Описание фильма

"Астробой / Астро Бой"   

Название фильма: Астробой / Астро Бой
Астробой / Астро Бой
Страна-производитель: Гонконг — США — Япония
Английский: Astro Boy
Жанр: комедия / приключения / анимационный
Режиссер: Дэвид Бауэрс
В ролях: озвучание: Николас Кейдж (Доктор Тэмма), Фредди Хаймор (Астро Бой), Доналд Сазерленд, Билл Найи, Мэделин Кэрролл, Натан Лэйн, Юджин Леви, Стерлинг Бомон
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Мальчик-звезда
 
Больше века назад Оскар Уайльд написал философскую сказку о красоте, любви и милосердии. Мальчик-звезда, воспитанный в семье нищего лесоруба, отправляется на поиски настоящей матери, проходит все испытания и в финале обретает счастье. С тех пор простой и одновременно удивительно трогательный сюжет не раз заимствовался как в литературе, так и в кинематографе. Быть не таким как все - тяжелое испытание. Деревянный мальчик Пиноккио мечтал стать настоящим человеком. Но прежде, чем в его груди забилось живое сердце, ему пришлось понять простые истины: миром правит любовь, верность и честность.
«Астробой» - это история современного (или даже чуть более чем современного) Пиноккио и звездного мальчика. Его создатель теперь не шарманщик из провинциального итальянского городка, а гениальный ученый доктор Тенма из космического мегаполиса Метро. Доктор скорбит по погибшему сыну и, пытаясь восполнить свою потерю, собирает - уже не из деревянного полена, а из суперстойких материалов, используя различные нанотехнологии, - робота-ребенка, которого он наделяет самыми лучшими человеческими качествами и сверхъестественными способностями супергероя. Но однажды Астробой узнает, что он не настоящий человек, и сбегает из дома…
Астробою, как и его предшественникам, предстоит пережить увлекательное приключение, пройти через многие испытания, во время которых он научится понимать и принимать себя таким, каков он есть, осознать свою миссию в этом мире. Если Пиноккио был создан на радость людям, то Астробой призван защищать человечество от опасности…
В конце XIX века Ницше выдвинул идею сверхчеловека, который будет сильнее остальных людей и физически и духовно. Вслед за ним образ сверхчеловека с успехом использовали в своих утопических романах писатели-фантасты. Со временем грань между человеком и роботом, так называемым репликантом, начала стираться. В XX веке, с развитием науки и техники, эта идея проросла бурным цветом в кинематографе. Ридли Скотт в середине 80-х снял философский блокбастер в стилистике нео-нуара «Бегущий по лезвию», где по сюжету люди истребляют роботов, превосходящих их по силе, уму, и душевным качествам. В 2001 году Стивен Спилберг обратился к этой же теме. В картине «Искусственный разум» маленький мальчик-робот, запрограммированный на любовь к своим родителям, оказывается выброшенным на улицу. Для людей роботы лишь игрушки, которые можно сломать, несмотря на их способность чувствовать и переживать. В «Астробое» робот обретает душу…
Маленький звездный робот, появившийся на свет в легендарных комиксах Тэдзуки еще в 1951 году, мгновенно снискал звание культового персонажа. В 1963 году Астробой стал героем черно-белого телевизионного сериала, выходившего в Японии (всего было создано 193 серии). Оригинальный сериал получил достойное продолжение: в том же 1963 году в свет вышла американская телеверсия история мальчика-робота. Но на кинотеатральный, широкий экран Астробой выходит впервые.
Режиссер мультфильма Дэвид Бауэрс («Смывайся») объясняет, почему его так привлекла судьба маленького звездного робота: «Астробой - это вневременная история в традициях «Пиноккио» и «Оливера Твиста». С одной стороны, это сказка в духе Диккенса, а с другой стороны, она актуальна и современна и по сей день».
Создатели фильма стремились быть верными стилистике оригинального «Астробоя», ведь в Японии этот персонаж так же популярен, как и Микки Маус в Америке. Но в то же время эта история должны была стать близкой и понятной для зрителей XXI века всех стран. Восходящая звезда Голливуда, семнадцатилетний актер Фредди Хаймор (на его счету роли в таких фильмах, как «Чарли и шоколадная фабрика», «Август Раш», «Два брата», «Волшебная страна»), озвучивший Астробоя, считает, что успех и популярность его героя объясняется тем, что он полон альтруизма: «Это настоящий герой, который использует свою силу во имя добра. На свете много умных и талантливых людей. Часто они используют свои способности лишь для себя, а Астробой после многих приключений начинает думать о других. Он готов спасти весь мир, он стремится изменить общество к лучшему».
Как заметил Николас Кейдж, отдавший свой голос гениальному профессору, отцу звездного мальчика, во время работы над проектом все участники съемочного процесса чувствовали глубокую ответственность перед зрителями, которые знают и любят оригинальные мультфильмы про Астробоя: «Я надеюсь, что зрители примут Астробоя так же, как принимали «Пиноккио» и «Стального гиганта». Эти картины призваны не только развлекать, в них сокрыт глубокий смысл. «Астробой» не стремится поразить вас спецэффектами. Он заставляет вас чувствовать на более высоком, поэтическом уровне».
Несмотря на заложенный в картину глубокий философский смысл, создатели старались облачить историю «звездного мальчика» в легкую, современную, доступную взрослым и детям форму, наполненную добрым юмором. Каждому зрителю, посмотревшему эту удивительную анимационную историю, в очередной раз предстоит открыть для себя простую истину: мы в ответе за тех, кого приручили. А сердце, даже если оно из металла, не может быть ненастоящим, если оно способно любить…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#