Описание фильма

"Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться?"   

Название фильма: Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться?
Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться?
Страна-производитель: Германия
Английский: Warum Manner nicht zuhoren und Frauen schlecht einparken / Why Men Don't Listen and Women Can't Read
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Леандер Хауссманн
В ролях: Бенно Фюрманн, Джессика Шварц, Томас Кретшманн, Том Шиллинг, Маттиас Матшке, Анника Куль, Уве Охсенкнехт, Надя Беккер, Саша, Ларс Рудольф, Катя Флинт, Питер Ломайер, Штеффи Кунерт, Питер Эллиотт, Маргарита Бройх, Леандер Хауссманн, Александр Яссин
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В основе этой романтико-эксцентрическая комедии лежит легендарный одноименный бестселлер Барбары Пиз и Аллана Пиза. И основан он не на анекдотах, а на последних данных нейробиологии. Так почему женщины не в состоянии обучиться параллельной парковке? Почему мужчины любят предлагать решения, но ненавидят выслушивать советы? И еще 100 тысяч "почему" на тему взаимоотношений полов. Ответы — научно обоснованны!

То, что окрыляет
Семен Кваша
Симпатичная комедия "Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться?" — учебный фильм об отношениях полов, без секса, но с полезным советом.
Катрин не умела парковаться и въехала в красный кабриолет Яна. Ян отвлекся от рыжей девушки, с которой у него было назначено первое свидание, чтобы записать номер страховки нарушительницы — а потом не смог справиться с мужскими инстинктами и пошел по следу. В это время к нему в квартиру пришел друг, встретил рыженькую и, очевидно, уже брошенную Мелани, и у них случилась любовь с первого взгляда — то есть особая химическая реакция с нейропептидами. Дальше мы будем следить за судьбой этих двух пар, а также профессионального альфа-самца-писателя и женщины-пилота, которые попытаются эту идиллию разрушить. И учиться, учиться и учиться, потому что "Почему мужчины..." — экранизация популярного нон-фикшена, рассказывающего о секретах межполовых отношений с привлечением биохимии, палеонтологии, антропологии и кухонного здравого смысла. Основной мессидж и книги, и фильма — мужчинам нужен секс, женщинам нужны дети, и интересы их совпадают лишь в короткий миг, когда у женщины овуляция, а у мужчины эрекция. Ну или когда они по-настоящему любят друг друга.
Казалось бы, немецкая романтическая комедия — и без того достаточно дикая вещь, но режиссеру Леандеру Хауссману пришла в голову идея получше. Есть один жанр, в котором немецкий кинематограф безусловно силен — это учебные видео и пародии на них. Кто не верит, пусть найдет на Ютюбе "Погрузчика Клауса" — учебное видео для водителя автопогрузчика, которое постепенно превращается в адскую резню бензопилой.
Что-то подобное проделывает и Хауссман. Пока герои ссорятся, мирятся и влюбляются, закадровый голос самого Леандера рассказывает о нейропептидах, о том, что у мужчин-охотников лучше развито тоннельное зрение, а у женщин, присматривающих за выводком детей, периферийное, что женщины многозадачны, а мужчины концентрируются, что женщинам нужно размножение и потенциально здоровый самец, а мужчинам — целое племя потомков. Практические следствия? Наблюдательная девушка с хорошо развитым периферийным зрением всегда распознает ложь. Более подробно пример расписан в сериале "Обмани меня", где в роли такой девушки — Тим Рот.
Все в итоге сложилась у Хауссмана вполне симпатично — история, любовь, наука, неандертальцы. Но это был бы плохой учебный фильм, если бы в нем не было по крайней мере одного крутого рецепта, нового знания. Этот рецепт есть в самом начале фильма: Ян наливает себе и своей подруге по бокалу шампанского. Девушке он отгружает шипучки и доливает доверху водкой. Себе — тоже шипучки и разбодяживает "ред буллом". Леандер в это время рассказывает, что в предвкушении секса всеми действиями мужчины управляет гипоталамус и думать он в принципе не способен. Но "шампунь" с энергетиком — самый что ни на есть рациональный поступок. Так что, возможно, мы все-таки не животные?
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#