Описание фильма

"Реальный папа"   

Название фильма: Реальный папа
Реальный папа
Страна-производитель: Россия
Английский: Реальный папа
Жанр: комедия / драма / мелодрама
Режиссер: Cepгeй Бoбpoв
В ролях: Михаил Пореченков (Роман Шило), Анжелина Карелина (Таня Шило), Дмитрий Дедюшко (Сергей Шило), Дарина Юшкевич (Соня Шило), Светлана Ходченкова (Людмила), Евгения Добровольская (Светлана), Алексей Горбунов (Сафрон), Александр Дедюшко (инструктор), Алексей Ш
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Иcтopия o тoм, кaк экc-cyпpyгa oднoгo cepьeзнoгo бaндитa пoпaлa в бoльницy. И кoгдa пoнялa, чтo нecкopo cмoжeт выйти oттyдa, пoпpocилa бывшeгo мyжa пpиглядeть зa дeтьми. И "кpyтoмy" пpишлocь мeнять пeлeнки млaдшeй дoчepи, зaбиpaть cpeднeгo cынa из дeтcкoгo caдa и cлyшaть жaлoбы yчитeлeй нa cтapшyю дoчь. Ho имeннo в шкoлe oн пoвcтpeчaл cвoю нacтoящyю любoвь в лицe зaвyчa.
 

Быт Романа Шило можно назвать устоявшимся, или однообразным — как посмотреть. Ему под сорок, он холостяк, жизнь которого течет по стандартному кругу — работа-дом, дом-работа. Свои одинокие вечера Роман посвящает единственной страсти — сборке управляемых авиамоделей, и, похоже, Романа
вполне устраивает такое течение жизни.

Катастрофа происходит, когда на голову Романа, откуда ни возьмись, обрушивается привет из прошлого — четырнадцатилетняя дочь от неудавшегося брака Таня, и не одна, а с пятилетним братиком и двухлетней сестренкой, которых успела завести мать Тани от других мужей. Назвать этих детей трудными значило бы приукрасить правду. Они — ходячий букет проблем, который ломает налаженную жизнь Шило, его быт, и, главное, работу.

А работает Роман "разводящим" в районной криминальной группировке, и его рукам куда привычнее держать пистолет, чем детскую бутылочку. Но с этого момента Роману приходится рулить и детскими проблемами: устраивать разборки с учителями, терки с воспитателями детского сада, пытаться навести
хоть какой-то порядок в сумасшедшем доме, в который превратилась его жизнь.

В непривычной суматохе Роман не замечает происшедшей смены ролей — теперь дети, их нужды, и их проблемы рулят Романом.

