Описание фильма

"Никогда не сдавайся"   

Название фильма: Никогда не сдавайся
Никогда не сдавайся
Страна-производитель: США
Английский: Never Back Down / Get Some
Жанр: боевик / драма / спортивный
Режиссер: Джефф Вадлоу
В ролях: Джимон Хансу, Шон Фарис, Амбер Херд, Лесли Хоуп, Ивэн Питерс, Крис Адлер, Эффион Крокетт, Кэм Гигандет, Лорен Лич, Тиффани Маршалл
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Мое кунг-фу лучше твоего
Текст: Семен Кваша

Выходит фильм "Никогда не сдавайся" — воскрешение школьного карате-трэша 80-х, но без мистики и духовных энергий, оптимистическая драма о том, что высокого места в школьном аду можно добиться только кулаками.
Мальчик с матерью и младшим братом переселяется в Орландо, штат Флорида, город мажоров. Сам он не мажор — отец его спьяну разбился насмерть, убитая горем мать работает и едва сводит концы с концами, так что у них даже тачки нет. У мальчика проблемы — ярость, разочарование и юношеские гормоны рвутся наружу, и он дерется, когда этого делать не надо. А в мажорской флоридской школе он обнаруживает полуподпольный файтклаб — мальчики так определяют альфа-самца. Он заранее стал звездой — кто-то снял на видео, как он дрался на футбольном матче, и выложил файл на Ютюб. Из-за этого ему пришлось драться с альфа-самцом, тот его побил, и жизнь его стала совсем тяжелой, пока он не встретил Учителя. Учитель научил его правильному кунг-фу, и наш герой выиграл в полуподпольном чемпионате по боям без правил, нокаутировав противника в почти безвыходной ситуации.
Ничего не напоминает? В меньшей степени "Не отступать и не сдаваться", в большей степени — "Парень-каратист", с которым сюжет совпадает почти на 100%. Конечно, на дворе 21 век, и есть важнейшая тема, исследуемая в массе современных фильмов, включая "Монстро" и, простите, "Дневники мертвецов" Джорджа Ромеро — цивилизация очевидцев. Все бои снимаются на видео, ролики выкладываются на Ютюб, и если ты не боец, ты можешь подняться в школьной иерархии за счет большого количества кликов в видеоблоге. Но это, в общем, второстепенная линия, а главное — дерущиеся школьники и не вполне совершеннолетние блондинки в коротеньких юбочках — как и в "парне-каратисте".
Есть, однако, несколько важных различий. Во-первых, это не карате-трэш. В классических фильмах 80-х драки ставились с характерным барабанным хлопком во время удара, который автоматически присваивал фильму категорию "б", так до сих пор делают в индийских и турецких боевиках. "Никогда не сдавайся" снят лучшими каскадерами и операторами современного кино, камеру каким-то образом ухитряются засунуть в самую середину свалки, удары выглядят так, как будто их наносят зрителю, а классический нокаут с рапидом (губы развеваются по ветру, кровавые сопли красной нитью летят прямо на линзы) сделал бы честь лучшим боксерским фильмам.
Во-вторых, это, опять же, не карате-трэш. Тут нет кунг-фу, мистики, энергии ци, "карате у тебя в голове и в сердце, а не в кулаках". Учитель — почти гениальный Джимон Хонсу, звезда "Амистада" и "Гладиатора", учит борьбе "Миксфайт" — смеси карате, дзю-до, самбо и еще бог знает чего, с ударами руками и ногами, захватами, болевыми приемами... короче, запрещено выдавливать глаза и бить по яйцам, а в остальном — как душе угодно, до нокаута или сдачи противника. Создатели фильма специально уточняют — "у нас нет никакой мистики, миксфайт — очень практичный вид спорта", поэтому тренировки и испытания, которым подвергает Героя Учитель — отжимание, бег, подъем по канату, игра в футбол тракторной покрышкой и спарринг, а не покраска забора и полировка пола, как в "Парне-каратисте".
При этом самое главное в фильм — не драки (хотя они действительно великолепны, натуралистичны до безобразия). Это фильм о школе. Если верить американскому кино, дети в Штатах не учатся. Они приходят в школу и с утра до ночи играют в какую-то чудовищную собачью стаю, борются за свое место в иерархии: альфа-самец, альфа-самка, помощники альфа-самца, тупое быдло, изгои, умные ботаны, без которых нельзя обойтись и чудики, в общество никак не вписанные. "Когда ты пришла в нашу школу, ты была никем, посмотри, кем я тебя сделал", — говорит плохой парень, богатей, драчун и альфа Райан Маккарти (Кэм Гигандет) своей бывшей, которая предпочла ему новичка. Что значит была никем? Нетупая блондинка с большими сиськами была никем? И наша-то школа — ад, но он хотя бы хаотичен, а эта система (точно так же описанная, впрочем, во всех школьных комедиях и драмах, выходивших в последние лет десять) и вовсе напоминает людоедское дзайбацу.
И главному герою хочется сказать: "Парень, расслабься, брось ты эти отжимания. Ты же живешь в Америке — стране, которая дала миру школу Колумбайн. Бросай ты этот карате-трэш, отправляйся в фильм "Слон" Гаса Ван Сэнта. Там старшеклассники решили проблему школьной иерархии при помощи автоматического оружия — и другого способа все равно не придумать".
Жаль, не услышит.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
- авантюрный(164)
- анимационный(1018)
- биографический(336)
- боевик(3290)
- вестерн(245)
- военный(692)
- гангстерский(198)
- детектив(1753)
- детский(346)
- документальный(776)
- драма(9225)
- исторические(749)
- комедия(6221)
- криминальный(871)
- мелодрама(3453)
- мистика(687)
- музыка(295)
- музыкальный(359)
- мюзикл(157)
- обучающий(6)
- пародия(156)
- приключения(2247)
- психологический(318)
- семейный(684)
- сериал(883)
- сказка(216)
- спортивный(269)
- Тестовый жанр(0)
- трагедия(85)
- триллер(3198)
- ужасы(1314)
- фантастика(2301)
- фильм-катастрофа(71)
- шпионский(168)
- экранизация(2217)
- эротика(398)
- юмор(38)
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#