Описание фильма

"Священник "   

Название фильма: Священник
Священник
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Prist
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Антония Берд
В ролях: Роберт Карлайл , Линус Роше , Том Уилкинсон
Год выпуска: 1994
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Трогательная история молодого католического священика-гея только что пришедшего в новый приход и находящегося в состоянии внутренней борьбы между своей гомосексуальностью и долгом священника. Тут на его плечи сваливается ещё одна проблема: девочка-подросток, пришедшая к нему на исповедь, рассказывает чудовищную историю о том, что её собственный отец регулярно насилует её и кроме священника она никому не может об этом рассказать. Как должен поступить главный герой? Ведь он не может помочь девочке, не нарушив тайну исповеди. Но священник находит выход из сложившейся ситуации. В тоже время духовное общение с этой девочкой даёт ему возможность решить личные проблемы.
Этот трогательный и провокационный кинорассказ с особой силой утверждает ценность истинной веры, углубляясь в требования католической церкви к своим слугам.

Католику-священнику секс запрещён, некоторые догматы религии просто бесчеловечны. Молодой священник Father Greg безуспешно борется со своей гомосексуальностью, но и это не самое страшное: его "застукивают" в машине во время занятия сексом с местным парнем Graham. Весь приход отворачивается от него, за исключением старого священника Father Matthew и маленькой девочки. В этой замечательной драме задаётся много вопросов, на которые не даются однозначные ответы. Может ли священник сожительствовать со своей служанкой? Может ли священник быть гомосексуалистом? Должен ли что-то предпринимать священник, узнавший на исповеди, что отец сожительствует с собственной дочерью? В последнее время эта тема, тема права церкви на монопольную трактовку вопросов морали затрагивается всё чаще и не только в кино. Награда Edinburgh International Film Festival 1994 в категории "Лучший новый британский фильм". Приз зрителей Toronto International Film Festival 1994. Приз "Teddy" Berlin International Film Festival 1995 за лучший фильм гомосексуальной направленности. 2 номинации Shadows Awards 1995 (лучший фильм, сценарий). Номинация Alexander Korda Award for Best British Film by BAFTA Awards 1995. Участник Budapest GLFF 1999.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#