Описание фильма

"Не трогай топор "   

Название фильма: Не трогай топор
Не трогай топор
Страна-производитель: Франция, Италия
Английский: Ne touchez pas la hache
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Жак Риветт
В ролях: Гийом Депардье, Жанна Балибар, Бюль Ожье, Мишель Пикколи, Марк Барбэ
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Французский генерал Арман де Монриво (Г.Депардье) в составе военной экспедиции высаживается на одном из испанских островов, чтобы восстановить на нем власть короля Фердинанда IV. В местном монастыре он обнаруживает, что под именем сестры Терезы скрывается женщина, которую он давно и безуспешно пытается разыскать (Ж.Балибар), и добивается у сестры-настоятельницы разрешения встретиться с ней. Пять лет тому назад генерал безумно влюбился в парижскую кокотку — герцогиню де Ланже, но та отвергла его ухаживания. Окончательно осознав, что графиня никогда не уступит, генерал решает отомстить…

   К созданию этой картины Жак Риветт пришел довольно парадоксальным путем. Он три года пытался изыскать средства для съемок вполне современного фильма "Следующим летом в Париже" с Жанной Балибар и Гийомом Депардье в главных ролях - искомых средств найти не удалось, но желание непременно снять этот дуэт осталось. 

Желание со временем трансформировалось в другой проект - экранизацию романа Бальзака "Графиня де Ланже", впервые увидевшего свет в 1834-м году  под названием "Не трогай топор". Это далеко не самое известное произведение классика было, тем не менее, неоднократно перенесено на экран: Андре Кальметтом в 1910-м,  Жаком де Барончелли в 1942-м и Жаном-Даниэлем Ферхеге в 1995-м, однако это не остановило Риветта. Он не поддался соблазну придать классическому тексту современное звучание, а как можно более объективно попытался "передать кинематографическими средствами бальзаковское письмо". Удачно спрятавшись за маской "костюмного фильма", Риветт не осовременил, а действительно просто "проговорил" бальзаковский текст, и эти не тронутые сценаристами удивительные диалоги стали сухим и несколько нервным сопровождением долгого (и вневременного) погружения главных героев в чувственную бездну. 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#