Описание фильма

"Бугимен 2"   

Название фильма: Бугимен 2
Бугимен 2
Страна-производитель: США
Английский: Boogeyman 2
Жанр: триллер / ужасы
Режиссер: Джефф Бетанкур
В ролях: Даниэль Савре, Мэтт Коэн, Крисси Гриффит, Михаэль Грациадай, Мэй Уитман, Рене О'Коннор, Тобин Белл, Джонни Симмонс, Дэвид Гэллагер, Лесли Маргарита, Том Ленк, Кристофер Джон Филдс
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Бугимен — мифическое существо, сеющее кошмары. В преданиях каждого народа есть такой монстр, живущий в детских ночных кошмарах. Женщина, страдающая навязчивыми страхами, попадает в психиатрическую клинику, чтобы избавиться от чудовища, которое живет у нее в шкафу.

Ай, бабай, все его боятся
Газета.ру

Бугимен – это с детства всем знакомый бука или бабай, которым принято пугать непослушных детей. В общем, тот, кто схватит за ногу холодными пальцами, если ее высунуть из-под одеяла, и утащит. И съест.
Однако Бугимена боятся не только дети, но и взрослые. Это было блестяще доказано в первом фильме, который вышел в 2005 году и довольно выгодно выделялся на фоне общей ужастиковой продукции. Нет-нет, ничего гениального, но метания главного героя, у которого пресловутый Бугимен в детстве утащил отца, заставляли даже слегка сопереживать.
Бог его ведает, этого буку-бабая – вдруг он и в самом деле есть?
Но не все так хорошо складывается, как хотелось бы. Первого «Бугимена» снимал Стивен Кей – довольно известный сериальный актер, подавшийся в режиссеры, а сценарий написал Эрик Крипке, который сочинил, помимо прочего, большую часть эпизодов популярнейшего среди российских девочек-подростков сериала «Сверхъестественное». Сиквел «Бугимена» доверили Джеффу Бетанкуру – для профессионального монтажера и редактора это был дебют в режиссерском кресле. Вместо профи Крипке сценарий «Бугимена-2» написал Брайан Сив, и это тоже его дебютная работа. К сожалению, парни по-крупному облажались (что не помешало, впрочем, заказать тому же Сиву сценарий третьей части «Бугимена», запланированной на будущий год).
Сложно сказать, кто виноват больше – Бетанкур и Сив или же их работодатели из «Гост Хаус Пикчерз». В принципе, от сиквела ничего особенного не требовалось – почаще пугаться, погромче кричать, и все бы остались рады. Но господа из «Гост Хаус» почему-то решили, что первый «Бугимен», имевший «детский» рейтинг в прокате, был недостаточно ужасный.
В результате полилась кровища, появились голые тетки, и в результате все параноидальные изыскания первой части превратились в феерическое барахло.
Нет, начинается фильм вполне адекватно. Героиня (ее играет Даниэль Савре, известная у нас по сериалу «Герои»; в первой части, напомним, был герой мужского пола) боится Бугимена до такой степени, что ее сдают в психушку, где уже боятся Бугимена еще несколько человек. Понятное дело, что контрастный душ и антидепрессанты в борьбе с силами зла помогают очень мало, в результате чего бугименофобия только ширится и растет. Казалось бы, тут создателям кино и карты в руки, но нет, после хорошей затравки начинается нечто, напоминающее даже не «Крик», а пародию на него типа «Очень страшного кино».
Сверхъестественный Бугимен, то есть ужас, летящий на крыльях ночи, превращается в какого-то вполне обыденного мужика, задрапированного черной тканью и с ножиком в лапке.
Уже не страшно, правда? Одно дело – бояться мифического буки, и совсем другое – сугубо материального противника. Ну, может быть, не совсем материального, но волшебная история в одночасье превратилась в колонку происшествий. А такое всегда расстраивает. Потому смотреть на то, как исправно боятся Бугимена обитатели психиатрической клиники, и как исправно же им не верит доктор-психиатр, очень быстро надоедает. Интерес вызывает разве что очередность приканчиваемых жертв и то, чем все же закончится фильм. С другой стороны, раз уж заявлена третья часть, дураку понятно, что Бугимена победить не удалось.
На то он и бабай, в конце концов. Не бывает так, чтобы бабая убили насовсем.
И, как обычно, вызывает живой интерес логика отечественных прокатчиков. То они не выпускают на экраны какие-то значительные с кинематографической точки зрения картины, то – как в случае с «Бугименом-2» – откапывают где-то залежалый хлам…
Премьера этой картины за рубежом состоялась аж в октябре 2007 года, и все более-менее разбирающиеся в «жутиках» фанаты уже посмотрели ее на ДВД, прокляли и забыли. И вот – нате вам, сподобились засунуть эту жалкую поделку в прокат. Хотя ни на большом экране, ни на маленьком «Бугимена-2» смотреть не стоит…
И как резюме – случайно попавшаяся в одном из блогов запись: «Только что «Бугимен-2» посмотрела и была рада, что не только мы не умеем снимать». Оно, конечно, правильно, но чему радоваться-то…
Юрий Бурносов

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#