Описание фильма

"Принцесса и лягушка"   

Название фильма: Принцесса и лягушка
Принцесса и лягушка
Страна-производитель: США
Английский: Princess and the Frog, The / The Frog Princess
Жанр: мелодрама / анимационный / мюзикл / семейный
Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер
В ролях: озвучание: Терренс Хауард, Джон Гудман, Кит Дэвид, Аника Нони Роуз, Опра Уинфри, Джим Каммингс, Дженифер Льюис
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Сказочная история, в центре которой девочка по имени Принцесса Тиана, живущая во французском квартале Нью-Орлеана в эпоху, которую позднее назвали Век Джаза.

Поцелуй навылет
Надежда ЗАВАРОВА

Питер Пен вырос, он больше не летает: вдруг стал бояться высоты и занялся бизнесом. Алису больше не интересуют книжки с картинками, она не бегает за кроликами — она их готовит по знаменитым рецептам Джулии Чайлд и ведёт кулинарный блог. Только не пугайтесь — время и люди не стали ни жёстче, ни черствее. Просто раньше в кино зрители снимали очки, чтобы вытереть слёзы, а теперь поспешно надевают 3D-очки, чтобы скрыть от окружающих свою сентиментальность.

Сегодня рисованная анимация кажется музейным экспонатом выставки, посвящённой памяти великого Диснея. Интересно пройтись по залам и рассмотреть экспозицию. Везде узнаваемые и этим милые образы, отовсюду смотрят на нас знакомые персонажи — золотая пыль былой диснеевской славы окутала их, отчего все эти говорящие звери и мечтательные люди иногда чихают, застенчиво бросая на посетителей извиняющийся взгляд, а мы, умиляясь про себя, продолжаем путешествие по винтажной сказке.
Звучит лёгкая джазовая музыка, и сердце вдруг начинает биться в синкопированном ритме. Не стоит звать доктора Хауса. Жизненные показатели в норме. Просто мы вспомнили приятное и почти забытое ощущение от старой анимации, когда объём и насыщенность персонажа были гораздо больше объёма изображения. В двухмерной анимации в любом рисунке зритель многое мог домыслить. Он словно выступал соавтором оживления картинки. Раньше мы сами создавали трёхмерное изображение, а сейчас это делают за нас. В 3D не надо ничего воображать и додумывать. Достаточно поражаться натуралистической точности объёмного сказочного мира.

Собственно, эта сопричастность зрителя созданию сказки — самое главное, что дарит под Новый год «Принцесса и лягушка». Как будто Дисней уверенной походкой американского Санты, раздающего подарки и собирающего кассу одновременно, пришёл к нам улицами старого Нового Орлеана, где джаз «строить и жить помогает», и чувство ритма есть у всех: и у злого мага, и афроамериканской девушки с характером, и у заезжего принца. Здесь даже аллигаторы играют в джаз-банде. Так что уроженцу Нового Орлеана композитору Рэнди Ньюману было над чем потрудиться, что он и сделал с нескрываемым удовольствием.
Дома, на балу, на работе, легко вальсируя по болотам, герои фильма загадывают желания, глядя на звёзды. Можно было бы присоединиться к ним, пожелав, чтобы сценаристы придумали историю поизящней. Они зачем-то решили выдать прямолинейность сюжета за сказочную простоту. Всё это, конечно, мило, и любая лягушка имеет право на счастье, но зрители — не из «гринписа». Судьба нью-орлеанских земноводных интересует их в основном потому, что студия «Дисней» громко заявляла о своём полнометражном возвращении. Ведь уже выросло поколение зрителей, которые и «Русалочку»-то с «Алладином» смотрели лишь в далёком детстве, а о «Белоснежке и семи гномах» и вовсе не слышали.

Для них диснеевская классика — не узнавание с первого взгляда стиля и манеры рисунка, а в лучшем случае — лишь интересные факты в разделе «тривиа» на imdb. Для них «поцелуй жабу — получи принца в подарок» не более чем сказочная рекламная компания. Их дети любят пиксаровские «Тачки», а сами они о мюзикле «Хелло, Долли» узнали от робота Валл-И, а о секретах французской кухни — от крысёныша Реми. У них есть «Пиксар», они привыкли смотреть «вперёд и вверх», а не оглядываться назад, где Уолт Дисней получает «Оскар» за любое анимационное па своего мастерского экранного танца.
Да, эти зрители в память о собственных детских киновпечатлениях придут в новогодние дни в кино со своими детьми, но то, что они увидят на экране, не вызовет у них особого восторга. Сюжет банально-однолинеен до такой степени, что даже детям может показаться, что в сказке маловато чудесных событий, а сюжетные повороты, в сущности, прямая дорога от поцелуя к поцелую, правда, по болотистой местности. С таким подходом к сюжетостроению нельзя всерьёз соревноваться с «Пиксаром», нельзя рассчитывать в прокате на нечто большее, нежели на простую дань уважения старине Диснею, которая, в свою очередь, может вылиться в определённую сумму сборов и даже в похвалы критиков. Но фильм, к сожалению, от этого лучше не станет и уж точно не превратится в «диснеевскую классику».

Обидно в данном случае даже не за зрителей, потому что они-то получат свою порцию новогоднего киноудовольствия. Обидно за художников-аниматоров, которые тщательно и с любовью придумали и проработали каждый персонаж. Их лягушки, аллигатор Луи и особенно светлячок Рэй — достойные продолжатели диснеевской традиции. Не их вина, что сценаристы не особенно изощрялись в выдумке, перенося на экран классический сюжет о царевне-лягушке, откупившись от зрителя шармом Нового Орлеана 20-х годов прошлого века и джазовыми ритмами.
Произнося реплики или шутя, изрекая сказочную мораль или исполняя лихие и лирические музыкальные номера, всем своим видом каждый персонаж словно говорит: «Мне бы в небо!» На кинонебосклон, где когда-то царил Дисней, а сегодня властвует компьютер. А режиссёры и сценаристы «Принцессы и лягушки» в ответ лишь пожимают плечами, предлагая зрителям старую сказку даже не на новый лад, а по вполне отечественному принципу «сказка детская, 500 рублей». Вот и получается, что поцелуй принцессы вроде бы запомнился, но как бы он не превратил в лягушку студию «Дисней». Самим же потом расколдовывать — хлопот не оберёшься.
С сайта Кинокадр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#