Описание фильма

"Бесы"   

Название фильма: Бесы
Бесы
Страна-производитель: Россия
Английский: Бесы
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Константин Селиверстов
В ролях: Гелена Ивлиева , Николай Палачев , Константин Селиверстов , Владимир Тыминский , Сергей Чернов
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

«Имя Константина Селиверстова уже давно стойко ассоциируется с петербургским независимым кино в жанре комедии... Константина снова, после его «Марсианских хроник», озаботило проникновение на территорию родной страны всякого рода шпионов и диверсантов... Поначалу постановщик хотел окрестить детище «Мухой», однако (поскольку слишком памятен хоррор-шедевр Кроненберга) в последний момент передумал... Эта самая муха, по сюжету, наличествует в шпионских организмах и способна нанести массу вреда окружающим.
Селиверстов, как всегда, создаёт особый мир в петербургских «декорациях», на фоне которых явно душевнобольные люди разыгрывают собственные драмы».
«Реклама-ШАНС».

«Абсурдный сюжет позволяет автору вдоволь поиздеваться над неистребимой отечественной шпиономанией и заодно спародировать расхожие штампы советских фильмов про наших разведчиков и «ихних» шпионов. К ультранезависимым, снятым за гроши, картинам Селиверстова можно относиться по-разному, однако раскованность его фантазии и оригинальный юмор давно должны были бы обратить на себя внимание наших продюсеров – если бы они действительно были так заинтересованы в поиске новых талантов, как об этом говорят».
«Панорама ТВ».
«Питерскому андеграунду творчество режиссёра хорошо знакомо. Кое-кто из них говорит о том, что актёрам телевизионного «Аншлага» можно было бы использовать фильмы Селиверстова в качестве учебного пособия - над этим юмором не стыдно смеяться. А кое-кто даже называет Селиверстова российским Робертом Родригесом, а то и Вуди Алленом. Не будем спорить с поклонниками творчества режиссёра, о вкусах, как известно, не спорят. Хотя некоторые герои картин Селиверстова действительно запоминаются: сексуально озабоченные артисты, погрязшие в разврате чиновники, никчемные ловеласы и кровожадные гангстеры...
В процессе съёмок режиссёр вместе со своими сюрреалистическими киногероями не раз шокировал петербуржцев. Облачённые в полосатые пижамы, они штурмовали Смольный, врывались в приёмную Законодательного Собрания во главе с порнозвездой Хаей Хаким и приводили в ужас своим обнажённым видом посетителей самой обычной химчистки.
А вот на съёмках последнего фильма Селиверстова «Бесы» съёмочная группа посягнула на... культурное достояние нашего города. Гераклу, который вот уже почти 200 лет поддерживает Антея у входа в Горный институт, исполнитель одной из главных ролей Улик Мехтиивич ухитрился - что бы вы думали? - отломать ногу... В результате режиссеру вместе с его соратниками пришлось самим, на свои собственные деньги, восстанавливать древнегреческому герою недостающую конечность... Таким вот образом г-н Селиверстов & Co поучаствовали в подготовке нашего города к его славному юбилею».
«Новая газета».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#