Описание фильма

"French Film: Другие сцены сексуального характера"   

Название фильма: French Film: Другие сцены сексуального характера
French Film: Другие сцены сексуального характера
Страна-производитель: Великобритания
Английский: French Film
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Джеки Удни
В ролях: Эдриэн Эннис, Хью Бонневиль, Эрик Кантона, Жан Делл, Энн-Мари Дафф, Виктория Хэмилтон, Дуглас Хеншэлл, Кеннет Хупер, Хенри Мэйнард
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Вопреки названию, это британская остроумная романтическая комедия, в которой все только и делают, что говорят о любви и сексе. Молодой журналист Джед готовится к интервью с настоящим экспертом в любви — французом Тьерри Гриманди. Преодолевая языковой барьер, Джед пытается не только разобраться в теории, но и задать сугубо личный вопрос — его отношения с девушкой по имени Шерил, кажется, зашли в тупик. В попытке разобраться в своих чувствах в дискуссию оказываются втянуты все — и журналист, и его герой, и психоаналитик, и собутыльник со своей девушкой. Так любить или не любить? — истинно французский вопрос...

Французские ответы на разные вопросы
Независимая газета 

Зануда и неудачник, да к тому же еще и кинокритик Джед (Хью Бонневиль) приезжает из родной Англии во Францию, чтобы взять интервью у режиссера, который по натуре своей полная его противоположность. Витальный и радостный знаток всех тонкостей любви по имени Тьерри Гриманди (Эрик Кантона) любит умничать и строить из себя черт-те что, поэтому интервью не вяжется. И, поверьте, как часто бывает в подобных случаях, перерастает в простую болтовню, к которой постоянно присоединяются все новые и новые собеседники.
«French film» и трехлетней давности «Сцены сексуального характера» объединяют исполнитель главной роли Хью Бонневиль и сценарист, Эшлин Дитта. На этом сходства заканчиваются. И начинаются игра в различия.
В оригинале название звучит куда более правдиво - «У французов есть ответы на все вопросы». Да, англичанин Джеки Удни, для которого это только вторая самостоятельная работа, нашел абсолютно, что называется, самоигральный сценарий. Написанная Дитта история и правда проста как дважды два и, в то же время, легка для исполнения хоть на экране, хоть в сельском драмкружке, хоть в антрепризе. Состоит она исключительно из диалогов, паталогически лишена какого-либо действия, и при этом смешная и вовсе не скучная. Дитта очень грамотно выстраивает конфликт, почти по-театральному, в точности по учебнику: он затрагивает всех. Герои изначально разведены в разные стороны самых стереотипичных, опять же, конфликтов: англичане против французов, мужчины против женщин, кинокритик против режиссера. Раз уж на то пошло, то ничего не стоит удариться в стереотипы и в самом фильме, составить весь сюжет из штампов и снять безумно скучный фильм только из любви к остроумной выдумке. Дитта, для начала, остроумен - и умеет уже в сценарии встать от стереотипов на достаточной дистанции, чтобы их можно было высмеивать. Джеки Удни улавливает театральную природу этой говорильни очень ловко. И снимает «French Film» на грани телеспектакля - вплоть до освещения. Но, видимо, сценарий Дитта его своим пересмешничеством заразил - и даже манера режиссера кажется отстраненной и ироничной. Режиссеру остается одно: легко разыграть долгие и пространные диалоги да украсить все это парой милых безделушек. Что он с успехом и делает. На роль самовлюбленного режиссера приглашает нападающего из «Манчестер Юнайтед» француза Эрика Кантона, то есть радостно игру в противоположности подхватывает. И получается фильм не про секс и отношения полов, а про стереотипы и то, как они всем осточертели. Но избавиться от них ну никак не получается.
Иван Чувиляев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#