Описание фильма

"Моя собачья жизнь"   

Название фильма: Моя собачья жизнь
Моя собачья жизнь
Страна-производитель: Швеция
Английский: My Life as a Dog Mitt liv som hund
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Лассе Хальстрем
В ролях: Антон Гланзелиус, Томас фон Бромссен, Анки Лиден, Мелинда Киннаман, Кики Рандгрен, Лиф Эриксон, Ральф Карлссон
Год выпуска: 1985
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Конец 1950-х гг. У 11-летнего  Ингемара не самое счастливое детство. Отца у него нет, мать умирает от туберкулеза, сверстники сторонятся. Ингемар еще обостреннее, чем раньше, чувствует одиночество и неприкаянность, лишается прежних надежд и иллюзий, называя свою жизнь «собачьей». Все меняется, когда Ингемар переезжает жить к дяде. Эксцентричная семья дяди заставляет его переоценить свое мрачное отношение к жизни, заставляет любить ее такой, как она есть.    

Сюжет построен на детских воспоминаниях, впечатлениях, фантазиях и разочарованиях. Поэтому фабула не имеет особого значения, изложение происходящих событий не дает верного представления о ленте, проникнутой добрым, тонким юмором, ностальгией по ушедшим временам, светлой печалью о, конечно же, несостоявшейся первой любви. Драматичны переживания юной души, остающейся бесприютной и одинокой в этом жестоком мире.

Первый международный успех Л.Хальстрема,“Моя собачья жизнь” – манифест его творчества, в своих дальнейших работах он будет в разных вариациях обращаться к теме гуманизма, любви к людям, несмотря на их пороки и ошибки.       Хальстрем не является «первопроходцем» — он наследует традиции «нежных исповедей о безжалостной реальности». При желании можно обнаружить некоторую перекличку и с картиной «Фанни и Александр»  Бергмана.  Все это отнюдь не умаляет достоинств картины - обаятельной, трогающей душу, позволяющей то улыбаться, то сопереживать, когда следишь за перипетиями жизни героя, талантливо и естественно сыгранного юным Антоном Гланзелиусом.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#