Описание фильма

"Фрост и Никсон / Фрост против Никсона"   

Название фильма: Фрост и Никсон / Фрост против Никсона
Фрост и Никсон / Фрост против Никсона
Страна-производитель: США — Великобритания — Франция
Английский: Frost & Nixon / Frost/Nixon
Жанр: драма
Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Фрэнк Ланджелла (Ричард Никсон), Майкл Шин (Дэвид Фрост), Кевин Бэйкон, Ребекка Холл, Оливер Платт, Сэм Рокуэлл, Тоби Джонс, Мэттью Макфэдьен, Кейт Дженнингс Грант, Джеффри Гулд, Нед Вон, Уильям М. Коннор, Клинт Хауард, Кристина Хьюз, Гэбриэл Джэррет, Дэв
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Рон Ховард представляет историю о взаимоотношениях масс-медиа и властей предержащих — экранизацию реально произошедших событий вокруг интервью Ричарда Никсона британскому шоумену Дэвиду Фросту сразу после уотергейтского скандала.

С вами говорит телевизор
Независимая газета

Перед нами история о том, как британский журналист «развел» американского президента на чистосердечное признание. А также о том, как плохо слишком истово верить во всякую идею.
Стареющий и похожий на своего советского коллегу — Брежнева — Никсон (Френк Лангелла) ушел в отставку, как известно, из-за так называемого Уотергейтского скандала. Неизвестные проникли в отель Уотергейт, где располагался штаб демократической партии. Произошло эта за пару месяцев до президентских выборов. Связь Никсона с преступниками-шпионами была очевидна, и он ушел в отставку, однако прилюдно в преступлениях не сознался. Новый президент, Форд, снял с него все обвинения. В это время известному ведущему вечерней развлекательной программы Дэвиду Фросту (Майкл Шин) приходит в голову идея разоблачить бывшего президента, взяв у него несколько больших интервью. Фрост договаривается об интервью, находит деньги на передачу, и вот, наконец, в течение четырех двухчасовых интервью старательно вытягивает из Никсона чистосердечные признания.
Режиссер Рон Ховард — персонаж крайне деятельный: начинал как актер, по сей день время от времени может, скажем, начитать закадровый текст в сериале Arrested Development. То есть отказываться от любой деятельности — не в его правилах. Даже если деятельность — явно не его формат. А формат его стал окончательно ясен после «Игр разума» — добротное кино с человечным посылом: добро победит зло, не стоит бояться быть не как все. Посыл этот у Ховарда получается ненавязчивый, но достаточно внятный, чтобы его воспринять. И в этом смысле «Фрост» - материал для Ховарда идеальный. Коронный номер режиссера, видимо — взять историю, максимально приближенную к реальности, немного ее очистить от лишнего хлама и перенести на пленку. Как понимаете, к «Коду да Винчи», прошлой работе режиссера, так подойти нельзя. В «Фросте» же Ховард, как и в «Играх разума», чувствует себя, как рыба в воде.
Ховард выстраивает всю картину с таким мастерством, что за каждой перипетией, пусть даже комической (Никсон с подозрением относится к Фросту из-за того, что тот носит ботинки без шнурков — не гей ли часом?), встает проблема общечеловеческая (уверенность стареющего, обозленного на весь мир старика с замашками тирана, который никак не хочет принимать окружающих такими, какие они есть). И, в конечном итоге, легким движением руки Ховард превращает сюжет о власти в сюжет о людях — пафоса при этом ничуть не снижая. «Фрост» оказывается фильмом не про нечистого на руку правителя, а про косность, которую можно пробить, приложив некоторые усилия. Казалось бы, «Фрост» при этом обречен на банальность и мелодраматичный тон. Но мастерство режиссера спасает — он силен в подводных, еле заметных драматургических ходах, умеет их поднести легко, обладает элементарным вкусом, чтобы не удариться в излишнюю патетику, до которой в подобном сюжете — два шага шагнуть.
Иван Чувиляев

