Описание фильма

"Сказки туманной луны после дождя / Угетсу"   

Название фильма: Сказки туманной луны после дождя / Угетсу
Сказки туманной луны после дождя / Угетсу
Страна-производитель: Япония
Английский: Ugetsu monogatari / Tales of Ugetsu / Tales of a Pale and Mysterious Moon After the Rain / Ugetsu
Жанр: драма / фантастика
Режиссер: Кэндзи Мидзогути
В ролях: Масаюки Мори, Матико Кё, Кинуё Танака, Эйтаро Одзава, Икио Савамура, Мицуко Мито, Кикуэ Мори, Рёсукэ Кагава, Эйгоро Оноэ, Сабуро Датэ, Сигусаку Аояма, Рэйко Конго, Сёдзо Нанбу, Итиро Амано, Китидзиро Уэда, Тэруко Оми, Кэйко Коянаги, Мицусабуро Рамон
Год выпуска: 1953
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В основу ленты Мидзогути положил две мистических новеллы Акинари Уэды "Домик в чаще" и "Распутство змеи" из сборника "Луна в тумане". Режиссер свободно соединил их в одно произведение. По мнению международной кинокритики фильм входит в десятку лучших японских фильмов всех времен.

16 век. В Японии идет гражданская война. Бедный горшечник получает шанс, как следует подзаработать — его горшки на удивление хорошо продаются, и изумленный ремесленник крепко держит в кулаке невиданные доселе серебряные монеты. Заработок вызывает азарт, быстро переходящий в одержимость. В итоге горшечник бросает жену с ребенком в хаосе войны, чтобы продать товар в городе. На рынке гончар, знакомится с одинокой и очень богатой госпожой Вакаса, которая восхищаясь его товаром, приглашает посетить ее дом, и остаться на ночлег. Бедный крестьянин и не подозревает, что попал в дьявольские сети, потому что эта красивая женщина только с виду человек, на самом деле она демон… Аналогичная ситуация происходит и с бездельником — соседом горшечника, вот только у него другая жадность — этот оборванец мечтает быть самураем. Он стремится стать уважаемым воином ради своей жены — чтобы она перестала звать его дураком и бездельником и начала гордиться. В итоге судьба улыбается ему, но не приносит счастья в жизни. К сожалению, маниакальная одержимость двух мужчин, стремящихся к вроде бы правильным жизненным целям, не приносит счастья, а только сеет разрушение и горе в их брошенные на произвол судьбы семьи.

Уэда Акинари (1734 - 1809 гг.) - всего лишь псевдоним, настоящее имя Ueda Senjiro, японский писатель. Изучал китайскую литературу, философию, медицину. Дебютировал нравоописательной повестью "Нравы бывалых содержанок" (1767). Славу Уэда принесли новеллы приключенческо-романтического содержания в жанре серьезной прозы - емихон (буквально - книга для чтения). Сюжеты писатель нередко заимствовал из японской и китайской литературы и фольклора. Основная направленность творчества Уэда - воспевание добродетели, порицание порока и общественного зла в соответствии с учением сингаку (буквально - наука сердца), которое проповедовало равенство всех сословий и в то же время предписывало каждому из них жить согласно своему социальному положению. Важное место в произведениях Уэда занимала фантастика; нередко героями их были духи или привидения: сборники рассказов "Луна в тумане" (1768, русский перевод 1961), "Рассказы о весеннем дожде" (1809). Был и талантливым поэтом, писавшим танка и хокку. По мнению международной, кинокритики фильм входит в десятку лучших японских фильмов. Премия "Серебряный лев" Венецианского кинофестиваля в 1953 году (Кэндзи Мидзогути). Номинация на "Оскар-в 1956 году.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#