Описание фильма

"Нет смерти для меня "   

Название фильма: Нет смерти для меня
Нет смерти для меня
Страна-производитель: Россия
Английский: Нет смерти для меня
Жанр: документальный
Режиссер: Рената Литвинова
В ролях: Нонна Мордюкова, Татьяна Окуневская, Татьяна Самойлова, Лидия Смирнова, Вера Васильева
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Первая режиссерская работа актрисы и сценариста Ренаты Литвиновой создана   в стремлении "успеть услышать их, звезд кино тоталитарного периода", зафиксировать "уходящую натуру". В этом фильме Литвинова  выступает интервьюером и комментатором пяти великих актрис:  Татьяны Окуневской, Нонны Мордюковой, Татьяны Самойловой, Лидии Смирновой и Веры Васильевой.  Про них любят слагать легенды, и эти легенды для них - маска, защита от реальности, которая обходится с ними порой слишком жестоко, особенно в годы полузабвения.  Литвинова исследует судьбу каждой из героинь, восстанавливает их образы - образы женщин, которые были и остаются знаковыми фигурами для России. Красота и талант не уходят в бездну, ибо нет смерти для бессмертия души.

   Ни одна из героинь не знала, кто еще снимается в киноленте. И каждую из них Ренате удалось разговорить, вывести на откровения - о любви, о ненависти, о надеждах и сожалениях, которые дорогого стоят.   Киноактрисы, звезды, красавицы, разбившие сердца миллионам… Фильмы с их участием по праву считаются классикой отечественного кинематографа. Зенит их славы пришелся на мрачное время. Но люди того поколения убеждены, что это были лучшие годы их жизни, и киноэкран тех лет сверкал такими красавицами, которые и сегодня не утратили своего очарования.

   О чем сегодня думают любимицы и героини эпохи  социализма. Пять безусловно красивейших киноактрис СССР беседуют об искусстве, о мужчинах, о любви и дружбе, о жизни и смерти, о сегодняшнем кино и о том, почему не хотят больше сниматься.

   Татьяна Самойлова... В 50-х ей рукоплескал восхищенный Канн. Золотую пальмовую ветвь фестиваля из советских киноактрис не получал более никто.

  Нонна Мордюкова... Пожалуй, единственная актриса советской эпохи, сыгравшая в фильмах всех жанров: от героической драмы до сатирической комедии. Ее любили партийцы, как символ народной красоты.

   Лидия Смирнова... Красота ее героинь всегда была загадочна, чем и привлекала кинорежиссеров, да и не только их.

  Вера Васильева... Все ее кинообразы милы и бесконечно очаровательны. Эту актрису нельзя было не любить.

  Татьяна Окуневская... Советская Грета Гарбо. Ее красота безупречна, холодна и неприступна.

  Однако, все это в прошлом. О дне сегодняшнем былых кумиров рассказывают они сами, беседуя с Ренатой Литвиновой. Эпоха, когда эти актрисы вполне заслуженно могли называться звездами, завершилась. Сегодняшняя жизнь некогда обожаемых актрис - это те реальные следы, которые эта эпоха оставила. Видимо, истинным кумиром может стать сильная личность. Героини этого фильма, безусловно, таковы, и время не властно над ними. 

  Татьяна Окуневская, по-прежнему, неприступна. Вера Васильева так же мила и очаровательна. Лидия Смирнова, как прежде, старается держаться особняком. Нонна Мордюкова, как всегда, переполнена страстями. Татьяна Самойлова - доброжелательна, как любой человек, прекрасно знающий себе цену.

  Фильм Ренаты Литвиновой - это попытка ответить на вопрос: бессмертна ли красота, или это лишь красивая мечта.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#