Описание фильма

"Повелитель мух "   

Название фильма: Повелитель мух
Повелитель мух
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Lord of the Flies
Жанр: фантастика
Режиссер: Питер Брук
В ролях: Питер Брук
Год выпуска: 1963
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Экзистенциальная притча по одноименному роману Уильяма Голдинга в обыденной версии режиссера Питера Брука. Завораживающая книга Голдинга волшебно показывающая, как проводится тонкая линия между цивилизацией и дикарями. В Англии эту книгу изучают в школе.

Накануне войны самолёт с богатыми британскими мальчиками летит в предположительно безопасную зону южной части Тихого океана. Самолёт разбивается на отдаленном острове (фильм снимался в Пуэрто Рико и Вьекес в Карибском море). Никто из взрослых не добрался до берега, и сорок мальчиков остались одни. Теперь они могли рассчитывать только на себя. Мальчишки разделились на две банды и быстро опустились до суеверных ритуалов и убийства.



Борьба Добра и Зла показана на примере стремительно дичающих английских мальчиков. Изначально цивилизованные, воспитанные и приличные, они быстро деградируют, теряют человеческий облик. Одни раньше, другие – позже. Колеблющихся Зло заманивает разными уговорами и хитростями. Сопротивляющихся – убирает с дороги любыми способами. Кто одержит верх, когда мы предоставлены сами себе? Добро или Зло? Автор вроде бы не дает четкого ответа, заставив внешние силы под конец романа вмешаться в происходящее. Но
так ли оптимистичен финал? Голдинг говорил по этому поводу «...The officer, having interrupted a man-hunt, prepares to take the children off the island in a cruiser which will presently be hunting its enemy in the same implacable way. And who will rescue the adult and his cruiser?» («...А кто спасет взрослого и его крейсер?»).


Не забывайте, Зверь сидит внутри каждого. И вряд ли является совпадением то, что одно из имен Дьявола - Вельзевул, с древнееврейского переводится как «Повелитель Мух».

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#