Описание фильма

"Вкус зеленого чая после риса"   

Название фильма: Вкус зеленого чая после риса
Вкус зеленого чая после риса
Страна-производитель: Япония
Английский: Ochazuke no aji / Flavor of Green Tea Over Rice
Жанр: драма
Режиссер: Ясудзиро Одзу
В ролях: Шин Сабури, Когуре Мичио, Коджи Тсюрюта, Чикаге Авашима, Кейко Тсушима, Эйиро Янаги, Кунико Мийяке, Коджи Шитара, Чишу Рюи, Юко Мокузики
Год выпуска: 1952
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм, как и все фильмы Одзу, немного поучительный, очень .покойный. Сюжет прост: жена не любит своего мужа и даже презирает его, а он спокойно и стойко всё сносит. Но в конце концов, жена понимает, что не может без него жить и очень любит. Вывод: терпение и труд - всё перетрут.

   во всех своих фильмах Ясудзиро Одзу показывает жизнь какой-то семьи, не проявляя никакого интереса ни к чему иному, кроме отношений между родителями и детьми или супругами.     Основная тема этих фильмов - распад японской семьи. Уход из жизни - естественный процесс. И как считал мастер, люди должны радоваться и наслаждаться данной Богом жизнью. И хотя Одзу изображал темные стороны жизни, образы, которые он создал, оставляют все же у зрителя положительные чувства и даже чувства энтузиазма.

    В  послевоенном японском кино образовалось два направления, которые возглавляли, соответственно, Куросава и Одзу. Здоровая конкуренция между двумя лагерями привела к формированию "золотого периода" японского кинематографа 50-х годов. Именно в эти годы Одзу получил множество наград и премий, включая поощрительную премию министра образования (трижды), императорскую медаль "Пурпурная лента", премию Японской академии искусств и многие другие. Одзу стал первым из кинематографистов, принятых в Академию искусств. Мало того, он стал президентом Гильдии режиссеров Японии.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#