Четвертая власть против первой
Известия.RU

На российские экраны выходит фильм Рона Ховарда "Фрост против Никсона". Сюжет этой исторической драмы основан на реальных интервью, которые летом 1977 года провел мало кому известный телешоумен Дэвид Фрост с Ричардом Никсоном - после его отставки с поста президента. Многомиллионная аудитория на протяжении четырех вечеров пристально наблюдала за поединком политика и журналиста.
9 августа 1974 года. После двухлетнего расследования по "делу Уотергейта" Никсон ушел в отставку. Президент садился в вертолет на лужайке у Белого дома, шла прямая телетрансляция, и одна из камер дала крупный план некрасивого, усталого человека. "О чем он думает в эту минуту?" - спросил себя телеведущий развлекательных шоу Дэвид Фрост (Майкл Шин). Дэвид вообще-то мог бы радоваться жизни - он обеспечен, умеет очаровывать женщин, занимается любимым делом и даже немного популярен. Но 38-летний ведущий продолжает мечтать о всемирной славе, миллионных гонорарах и собственной серьезной программе. Потому он решается на авантюру, на какую не осмелились и знаменитые политические тележурналисты. Фрост принялся уговаривать президента Никсона (Фрэнк Ланджелла) дать ему подробнейшее интервью.
Телеканалы и рекламодатели не спешили рисковать финансами. Новый в те годы жанр - интервью-исповедь - вызывал сомнения. Рядом с упорным и отчаянным Дэвидом были только верный сопродюсер и друзья, у которых журналист, вложив и собственные средства, одалживал деньги на аренду аппаратуры, оплату консультантов и даже на гонорар самому экс-президенту (свыше 600 тысяч долларов).
Интервью, больше похожее на дуэль, длилось с перерывами тридцать часов. Из этого материала и были смонтированы знаменитые передачи. Сначала профессиональный юрист Никсон своей мощью и обаянием топит простака Фроста, словно кутенка. Камера отстраненно фиксирует грузную фигуру президента, его внимательные, с легкой насмешкой глаза. А как высокомерно в этот момент смотрят на своих коллег из группы Фроста консультанты Никсона... Сопродюсер Фроста в бешенстве - ведь такую приятную для Никсона беседу не продашь даже кабельному телевидению!
Фильм выстроен так, что напряжение растет с каждым днем интервью. В кадре в основном два актера, но режиссер и оператор находят интересные ракурсы, акцентируют неожиданные детали (Никсон, например, может заинтересоваться итальянской моделью ботинок Фроста - "смотри-ка, без шнурков!"). Только и успеваешь следить за ловушками, которые расставляют друг другу собеседники. Порой камера поворачивается к секундантам дуэли. Актерский ансамбль выразительно отыгрывает каждый успех и промах своих лидеров.
Все решает последний день. Победителем должен стать кто-то один. Фросту удалось неожиданным поворотом разрушить привычную уверенность Никсона. Ради последних крупных молчаливых планов, ради стыда и сожаления Никсона, президента, который подвел свой народ, стоило затевать всю эту историю...
Интервью показал ведущий телеканал. Фрост расплатился с долгами, его друзья-инвесторы тоже остались довольны. Жизнь Фроста после этого изменилась. Он перешел в высшую лигу телевидения. Его визави были члены королевской семьи и все премьер-министры Великобритании, Индира Ганди, Беназир Бхутто, Михаил Горбачев, король Хусейн, все кандидаты в президенты США... Реальный Дэвид Фрост (7 апреля ему исполнится 70 лет), автор учебников, телепродюсер и успешный телеведущий, получивший в 1993 году титул сэра, должен поблагодарить английского драматурга и сценариста Питера Моргана за прекрасно изложенную историю, а блестящего английского актера Майкла Шина - за свой второй всемирный звездный час.
Потрясающее перевоплощение театрального актера Фрэнка Ланджеллы в президента Никсона киноакадемики США оценили номинацией на "Оскар" в категории "лучшая мужская роль". Кроме того, картина претендует на победу в номинациях "лучший фильм", "лучшая экранизация", "лучшая режиссура" и "лучший монтаж".
Что такое Уотергейт
Политический скандал в США, названный "делом Уотергейта", случился за четыре месяца до президентских выборов. 17 июля 1972 года в штабе кандидата в президенты от демократической партии Джорджа Макговерна, расположенного в вашингтонском комплексе "Уотергейт", были задержаны пять взломщиков, которые занимались настройкой подслушивающей аппаратуры и, по некоторым данным, фотографированием документов. Кандидат от Республиканской партии Ричард Никсон был переизбран на второй срок, но это не остановило расследования, которое продолжалось более двух лет. Хотя прямая вина Никсона так и не была доказана, тем не менее 6 февраля 1974 года палата представителей США постановила начать процедуру импичмента Никсона...
Слово "Уотергейт" вошло в политический словарь многих языков мира в значении скандала, ведущего к краху карьеры главы государства. Последний слог в названии отеля - гейт - стал суффиксом, используемым для названия новых скандалов. Например, Ирангейт при Рейгане, Моникагейт при Клинтоне и так далее.
Вита Рамм
 
Жизнь наоборот
Газета "Труд"

Сперва кажется, что слепой часовщик ошибся, сконструировав часы, стрелки на которых идут в обратную сторону, но потом он рассказывает, что это поможет обернуть время вспять. Но часы срабатывают лишь один раз: рождается мальчик-старик, чья жизнь течет от старости к детству.
Дэвид Финчер снял по рассказу Фрэнсиса Скотта Фиц-джеральда трогательную и не совсем характерную для себя историю. После "Семи" (1995) и "Зодиака" (2007) рассказ о Баттоне может показаться чересчур простым. Но простота эта нужна для того, чтобы проявить парадокс: человек с уникальной биологической траекторией проживает самую обычную жизнь - ничего особенного с ним так и не происходит.
Брэд Питт, который играет живущего наоборот Бенджамина Баттона, терпел нанесение сложного грима спокойно (фильм Финчера получил 13 номинаций на "Оскар", в том числе и за грим - и будет крайне удивительно, если эта награда ему не достанется). Своему герою Питт отчасти завидует: сам бы он охотно расстался с жизненным опытом, только бы стать моложе. Хотя в молодости он больше волновался из-за ролей. Теперь же, по его собственному утверждению, он проникает в суть образа довольно быстро, а размышлять предпочитает о переменах в себе и о том, как взрослеют его дети.
Сергеева Жанна

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#