Описание фильма

"Победа веры"   

Название фильма: Победа веры
Страна-производитель: Германия
Английский: Der Sieg des Glaubens
Жанр: документальный
Режиссер: Лени Ришфенталь
В ролях: участвуют: Адольф Гитлер, Йозеф Геббельс, Германн Геринг, Рудольф Гесс, Эрнст Рём
Год выпуска: 1933
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Первый фильм Лени Рифеншталь о НСДАП. Посвящён её пятому съезду, первому после прихода к власти.    В августе 1933 года Рифеншталь принимает предложение снять фильм о пятом съезде НСДАП в Нюрнберге. Она работает над фильмом вместе с известными операторами (такими, как Зепп Алльгайер, Франц Ваймайр  и Вальтер Френцц  и сама монтирует фильм. Продюсером фильма выступает министерство пропаганды во главе с Геббельсом. Премьера «Победы веры» состоялась 1 декабря 1933 года.  Лента посвящена торжествам, проходившим на съезде Национал-социалистической рабочей партии Германии в Нюрнберге в 1933 году. Выпущенный в начале 1934 года фильм был с энтузиазмом взят "на вооружение членами нацисткой партии в качестве простой и в то же время убедительной пропагандисткой ленты для представления своих идей немецкому народу”.  Однако, в результате путча Рёма (Гитлер провел кровавую чистку в рядах своих "старых товарищей", одним из первых в их списке значился Эрнст Рем – руководитель отрядов штурмовиков, одна из ключевых фигур СА на съезде 1933 года), фильм практически сразу после премьеры выходит из проката. Причиной этого, среди прочего, стало относительно равное изображение в фильме начальника штаба нацистских штурмовых отрядов Эрнста Рёма и Адольфа Гитлера, чего, естественно, Гитлер не мог допустить. В основном благодаря участию Рема, так внезапно ставшим неугодным, тысячи копий "Победы Веры" были срочно изъяты из кинопроката и уничтожены, все упоминания о Реме тщательно стирались из общественной и политической жизни немцев.

   Близился очередной ежегодный съезд нацисткой партии, и Гитлером была поставлена новая задача: заполнить образовавшийся вакуум и создать новый, еще более масштабный и значимый шедевр пропагандистского кино – им стала следующая работа Рифеншталь, "Триумф Воли" (1935 г.).

   Что касается "Победы Веры", долгое время считалось, что не сохранилось ни одной копии, и фильм стал еще одной утраченной частью истории Третьего Рейха. Но в 2003 году, в Англии, неожиданно была обнаружена уцелевшая неизвестная копия, скорее всего полная версия фильма, все эти годы хранившаяся в архиве – в начале 1934 года Рифеншталь посещала Англию и вполне могла привезти экземпляр фильма.

   Фильм стал для Рифеншталь отправной точкой в становлении новых идей в режиссуре и киносъемке, позже многие удачные находки были снова использованы в "Триумфе Воли".  Оба фильма проливают свет на ранний период развития нацисткой пропаганды, однако при этом "Победа Веры"  представляет  интерес именно как раритетный кинодокумент, восполняющий существующий пробел в наших знаниях о периоде становления Третьего Рейха.

   В «Победе веры» имеется несколько эстетических недоработок, с которыми Рифеншталь, как режиссёр, ориентированный на совершенное исполнение фильма, не могла согласиться. Отснятый материал всё ещё отчётливо носит характер репортажа и содержит достаточно много случайного и несистематизированного материала, и запечатлевает, таким образом, недостаточно зрелую презентацию НСДАП как политической партии. И Рифеншталь, и НСДАП ещё предстояла работа над собой.

   Поражает зомбированность толпы, ещё только учащейся вскидывать руку при первой же возможности. Никаких страшных бесчеловечных идей пока не высказывается - всё ещё только начинается, только всё время звучат прославления Гитлера.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#