Описание фильма

"Затерянный мир"   

Название фильма: Затерянный мир
Затерянный мир
Страна-производитель: США
Английский: Land of the Lost
Жанр: комедия / фантастика / приключения
Режиссер: Брэд Силберлинг
В ролях: Уилл Феррелл, Анна Фрил, Дэнни Р. МакБрайд, Джорма Такконе, Майкл Пападжон, Джон Бойлан, Логан Манус, Ив Мауро, Поллианна МакИнтош, Рэймонд Очоа, Джо Родригес, Ана Александр, Дуглас Тэйт
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Затерянный мозг
Кирилл Андреев

Комедия "Затерянный мир" рассказывает о путешествиях между мирами, обидчивых тиранозаврах и пришельцах-завоевателях, похожих на злых резиновых утят.
"Затеряный мир" представляет собой причудливую загадку. Это как если бы, придя домой, вы обнаружили, что в квартиру забралась крупная обезьяна, разнесла все в клочья и теперь с довольным видом сидит на шкафу и таращится на содеянное. Квартиру жалко, но откуда взялась обезьяна? — если вам хватит воображения, этот вопрос сам по себе перевесит досаду от ущерба.
Так же и с "Затерянным миром". История рассказывает о чокнутом профессоре (Уилл Феррелл), который изобрел прибор для путешествия между измерениями. Прибор он смостырил из старого бум-бокса и какого-то мусора, машинка умеет открывать двери между мирами и играть саундтрек к мюзиклу "Кордебалет". Попав в иной мир в компании хорошенькой женщины-физика (Анна Фрил) и сердечного гопника (Дэнни Р. МакБрайд), профессор обнаруживает там динозавров, похотливого смышленого гоминида и списанных с твари из Черной лагуны разумных рептилий слистаков, которые намерены закабалить всю вселенную.
Сказать, что на экране происходит дичь — значит соврать. На экране происходит невообразимая, чудовищная дичь. Обидчивый тиранозавр гоняется за героями, Уилл Феррелл, качая толстым животом, крадется мимо яиц птеродактиля под звуки "Кордебалета", ТЮЗовские слистаки топочут когтистыми лапами, гоминид лапает женщину-физика за грудь, у бассейна происходит наркотическая вечеринка с отчетливой гей-интонацией.
Фильм уже размазали западные критики, размазали зрители, при бюджете в 100 миллионов он собрал в первый уикенд 19 и складывается ощущение, что "Затерянный мр" нанес миру нашему какую-то жестокую обиду. Меж тем, стоит присмотреться к фигуре режиссера, и все становится не так однозначно. Брэд Силберлинг может и не тайный гений, но сделал прилично снятый "Город ангелов" (как бы кто ни относился к самому проекту), а так же отличного "Лемони Сникета" и очаровательные "10 шагов к успеху". Снимать кино он умеет и когда брался за перевод на большой экран популярного трэш-сериала 70-х, явно понимал, что делает.
"Затерянный мир" скорее не провал компании придурков, а попытка довольно забавных и талантливых, но не особенно умных людей снять культовое кино, новую классику кэмпа, которая удалась лишь наполовину. Наполовину потому, что шутки с обливанием мочой динозавра в целях маскировки — это слишком тупо даже для классики, и вообще идея снять шедевр дурного вкуса за 100 миллионов долларов выглядит сомнительной.
С другой стороны, "Затерянный мир" может принести массу удовольствия, если расслабиться и перестать сомневаться — верить или нет своим глазам. Конечно верить. Простодушное в итоге, но искреннее веселье создателей чем-то сродни пафосу "Самого лучшего фильма" и довольно заразительно. И потом, не каждый день в кинотеатрах показывают пришельцев, похожих на злых резиновых утят. Надо ценить.
С сайта Филм Ру

На обезьянку говорящую посмотреть
Газета "Труд"

