Описание фильма

"Игра по-крупному / Корпорация "Война" "   

Название фильма: Игра по-крупному / Корпорация "Война"
Игра по-крупному / Корпорация
Страна-производитель: США
Английский: War, Inc. / Brand Hauser: Stuff Happens
Жанр: комедия / боевик / драма / детектив
Режиссер: Джошуа Сефтел
В ролях: Джон Кьюсак, Джоан Кьюсак, Мариса Томей, Хилари Дафф, Бен Кингсли, Дэн Эйкройд, Нед Беллами, Велизар Бинев, Ширли Бренер, Марк Касабани, Бен Кросс, Даг Дерт, Итай Дьяков, Георги Гатцов, Ник Харви, Любомир Нейков, Рэйчел О'Мира, Станимир Стаматов, Сергей Т
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

История "бизнеса по-американски". Брэнд Хаузер — наемный убийца, отправляющийся на очередное задание — ему поручено убить нефтяного магната на Ближнем Востоке. Прикрытие героя таково: он продюсирует торговое шоу, которое включает в себя свадьбу местной поп-звезды и политика. Однако безукоризненный план терпит крушение...

Черная комедия с элементами политической сатиры на американский империализм. Джон Кьюсак играет наемного убийцу, которому поручено ликвидировать нефтяного магната в выдуманном ближневосточном государстве Туракистан, фактически приватизированном частной американской корпорацией во главе с бывшим вице-президентом США (Дэн Аккройд). В качестве прикрытия решено использовать свадьбу местной поп-звезды и политика — мега-шоу, которое берется продюсировать герой Кьюсака. В какой-то момент все начинает идти наперекосяк.

Досталось всем
 
Жалко, убрали оригинальное название – «Война, Инк.». Оно было остроумно и куда больше соответствовало сюжету и общему настроению. Человек по имени Бренд (уже смешно) Хаузер (Джон Кьюсак) выполняет для американского правительства точечную и не совсем чистую работу. А именно – убивает военных преступников или просто личностей, неугодных режиму. Когда-то Бренд попытался выйти из игры, но был наказан смертью супруги и исчезновением дочери. Больше он не рыпается, но и работает без прежнего усердия.
Поэтому, когда ему поступает очередной заказ – убрать очередного нефтяного барона, обитающего в вымышленной стране под названием Туракистан, - Бренд берется за дело исключительно ради денег. Легенду ему, однако, придумывают замысловатую. Он едет в Туракистан под видом известного шоумена, устроителя грандиозной свадьбы некой восточной поп-звезды (Хилари Дафф) и сынка местного правителя. С самого начала все идет наперекосяк. В дело влезает пронырливая журналистка (Мариса Томей), аборигены сотрудничать не намерены, керосиновый барон - не такой уж плохой парень, и вообще у Бренда наступает клиническая переоценка западных ценностей. Гложут его, понимаете ли, сомнения в необходимости насильственных демократических преобразований в богатой нефтью восточной стране. И Бренд Хаузер, верный цепной пес американской военщины, как сейчас снова модно стало писать, говорит своим нанимателям решительное «нет».
От простенькой пародии на приключения Джеймса Бонда с его фирменной выпивкой и обязательной парочкой красивых девиц «Игра по-крупному» стремится перейти к злой и тотальной сатире на действия США в Ираке. Иногда удается, иногда нет. С одной стороны, имеется ряд удачных мелочей (вроде плакатов на стенах разрушенных зданий «Спасибо Америке за…» - дальше пустое место, можно вписать любое слово). С другой, образное сравнение США и Римской империи и общие унылые рассуждения на эту тему уже давно никого не впечатляют и художественной ценности не имеют.
Возможно, Джон Кьюсак – как продюсер и автор сценария – просто решил побаловать себе еще одной ролью наемного убийцы. Возможно, у него, как гражданина США, есть некоторые претензии к вице-президенту Дику Чейни, наварившему, как говорят, хорошие деньги на войне в Ираке. Ну вот и побаловал. Вот и высказал. Ему приятно, Чейни безразлично, а мы – в кино сходили.
Маша Вильямс, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#