Описание фильма

"Война Чарли Уилсона"   

Название фильма: Война Чарли Уилсона
Война Чарли Уилсона
Страна-производитель: США
Английский: Charlie Wilson's War
Жанр: драма / биографический
Режиссер: Майк Николс
В ролях: Том Хэнкс (Чарли Уилсон), Джулия Робертс (Джоан Херринг), Филип Сеймур Хоффман (Гаст Авракотос), Мэри Пэйдж Келлер (Миссис Уилсон), Эмили Блант (Джейн Лиддл)
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Подлинная история о том, как американский конгрессмен, агент-перебежчик из ЦРУ и хьюстонская светская львица возглавили крупнейшую и самую успешную тайную операцию в истории спецслужб. Их работа завершилась падением империи СССР и окончанием холодной войны.

Чарли Уилсон, конгрессмен из Техаса, прячет свой изощренный аналитический ум за маской плейбоя, проводящего время в джакузи со стриптизершами и кокаином. В душе Чарли — патриот и защитник угнетенных. В 80-х годах в роли угнетенного оказался Афганистан, охваченный гражданской войной между местным населением и прокоммунистическим режимом при поддерже советских войск.

Давняя приятельница, покровительница и некогда любовница Чарли, Джоан Херринг, была в то время одной из самых богатых женщин Техаса и ярой антикоммунисткой. Считая, что американский ответ на советскую агрессию был непозволительно робким, она убеждает Чарли оказть прямую помощь афганским моджахедам. Партнером Чарли в этом бизнесе становится агент ЦРУ Гаст Авракотос, чернорабочий разведуправления, рабочая лошадка среди аристократических выпускников дорогих частных университетов.

Вместе эта троица передвигается по миру, формируя невероятный альянс между пакистанцами, израильтянами, египтянами, оружейными баронами, официальными лицами и исполнительницей танцев живота. Их успех был ошеломляющ: объём финансирования тайных операций против СССР вырос с ежегодных 5 миллионов до миллиарда долларов. Советская армия покинула Афганистан, а на вопрос, как группка бывших крестьян сумела нанести такой сокрушительный удар сверхдержаве, президент Пакистана Зия уль-Хак ответил: "Это сделал Чарли".

Фантастичнее вымысла
Чарли Уилсон – конгрессмен от штата Техас – водил близкую дружбу с Джеком Дэниелсом, был знатным плэйбоем и центральной фигурой в расследовании громкого кокаинового скандала. Кроме того, Чарли Уилсон (честный человек с идеалами и принципами) практически в одиночку выгнал советские войска из Афганистана.
Нет, забастовка голливудских сценаристов тут не при чем. Каким бы фантастическим ни казался сюжет, на самом деле все примерно так и было. Реальный Чарли Уилсон все еще жив и (особенно, после того как ему пересадили донорское сердце) здоров.
История о том, как усилиями одного конгрессмена бюджет «афганской программы» вырос с символических пяти миллионов до полумиллиарда, - байопик с элементами аналитики и комедии. Филип Сеймур Хоффман, громящий офис ЦРУ гаечным ключом, Джулия Робертс с невообразимой (даже по меркам 80-х) головой. И горчащий финал, в котором Уилсон начинает понимать, куда ведут дороги, устланные благими намерениями. Это не Самый Лучший Фильм (что с некоторых пор можно трактовать как достоинство). А, глядя на Хоффмана, номинированного на «Оскар», и Хэнкса, претендовавшего на «Золотой глобус», отчетливо понимаешь, что 2007-й был для Голливуда не самым лучшим годом.
Майк Николс
Режиссер:
- Конечно, можно сказать, что у меня предубеждение против советских коммунистических лидеров. У меня необъяснимое предубеждение против всякого лидера, который в ответе за 15 миллионов смертей - вот такой я странный человек.
Андрей Зимоглядов
ГАЗЕТА САЛОН

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#