Масштабный проект со стомиллионным бюджетом - очередная попытка воскресить на экране динозавров, которые, похоже, стали для американцев такими же мифологическими любимцами, какими у европейцев со времен Средневековья были драконы.
В 1912 году Артур Конан Дойл написал роман "Затерянный мир", в котором один из любимых героев писателя, профессор Челленджер, обнаружил в горах район, обитателями которого были динозавры, человекообезьяны и люди из каменного века. Перспектива оказаться в далеком прошлом оказалась очень привлекательной для кинематографистов - в 1925 году роман Дойла экранизировали в первый раз, и так до сих пор и не могут остановиться, изобретая все новые и новые варианты контактов между современными людьми и динозаврами.
Фильм Брэда Силберлинга "Затерянный мир" - киноверсия одноименного телесериала, который шел по американскому телевидению в 70-е годы, а в 90-е пережил второе рождение, и студия Universal, потратившая на проект порядка 100 млн. долларов, рассчитывает, что и третий приход героев вызовет не меньший интерес.
Уилла Феррелла сразу же утвердили на роль безалаберного ученого Рика Маршала (в российской версии его озвучивает Сергей Светлаков), выдвинувшего теорию о том, что помимо реального существуют и иные миры, куда можно попасть через "врата времени". Все потешались над ним, но Маршал доказал свою теорию, вместе с парой спутников буквально провалившись в один из других миров, где его встретили птеродактили, гигантские крабы, комары-вампиры и говорящая обезьяна, на производство которых и ушла основная часть бюджета фильма. Конан Дойл вряд ли оценил бы эпизод, где человек, очень смутно напоминающий его героя, получает от динозавра сеанс уринотерапии, но его никто и не спрашивает - вполне возможно, что нам в скором времени предстоит увидеть Уилла Феррелла в роли доктора Ватсона, а его партнером-Холмсом будет Саша Барон Коэн.

Сергеева Жанна

Челябинские слистаки настолько суровы…
 
Квантовый палеонтолог Рик Маршалл (Уилл Феррелл) разрабатывает теорию временных воронок, изучить которые можно только при помощи тахионометра, прибора, напоминающего огромный кассетный магнитофон и поющего, соответственно, арии из мюзиклов. Передовые идеи профессора разделяет ровно один человек – бывшая студентка Кембриджа Холли Кантрелл (Анна Фрил). Она верит и в квантовую палеонтологию, и в воронки, поэтому подбивает Маршалла пустить магнитофон в дело и попытаться проникнуть в другое измерение.
Проникновение проходит не очень удачно: ученые теряют драгоценный поющий агрегат, а вместо него приобретают попутчика – нахального продавца сувениров Уилла (Дэнни МакБрайд). Затерянный мир встречает троицу недружелюбно: тираннозавр хочет их съесть, местный житель - примат Чака – непременно схватить Холли за грудь, а жуткая армия зомбированных рептилий – слистаков - сжечь в кипящей лаве. И вот, чтобы заполучить обратно свой тахионометр, Маршаллу и его спутникам приходится терпеть всевозможные лишения, а главное – друг друга. Уилл Феррелл, обливающийся мочой динозавра, одолеваемый огромными комарами и поющий под банджо, - то еще зрелище, надо сказать.
Фильм снят по мотивам американского телесериала середины 70-х годов. Создатели полнометражной версии, включая режиссера Брэда Силберлинга («Лемони Сникет»), как один, были фанатами «Затерянного мира», поэтому старались не только за страх и бюджет, но и за трогательные воспоминания детства. Почти все съемки, за исключением сцен в пустыне, велись в специально отстроенных грандиозных декорациях – и в шести павильонах Universal Studios.
Воспоминания детства воплотились удачно: приключения чудаковатого профессора и его спутников в меру комичны и занятны. Противоречивые чувства вызывает исключительно озвучка. За Маршалла, например, говорит Сергей Светлаков из «Нашей Раши». Оставив в стороне прозвучавшие с экрана «сосиськи», а также вопросы постановки голоса и проблемы дикции, можно лишь кротко заметить, что фильм предназначается детям и подросткам, еще не поголовно знакомым с фирменной манерой выражаться, принятой в некоторых передачах канала ТНТ.
Маша Вильямс, afisha.mail.ru

