Описание фильма

"Поворот"   

Название фильма: Поворот
Поворот
Страна-производитель: СССР
Английский: Поворот
Жанр: драма / психологический
Режиссер: Вадим Абдрашитов
В ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Олег Анофриев, Александр Кайдановский, Юрий Назаров
Год выпуска: 1978
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Счастливо завершается круиз молодоженов по Черному морю. Впереди - Москва, интересная научная работа и уют неизвестной пока семейной жизни. Но трагическая случайность рушит надежды Веденеевых. Виктор обвиняется в преступлении. Начинается следствие... 'Это роль, о которой только можно мечтать. В сценарии 'Поворот' есть та духовная эволюция героя, которая для меня всегда особенно дорога. Меня привлекли постепенное прозрение героя, его внутренняя перестройка. Важно для меня и то, что Виктор из пережитой им драмы вышел не сломленным, не опустошенным, а очистившимся.' - Олег Янковский.

    Фильмы Абдрашитова, которые принадлежат раннему периоду его творчества, очень интересны, потому что в них схвачена определенным образом моральная ситуация советского времени. Это не столько анализ общества, сколько анализ проблем, связанных с внутренним миром человека, который не замечает того, что общество калечит его моральный мир.

   И в фильмах, таких как «Слово для защиты», «Охота на лис», «Поворот», это проявлено особенно остро: моральная проблема всегда возникает как бы случайно, как бы извне. В фильме «Поворот» – это авария на дороге, которая приводит к осознанию проблем внутри интеллигентной семьи, где, кажется, все в порядке и все на месте.

   Та нота, которую взяли в свое время Абдрашитов и Миндадзе, - она очень созвучна работам многих европейских режиссеров – чешских, польских, - есть и названия для этого периода – «период морального непокоя».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#