Описание фильма

"Городской романс"   

Название фильма: Городской романс
Городской романс
Страна-производитель: СССР
Английский: Городской романс
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Петр Тодоровский
В ролях: Марина Леонидова, Евгений Киндинов, Леонид Дьячков, Зиновий Гердт, Нина Корниенко, Аня Степанова-Молодова, Геннадий Сайфулин, Ирина Короткова, Ольга Сошникова, Светлана Харитонова, Александр Пашутин, Антонина Пилюс, А. Цофнас, Марчелла Чеботаренко
Год выпуска: 1970
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Маша и Женя встретились в огромном городе и полюбили друг друга. Он — врач-рентгенолог, она — студентка педучилища. Совместная жизнь, которая началась почти сразу после знакомства,  только укрепила любовь Маши, но вызвала растерянность Жени. Он оказался не готов к «потере свободы». Почувствовав это, Маша нашла в себе силы уйти и постараться забыть свою любовь. Но теперь Женя понял, что он теряет, может быть, самое главное в своей жизни. Видимо, должно пройти ещё какое-то время, чтобы Маша и Женя поняли, что жить друг без друга не смогут: ведь их любовь настоящая… В роли Жени  герой-любовник советского кино 70-х гг., обаятельный  Евгений Киндинов, а в роли маши снялась юная и удивительная Марина Леонидова   не актриса, а театральная художница, которая изредка снималась в кино, жена Виталия Соломина.

    По манере чуть опоэтизированной прозы картина Петра Тодоровского во многом схожа с лентой «О любви» Михаила Богина. Интересно, что среди ближайших соседей по списку рекордсменов проката — «Три тополя» на Плющихе», «Вам и не снилось...» и «Влюблен по собственному желанию». И их всех можно считать городскими романсами по жанру. Опять все о любви, только о ней — но и обо всем  остальном. Проще простого в «Городском романсе» не увидеть ничего, кроме отношений  двух влюбленных, случайных знакомых, и упрекнуть авторов в мелкотемье. Фильмы лишь о частной любви двоих, лишенные идеологической или хотя бы социальной нагрузки, были редки и казались чуть ли не вызовом системе (вспомните скандал 1975 года из-за «Осени» Андрея Смирнова). Следует обратить внимание на то, что сценаристом «Городского романса» стал Феликс Миронер, один из авторов «Весны на Заречной улице» Хуциева, которая в канун «хрущевской оттепели» как раз ненавязчиво провозглашала возврат советского кино к истинным человеческим ценностям.

    «Городской романс» по мере возможности избавлен от излишней социализации чувств (впрочем, есть своеобразное неравенство: Женя — вроде уже нашедший место в жизни врач-рентгенолог, а Маша — словно Машенька 70-х годов, еще неопытная студентка, все-таки способная быстрее переоценивать свои ошибки). А нравственным камертоном, по которому героям надо бы сверять личные поступки, не случайно оказывается жизнь фронтовика-инвалида, встреченного ими как бы по общественной обязаннности — его интеллигентно, с деликатностью и именно без громкого пафоса играет Зиновий Гердт (участник всех фильмов П.Тодоровского).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#