыплакова), Специальный приз жюри за талантливое решение молодежной темы средствами музыкальной комедии IV Фестиваль молодых кинематографистов в Москве-84. (Сергей Кудрявцев)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#