Параллельные мозги
 
— А у динозавров были сиськи?
Вопрос из фильма. 
Олег ДЕНЕЖКА
У каждой нации есть свое уникальное достижение. Что-то свое, особое, неповторимое. То, чего нет ни у кого больше. До сегодняшнего дня я считал, что у нас — это передача «Аншлаг». Такого юмора я больше нигде не встречал. Даже у Бени Хилла. Но теперь это убеждение было серьезно поколеблено. Просто порушено, я вам скажу. Разбито нафиг. Потому что свет увидело творение Брэда Сильберинга «Затерянный мир» — пародия на одноименный телевизионный сериал 70-х, а заодно на всю «би-муви» авантюрную фантастику.
Все-таки коварная штука эти трейлеры. В данном случае — вдвойне коварная. Потому что две с половиной шутки, содержавшиеся в трейлере «Затерянного мира», которые создавали более чем оптимистические ожидания, оказались полным содержанием будущего шедевра. Вот казалось бы, сколько раз ошибались? Пора бы уже привыкнуть? Ан нет, в который раз…

Сюжет этой, не побоюсь слова, феерической картины, не сильно отличается от оригинального сюжета сериала: неудачливый палеонтолог Рик Маршалл, которого коллеги иначе чем за клоуна не считают, с помощью собственноручно сконструированного прибора проваливается в параллельную вселенную, где живут смышлёные динозавры, очеловеченные питекантропы, тритонообразные инопланетяне и прочая антинаучная хрень.
Свались он туда один — и вопросов бы никаких не было. Личные проблемы с головой и всё тут. Однако вместе с ним в эту самую параллельно-нелепую реальность провалились ещё двое: влюбленная в недотепу-учёного студентка и случайно подхваченный владелец идиотского аттракциона ужасов из провинциального луна-парка. Компания ещё та, затерянный этот мир вообще описанию не поддается и — закономерный тачдаун — полное отсутствие вменяемого сюжета.

Пародия — жанр особый. Здесь мало чтобы было смешно. Здесь нужно, чтобы было хотя бы не хуже, чем в оригинале. А вот именно с этим в творении Брэда Сильберинга большой напряг. Объект пародии угадывается легко, но… он всегда оказывается лучше. И смешнее.
Вообще-то Сильберинг — режиссёр неплохой. Одна беда — он всё время кого-то догоняет. Бёртона в «Лемони Сникетте». Брюса Бересфорда в «10 шагах к успеху». А теперь он решил всех догнать скопом. Да ещё и перегнать, как Никита Сергеевич. Причём с тем же, похоже, результатом.

Главная проблема, с которой сталкивается зритель, — это отсутствие всякой меры. Нет, мы и раньше знали, что от Уилла Феррелла оксфордского юмора не дождешься, но теперь… Это, поверьте, за гранью добра и зла. Задница, сиськи, опять задница, снова сиськи, схватиться за сиськи (три раза), облиться мочой и опять задница. Арсенал, конечно, убойный, но скудный. И что гораздо хуже всего — скучный.
Чтобы уж окончательно добить шедевр Брэда Сильберинга, наши прокатчики тоже внесли посильную лепту: героя Феррелла, палеонтолога Рика Маршалла, озвучивает Сергей Светлаков. Тот самый. Который «Прожекторпарисхилтон». Причём озвучивает он эту роль с милой непосредственностью Сергея Юрьевича Белякова из Таганрога. Того самого, что разговаривает с телевизором. Так вот, в фильме «Затерянный мир» Светлаков тоже разговаривает с телевизором. А в зале сидят живые люди. Нехорошо получается.

И всё-таки в фильме есть пара положительных моментов. Ну, нельзя же быть совсем необъективным? Первое — это вышеупомянутые две с половиной шутки. Они таки шутки, и их таки две с половиной. Честных. Второе — визуальный ряд. Совершенно замечательные, резиновые до омерзения, до ванноутятной консистенции пришельцы, восхитительный антураж «Планеты обезьян» и совершенно непревзойдённые в своем идиотизме динозавры-тирексы — на это решительно стоило бы взглянуть, если бы режиссёр добавил бы к этому хоть каплю здравого смысла. Но, кажется, он остался в параллельном мире. Совершенно затерянном.
Любите кино.
С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#