Описание фильма

"Ночной сторож"   

Название фильма: Ночной сторож
Ночной сторож
Страна-производитель: США
Английский: Nattevagten
Жанр: триллер / психологический
Режиссер: Оле Борнедаль
В ролях: Николай Костер Вальдау, Софи Граболь, Ким Бодниа, Лотте Андерсен, Ульф Пильгаард
Год выпуска: 1994
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Мартин, молодой студент юрфака, устраивается работать ночным сторожем в морг. В городке маньяк убивает девушек, снимая с них скальп. Трупы привозят в морг. Мартин выходит на работу, хотя нервишки у него явно пошаливают. Его друг Йенс (Бодниа), веселый и неординарный, устраивает глупый розыгрыш, проникнув в покойницкую и притворившись трупом. Это приводит к невеселым последствиям. Убийца-маньяк подставляет Мартина под свои преступления, а подозревать парень начинает своего друга. Все остальные - Мартина, даже любящая девушка. Только инспектор полиции верит в его невиновность.

  Блестящий триллер, балансирующий на грани кошмара и черного юмора, с запоминающимися, живыми персонажами. Именно последнее отличает его от американского римейка, несколько лет спустя сделанного в Голливуде самим Борнедалем. Там мы смотрели, как Эван Макгрегор и Ник Нолти разыгрывают классную историю, а здесь мы смотрим, как эта история сама разворачивается перед нами.

   Чтобы снять по-настоящему пугающий триллер, велосипедов изобретать не надо. Логика проста: в цирке весело, в морге страшно; а стрелять лучше всего в упор, чтобы сразу и наповал. Датский режиссер Оле Борнедаль так и поступил. В его патолого-анатомическом театре - все как полагается. Потайные комнаты, в которые никто не входил. Лучистые ванночки с формалином, похожие на знаменитый кейс из "Криминального чтива". Доктора злоупотребляют транквилизаторами. Женские трупы лежат на животе, с раздвинутыми ногами. Брызги спермы на стене. У сторожей плохо пахнет изо рта. Серийный убийца неспешно засучивает рукава, а жертва судорожно отрезает пристегнутую руку, чтоб спасти все остальное. Но "Ночной сторож" - кино не только страшное, но и в хорошем смысле умное. Как бы европейцы ни старались опуститься до самых вульгарных жанровых низостей, воспитание все равно не спрячешь. Заурядный голливудский маньяк здесь прекрасно уживается с датским братом Карамазовым, готовым на спор наблевать посреди церкви. В итоге получилось приблизительно то, что написано на коробке от диска: "один из лучших европейских триллеров десятилетия".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#