Описание фильма

"Пять чувств "   

Название фильма: Пять чувств
Пять чувств
Страна-производитель: Канада
Английский: The Five Senses
Жанр: мелодрама
Режиссер: Джереми Подесва
В ролях: Паскаль Бусьер , Филипп Вольтер , Надя Литц , Молли Паркер , Мэри-Луиза Паркер , Габриэлл Розе , Брендан Флетчер
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

«Пять чувств» - это пронзительная драма, в центре внимания которой - человеческие чувства – осязание, обоняние, слух, вкус, зрение, а также судьбы многочисленных персонажей, каждый из которых ищет близких отношений с другими людьми и человеческого взаимопонимания.

Действие фильма разворачивается в трехдневный период. Исчезновение маленькой девочки на три дня приковывает внимание общественности и прессы. Пять героев этой истории, которые живут или работают в доме напротив парка, где исчезает девочка, переживают это событие на фоне личного кризиса. По ходу фильма каждый персонаж находит важный ключ к пониманию своих истинных желаний. По мере того как разрешается история с пропавшей девочкой, решаются и проблемы пяти героев этой драмы.

Руфь (Габриэль Роуз) – овдовевшая терапевт-массажистка. После нескольких лет отсутствия массажной практики, она хочет заново по-настоящему ощутить чувство прикосновения. Чувствуя себя виновной в исчезновении девочки, она пробует подружиться с ее матерью (Молли Паркер). Проходя через это, Руфь становится на один шаг ближе к своей отчужденной дочери Рейчел (Надя Литц), неумышленно причастной к исчезновению ребенка. Рейчел проблемная девушка, которая необходимо увидеть мир другими глазами. Ее увлечение войеризмом приводит ее к этому.

Роберт (Дэниел МакАйвор) – саркастичный профессиональный уборщик, пытающийся проанализировать свое романтическое прошлое через допрос бывших любовников, как женского, так и мужского пола. Обостренное чувство обоняния в конце концов приводит его к тому, чтобы доверится собственной интуиции и освоить новые ощущения с молодой семейной парой, жена в которой является дизайнером духов. Рона (Мэри-Луиз Паркер), лучшая подруга Роберта, работает кондитером-декоратором, и ей необходимо понять ценность чувства чувство вкуса, так как ее торты изумительны по красоте, но безвкусны. В отпуске Рона знакомится с итальянцем Роберто (Марко Леонардо), который становится ее любовником, и приезжает вслед за ней в Канаду. Роберто – повар, он не говорит по-английски, но полон решимости завоевать любовь Роны, не смотря на ее нежелание.

Француз Ричард (Филипп Вольтер) работает врачом-окулистом. Он глохнет, его слух день за днем ослабевает, и он должен найти новый способ слышать. В одиночестве, он старается создать «звуковую библиотеку» в своем мозгу, но только с помощью женщины (Паскаль Бассиерес) Ричард преодолевает чувство изолированности и страха перед глухотой.

Фильм «Пять чувств» напоминает нам о том, что мы связаны с миром только через отношения с другими людьми. Это фильм о вере в любовь и жизнь.

Nikolay

Преуспевающий окулист парализован ужасом от медленного, но верно исчезающего слуха. Странная девочка, готовая часами тайно подглядывать за интимными играми незнакомцев. Её мать, зарабатывающая себе на жизнь прикосновением к людям (массажёр). Милая кондитерша (Mary-Louise Parker), специализирующаяся на шикарных, но абсолютно безвкусных тортах. Элегантный уборщик квартир, оценивающий людей по запаху. Парень - гей-трансвестит (Brendan Fletcher). Они мистическим образом связаны между собой, но не осознают этого. Они мучаются от любви или от её отсутствия. Они отчаянно ищут внимания и безумно страдают от трудностей, которыми сопровождаются её поиски. Заключенные в клетку своих пяти чувств, эти люди сквозь страхи и боль ищут редчайший клад под названием "Счастье". Награда Toronto International Film Festival 1999 за лучший канадский фильм. Награда Genie Awards 2000 за режиссуру + 8 номинаций (художник-постановщик, оператор, лучший фильм, звук, сценарий, монтаж, актёр - Daniel MacIvor, актриса второго плана - Mary-Louise Parker). Номинация на "Золотую шпору" Flanders International Film Festival 1999 в городе Ghent (Бельгия). Номинация на Гран-при Paris Film Festival 2000. Номинация Canadian Society of Cinematographers Awards 2000 оператору. Участник Cannes Film Festival 1999; Taipei Golden Horse Film Festival (Taiwan) 1999; Hong Kong International Film Festival 2000; Karlovy Vary Film Festival 2000; The Web Film Release Schedule (USA) 2000.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#