Описание фильма

"Чистый четверг"   

Название фильма: Чистый четверг
Чистый четверг
Страна-производитель: Россия
Английский: Чистый четверг
Жанр: документальный
Режиссер: Александр Расторгуев
В ролях: ...
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Недалеко от Грозного на запасных железнодорожных путях стоит старый паровоз, к которому прицеплено несколько вагонов. Паровоз дает пар — в котлах горячая вода, а в вагонах оборудована баня, где моются солдаты и офицеры и стирается белье.    Парилка? Граница войны и мира, близкого фронта и далекого дома? Голая правда?

    Баня — не только повод помыть тело, но и очистить душу. Беспрерывное, торопливое говорение, в котором перемешано праведное с грешным, мат и мать, дом и бравурная военная брехня, правда и мальчишеское бахвальство... Соленые шутки перемежаются исповедальными историями о происходящем в Чечне. Каждый, кто шагнул в войну, выйдет из нее уже другим человеком. Помывочная на колесах — одновременно и солдатский бивак, и кусочек мирной жизни, и начало новой дороги.       Приходят сюда — к этому паровозу и этим вагонам — повзводно, партиями и по одному, усталые, натруженные, небритые и злые российские парни. Они соскребают с себя грязь.         В пару, как в дыму, яростно трут друг другу спины, ругаются, ерничают, смеются. Отмокают от въевшейся копоти тела, согреваются душами. Они надевают чистое белье. Пьют водку. Курят. Говорят о любви, вспоминают близких и родные места. Плачут.Поют.          А вокруг пейзаж после битвы. Она еще не окончена. Отдельный бой. Случайный взрыв. Шальная пуля. Уходят в неизвестность помывшиеся наши ребята. Чистые. С надеждой уцелеть.       через 2 месяца после съемок   герои этого фильма погибли в памятной катастрофе вертолета Ми-8.

     Показушной войны на экране нет  — так, один банно-прачечный день наших солдатиков в Чечне. О чём говорят, думают, смеются. Такой чеченский «пейзаж» с русским матерком. Кошмар войны в самом обманчиво-спокойном тоне. Но на войне чем тише, тем опаснее, когда прогремит очередной взрыв — неизвестно. Смерть притаилась где-то рядом. Продуманная простота, умение увидеть в потоке войны неожиданную её сторону — то, что оценили европейцы.

    Вот лишь один из отзывов немецкой прессы: «Превосходная, очень чувствительная камера видит не только, как смывается грязь и запёкшаяся кровь с солдатской формы, мальчики моют сами себя и пытаются предоставить себе немного отдыха от войны в своих мыслях и чувствах. В изнурённых лицах видим мы пережитые ими страшные события и уже понимаем, что некоторым из этих мальчиков не суждено долго жить… С какой-то очень глубоко-гуманистической точки зрения фильму удалось показать в одном коротком мгновении и неизбежность судьбы, и силу жизни, и возможность будущего этих солдат. «Чистый четверг» сделан в известных и уже давно оценённых традициях русского кино, направленного против войны и насилия».  Ростовский фильм закуплен немецким телевидением для широкого показа.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#