Макаренко в законе
КиноКадр

Беда у нас с комедиями. Нет, у нас и с боевиками тоже беда. И с триллерами. С детскими фильмами. С историческими. Даже с драмой, «загадочнорускодушевным» фирменным жанром и то беда. Но с комедиями беда особая. Даже не верится, что мы страна, где творили Гайдай, Данелия, Рязанов, Александров… Гоголь, Лесков, Чехов, Аверченко… Даниил Хармс! Куда всё подевалось–то?
Остались КВН и «Аншлаг». Первый к кино пока не имеет отношения (ну, разве что его эпигоны с Камеди), второй, дай Бог, и в будущем не будет иметь (хотя были попытки, были). А зрителю достаются нерегулярные опыты штурма комического олимпа, с переменным, надо сказать, успехом. А вот и очередной «переменный успех» — фильм Сергея Боброва «Реальный папа». С Михаилом Пореченковым.
Как был у нас бандит главным «героем всего», так и остаётся. Популярность этого персонажа сегодня объяснить трудно ввиду его общей устарелости, но не признавать глупо — ничего более яркого за последние лет 15 наше кино так и не родило. Итак, Роман Шило — бандит. По совместительству — бывший муж сумасбродной дамочки с тремя детьми и неустроенной судьбой в исполнении Евгении Добровольской. Детей у дамочки по числу браков, стало быть, первый ребёнок — девушка старшего школьного возраста Дарина, взрывающая кабинеты химии и третирующая учителей в школе — самое что ни на есть, плоти от плоти, Шиловское произведение. Впрочем, разбираться, кто здесь чей, становится совсем недосуг, когда мама попадает в больницу после неудачного прыжка с парашютом. Она и раньше детям особого внимания не уделяла, а уж в состоянии комы это стало совсем затруднительно. И тогда сердобольная подруга мамы не находит ничего лучшего, как загрузить детей на широкие плечи Романа Шило. Который в перерывах между стрелками и разборками принимается за их воспитание. Точнее они, дети, принимаются за перевоспитание растерявшегося до потери речи авторитетного бригадного бойца. Со времён появления бессмертного произведения О’Генри «вожди краснокожих» скачут по киноэкранам с неослабевающей энергией. И с неизменным успехом. В самом конфликте между жутковатым миром взрослых и непосредственностью детского восприятия заложено что-то уж очень симпатичное зрителю. Всегда забавно и умилительно наблюдать за беспомощностью взрослых, за их серьёзностью, разбивающейся вдрызг при попытке справиться с детской прямолинейностью. Это… как бы получше? Очеловечивает.
Вот и перед нами — очередной «очеловеченный бандит», из серии «они такие же, как мы». На этот раз бандит одушевлён до такого оголтелого абсурда, что, может, для комедии это и нормально, но явно выбивается из стилистики выбранного сюжета. Я не знаю, где можно найти бандита, ездящего на шикарном джипе и участвующего в бандитских разборках уровня локальных войн, но при этом живущего в самой обычной московской квартире, обставленной в лучших «эмэнэсовских» традициях 80-х, питающегося холодными макаронами и к тому же увлекающегося авиамоделизмом? Впечатление такое, что роль Пореченкову переписали в последний момент, и то ли авиамоделиста сделали бандитом, то ли бандиту вручили радиоуправление и 3 килограмма фанеры с лобзиком, то ли одно из двух. В общем, вышел какой-то гибрид ни туда, ни сюда. Причём любой из этих персонажей в цельном виде был бы и забавен, и интересен. Зачем их надо было скрещивать — не совсем понятно. Режиссёру же и сценаристу не хватило какого-то одного последнего штришка, чтобы сшить свой сюжет. Поэтому то, ради чего и задумывался фильм — показать превращение сурового бандита в нормального человека, семьянина и детолюба — выглядит в фильме уж как-то совсем легко и схематично. Это-то как раз не смешно и уж очень нравоучительно.
Тем не менее, сказать, что фильм совсем не смешной значило бы покривить душой. Органично смотрятся мультяшные вставки, более того, их могло быть и больше. На удивление хорошо играют дети — редкость в нашем кино, из последнего можно сравнить разве что с «Кукой». Замечателен в фильме герой актёра Алексея Горбунова вор в законе Сафрон, разговаривающий на столь густой фене, что вынужден держать при себе переводчика. Это действительно неплохие эпизоды, достаточно смешные, если не учитывать тот факт, что они совсем из другого кино и с текущим сюжетом связаны постольку поскольку. Они неплохо смотрелись бы в абсурдистском отчаянном интерьере фильмов Кустурицы или жёстких и хлёстких сюжетах Ричи, а у Сергея Боброва их потенциал, увы, пропадает втуне, и смотрятся они скорее вставным номером.
Фильм уже успели окрестить и «Детсадовским полицейским», и «Лысым нянькой», и даже «Вождем краснокожих». А на самом деле, перед нами «Ералаш». Потолстевший в формате, обзаведшийся солидным бюджетом и выплеснутый в таком виде на киноэкран. Хорошо хоть, «Ералаш» не последнего разлива, а тот, советских времён. В принципе как идея оно может и неплохо, но, на мой взгляд, детско-юношеский киножурнал тот был ценен именно своей лаконичностью и камерностью. Анекдот должен быть коротким и решительным. И вот, кажется, именно этого не понимают современные российские режиссёры. Выращенный с помощью финансовых нитратов до полуторачасовых размеров полнометражного фильма «Ералаш» Боброва явно растерял очарование непритязательности, лёгкости и угрожающе надулся пустотой. Дожидаться очередной шутки становится мучительно больно уже в первые полчаса фильма. Эдакая воздушность сюжета по части событий оставляет тот же привкус, что и китайская кухня времён культурной революции: поесть-то, может, и поели… Только в желудке почему-то пусто.
Так что, до встречи в кино. Наверное. Но, не переставайте его любить.
Олег Денежка

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#