Описание фильма

"Войцек"   

Название фильма: Войцек
Войцек
Страна-производитель: Германия
Английский: Woyzek / Werner Herzog's Woyzeck
Жанр: приключения / исторические
Режиссер: Вернер Херцог
В ролях: Йозеф Бирбихлер , Вилли Земмельроге , Клаус Кински , Ева Маттес , Вольфганг Райхнер
Год выпуска: 1979
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Было бы странно, если бы когда-нибудь Вернер Херцог не обратился к экранизации пьесы Георга Бюхнера и не занял Клауса Кински в заглавной роли.

История немецкого солдата начала прошлого века, который был доведен до беспамятства и обезличенности идиотской муштрой, издевательскими придирками офицеров, насмешками окружающих над его странностями и убил в порыве слепой ярости изменявшую жену, как нельзя кстати соответствует главной теме творчества этого режиссера, а характер персонажа совпадает с неистовым темпераментом актера. Херцог из фрагментарной, незавершенной драмы Бюхнера создает потрясающей силы визуальное, истинно кинематографическое произведение, заставляя поверить, что помимо всего вышеназванного некий гул земли, ток воздуха, гипноз природы повергают безмятежного, покорного, терпеливо несущего свой крест человека во внезапное смятенье. И это вынуждает его решиться на отчаянный, бессмысленный бунт не только против конкретных лиц или обстоятельств жизни. Гениальный длинный крупный план Войцека, раз за разом, машинально всаживающего нож в тело жены на берегу реки, рождает ощущение, что герой бросает дерзкий, богохульственный вызов всему сущему и Богу на небесах. В немыслимо голубых глазах Клауса Кински — страдание, раскаяние и вселенская печаль о том, что человек — всего лишь марионетка в неведомых руках, оловянный солдатик, предназначенный неизвестно для чьих игр, некий посланец, заброшенный кем-то в этот мир и позабывший о подлинной цели. В теле недотепы и своего рода сомнамбулы мучается невостребованная, неизъясненная душа.

То, что эта лента поставлена в один год с версией «Носферату», убеждает в следовании режиссера романтической, экспрессионистской традиции немецкого искусства, а его Войцек может косвенно напомнить загипнотизированного убийцу-маньяка Чезаре из программного для экспрессионизма фильма «Кабинет доктора Калигари». Жаль, что только Ева Маттес, как актриса во второплановой роли жены, была отмечена премией на кинофестивале в Канне в 1979 году.

Сергей Кудрявцев.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#