Описание фильма

"Запретная любовь"   

Название фильма: Запретная любовь
Запретная любовь
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Edge of Love, The / The Best Time of Our Lives
Жанр: драма / мелодрама / военный / биографический
Режиссер: Джон Мэйбери
В ролях: Кира Найтли, Сиенна Миллер, Киллиан Мерфи, Мэттью Рис, Пол Брук, Камилла Ратерфорд, Ричард Клиффорд, Ричард Диллэйн, Энн Лэмбтон, Джонатан Филлипс, Дженни Ранэкр, Рэйчел Белл, Карл Джонсон
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Британия, Вторая мировая война. Две своенравных женщины влюбляются в одного своенравного поэта. На одной из них он женится. Другая выходит замуж за солдата. Мужчина уходит на фронт, и теперь очередь поэта испытывать муки ревности.

Фильм основан на реальной истории сложных взаимоотношений между поэтом Диланом Томасом, его женой — Кейтлин, его подругой детства Верой Филипс и ее мужем — Уильямом Килликом. Фильм был отобран в официальную программу Эдинбургского МКФ. Режиссер Джон Мэйбери ("Пиджак", "Любовь — это дьявол") в 2005 году попал в список 100 самых влиятельных британских геев и лесбиянок.

Цитаты

"Замечательная и атмосферичная история про любовь и войну" (Рэй Беннет, The Hollywood Reporter)

Уж эти мне поэты
Газета "Труд"

Режиссер Джон Мейбери сделал набросок жизни человека, который подарил псевдоним Бобу Дилану.
Снимая картину "Любовь - это дьявол" об отношениях художника Фрэнсиса Бэкона и молодого грабителя, Джон Мейбери уже брался за образ порочного гения и так же, как и сейчас, в этом не преуспел. В сравнении с тем, что делал Бэкон, взрезавший своей кистью тела и показывавший то, что внутри, работа Мейбери выглядела блеклой, слишком сдержанной и будто оправдывалась подзаголовком: "Набросок к портрету".
"Запретная любовь" - тоже мутноватый набросок к портрету английского поэта Дилана Томаса (Мэттью Рис), ориентированный на внешние события. То, что внутри у героев, Мейбери опять не показывает, делегируя полномочия самому Томасу: "Я пишу: для любовников, держащих в объятиях слезы прошлого". Эти строки звучат сразу перед финальными титрами, не то что объясняя, но практически исчерпывая то, что происходило в предыдущие час сорок.
Все это время поэт Томас выглядит не порочным гением, но действительно маленьким и мерзким субъектом, который кичится своими прокуренными легкими, позволившими ему избежать фронта, читает по радио свои стихи и изредка снимает патриотические фильмы о дирижаблях. Идет 1940 год, в Лондоне случаются бомбежки, в барах порой гаснут люстры и что-то сыплется с потолка, а поэт встречает свою первую любовь, ныне певицу, Веру (Кира Найтли) и всячески увивается за ней на глазах у жены Кейтлин (Сиенна Миллер). Замыкает квадрат капитан Киллик (Киллиан Мерфи), который, использовав служебное положение, женится на Вере перед отправкой на фронт.
Коротким эпизодом с ампутацией руки Мейбери показывает, что на фронте все как-то неизящно, но в основном Вторая мировая проходит по касательной. Троица - две женщины и поэт - живет на деньги воюющего Киллика. Томас пьет, курит и требует то почесать ему голову, то потереть спинку. Кейтлин восклицает, что у нее тоже есть талант, курит и проходится по салуну колесом. Вера курит и пишет на войну письмо: "Возвращайся, я не для того выходила замуж, чтобы оставаться одна!" Позже три мотылька перелетают в родной для Веры и Томаса Уэльс, селятся в соседних домах, изменяют друг другу и пользуются появившимися детьми, чтобы прерывать обвинения партнера: "Молчи, ребенок спит!" И то, что вернувшийся Киллик хватается за автомат и гранату, чисто по-человечески понятно.
Только после этого поступка фильм будто встряхивается: у героев появляются чувства, актеры начинают играть и по уровню почти достигают финальной томасовской строки; но поздно. И к тому же к этому уровню стремятся только женщины - Мэттью Рис весь фильм изображает этюд на тему "Я немного манерный", а Киллиан Мерфи ведет себя так, будто его актерское мастерство наполовину разбавили водой.
Карпенко Елена

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#