Описание фильма

"Арабские ночи / Цветок 1001 ночи "   

Название фильма: Арабские ночи / Цветок 1001 ночи
Арабские ночи / Цветок 1001 ночи
Страна-производитель: Италия , Франция
Английский: El Fiore Delle Mille E Una Notte / Arabian Nights / A Thousand and One Nights
Жанр: приключения / экранизация / сказка
Режиссер: Италия , Франция
В ролях: Тесса Буше , Нинетто Даволи , Франко Мерли , Франко Читти
Год выпуска: 1974
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Вольная экранизация арабских сказок. Завершение "историко-этнографической" трилогии Пазолини "Трилогии жизни". Одна из вершин поэтического кинематографа, в эпиграфе которой многозначительно заявлено: "Истина заключена не в одном сне, она - во многих снах". Лента построена, как сборник тонко увязанных друг с другом киноновелл по мотивам "сказок "Тысячи и одной ночи". Десять историй из трех культур - Персия, Египет и Индия - были сняты в Иране, Эритрее, Йемене и Непале с участием непрофессиональных актеров и крестьян. Премия на фестивале в Каннах в 1974г.

Время действия от IX-го века до Ренессанса. "Цветок 1001 ночи" - как раз метафорический образ истины, ускользающей, не поддающейся разгадке, прячущейся в переплетениях сюжета и судеб, в этих нанизываемых друг на друга историях, в закольцованном в круг бесконечном орнаменте сказок. Nured-Din не найдёт своей возлюбленной Зумурруд, пока не пройдёт по всем лабиринтам перекликающихся с его жизнью рассказов. [Фильм был отнесён Классификационным советом Американской Ассоциации Кинопромышленников (МРАА) к разряду "мягкого порно", что предопределило его путь в специализированные кинозалы] Большая специальная премия Cannes Film Festival 1974 + номинация на "Золотую пальмовую ветвь".

Толпа насмехалась и издевалась над несчастным башмачником до тех пор, пока какой-то купец, ехавший на коне, не разогнал ее. Он крикнул: "Эй, вы, стыдитесь! Чужеземец - наш гость, а вы попираете священные законы гостеприимства..."

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#