Описание фильма

"Голем: как он пришел в мир "   

Название фильма: Голем: как он пришел в мир
Голем: как он пришел в мир
Страна-производитель: Германия
Английский: Der Golem, wie er in die Welt kam
Жанр: драма / мистика
Режиссер: Карл Боесе , Пауль Вегенер
В ролях: Пауль Вегенер , Отто Гебюр , Эрнст Дойч , Лида Салмонова , Альберт Штайнрюк
Год выпуска: 1920
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Император (Отто Гебюр) намерен изгнать евреев из пражского гетто под тем предлогом, что они практикуют чёрную магию. Рабби Лёв (Альберт Штайнрюк) видит единственную (довольно парадоксальную) возможность предотвратить изгнание — действительно обратиться к тёмным силам. Вызванный им демон Астарот сообщает рабби тайное Имя, которое может оживить Голема (Пауль Вегенер). Создав могучего глиняного человека и вдохнув в него жизнь, рабби ведёт его к Императору как демонстрацию чудесной мощи своей магии.
Образ оживлённого магией глиняного истукана в фильме «Голем» (Der Golem, 1915) оказался настолько органичен для монументального Вегенера, что актёр возвращался к нему ещё дважды — в фильмах «Голем и танцовщица» (Der Golem und die Tänzerin, 1917) и «Голем: как он пришел в мир» (Der Golem, wie er in die Welt kam, 1920); последний стал одним из наиболее значительных фильмов немецкого киноэкспрессионизма и классическим воплощением знаменитого сюжета.
Вегенер интересовался фантастикой и мистикой, что в полной мере отразилось в созданных им экранных образах. По сути, в значительной степени именно он создал немецкое фантастическое кино и дал мощнейший толчок разработке фантастической темы в мировом кинематографе.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#