Описание фильма

"Волшебник Земноморья"   

Название фильма: Волшебник Земноморья
Волшебник Земноморья
Страна-производитель: США
Английский: Earthsea
Жанр: фантастика / приключения / сказка
Режиссер: Роберт Либерман
В ролях: Шон Эшмор, Кристин Крек, Изабелла Росселлини, Дэнни Гловер, Эмили Хэмпшир
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Гед по прозванию Ястреб-Перепелятник уже больше тридцати лет путешествует между островами наших удивленных душ. Рожденный бодрой и деятельной Урсулой Ле Гуин, он спокоен, задумчив и склонен задавать себе вопросы – в конце концов, он давно уже не тот мальчик, что в пылу ссоры выпустил на волю злобного геббета, мрачную тень собственного «я». Те, кто встречаются с ним, неизменно отмечают его собранность, его необычность и то странное «нечто», что превращает его, Геда, в одного из величайших магов всех первичных и вторичных миров.

В недостижимый, но страшно заманчивый образ для того, кто хочет прославиться на ниве кино в жанре фэнтази.

 

В архипелаге разбросанных островов мадам Ле Гуин и мистер Либерман с его командой нашли друг друга. Соединили разрозненные части Кольца Эрет-Акбе и восстановили мир.

Создали очень неплохой и совершенно несправедливо незамеченный фильм.

 

Возможно, Либерман и не сумел догнать Урсулу Ле Гуин по смелости и независимости. Кое-где пошел на поводу у собственного желания получить приз зрительских симпатий ценой некоторой небрежности и известного конформизма. Не дал себе труда подкрепить духовное взросление героя физическим взрослением мальчика. Скомкал сложность финала. Сделал до ужаса смешной реверанс международной политике. Кое-где пошел на сделку со здравым смыслом и закрыл глаза на пару обязательных, но абсолютно чужеродных для Земноморья штампов. Но, надо думать, он и не ставил перед собой никаких особых задач: просто плавал между островами Архипелага режиссерской своей жизни и в меру разумения двигал веслами. Как все мы.

 

Но в соленом воздухе Земноморья, которым повеяло на него со страниц «Волшебника…» и «Гробниц Атуана», Либерман верно учуял огромную, меланхоличную и печальную аллегорию. Толкин терпеть не мог символизма в фэнтази. Ле Гуин написала оду фэнтази-символизму.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#