Описание фильма

"Жажда"   

Название фильма: Жажда
Жажда
Страна-производитель: Южная Корея
Английский: Bakjwi / Thirst / Evil Live / Untitled Chan-wook Park Project
Жанр: драма / ужасы
Режиссер: Пак Чхан-ук
В ролях: Сон Кан-хо, Шин Ха-кьюн, Мерседес Кабраль, Ким Ок-бин
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Приходской священник возвращается из Африки, где он участвовал в медицинском эксперименте по испытанию вакцины против смертельно опасного вируса, вампиром. К чудесно излечившемуся священнику начинают стекаться толпы страждущих. Среди паломников он узнает своего друга детства, в чью жену он тут же влюбляется, и она отвечает ему взаимностью. С каждым днем вампиру-священнику все труднее сохранять в себе что-то человеческое. Женщина предлагает священнику убить своего мужа.

За кадром

"Тереза Ракен", роман Эмиля Золя, из которого позаимствована сюжетная канва, однако вампирская линия — изобретение самого Пак Чхан-ука, у Золя никаких вурдалаков не было. Фильм стал хитом южнокорейского боксофиса. Отобран в каннский конкурс.

Цитаты

"Критика встретила эту книгу яростным, негодующим воем. Некоторые
благонамеренные люди из столь же благонамеренных газет брезгливо поморщились
и, взяв ее щипчиками, бросили в огонь" (Эмиль Золя, авторское предисловие к "Терезе Ракен")

Выпей меня
Вадим Зельбин

До экранов добралась, наконец, вампирская "Жажда" Пак Чхан-ука — драма про священника-носферату от автора "Олдбоя", получившая приз жюри в Каннах.
Священник Сан-Хьён (Сон Кан-хо) — совестливый, застенчивый кореец с большим и добрым лицом, похожим на Солнце, каким его рисуют дети — решает принести себя в жертву, участвуя в секретном медицинском эксперименте по получению вакцины против африканского вируса: страшная зараза избирательно уничтожает всех мужчин европейской и азиатской расы. Самопожертвование выливается в люциферианскую насмешку над наукой и религией: батюшка обретает чудесный дар целителя, но сам превращается в вампира. Теперь, чтобы спасать людей, требуется пить их кровь.
Трагизм ситуации усугубляет то, что кровосос остается в душе все тем же скромным, застенчивым христианином, готовым на любые подвиги — комбинация взаимоисключающих понятий, из которой получился хороший источник для интриги, раскрученной Пак Чхан-уком с большой фантазией. Чтобы удовлетворить свою жажду, не нарушая главной заповеди, герой потихонечку подсасывается то к коматозникам, то к самоубийцам, то к запястью, любезно подставленному его духовником — слепым монахом, мечтающим испить вампирской крови, чтобы излечиться от недуга. Именно эти пикантные подробности захватывают дух весь первый час двухчасового фильма.
Источником другой интриги становится неутолимое сексуальное влечение главного героя к молодой жене своего друга-идиота, проживающей на правах Золушки в доме злобной свекрови — вульгарной алкоголички, хлещущей водку из бутылки. Христианское сострадание и жажда плоти вновь входят в неразрешимый клинч: парализованная свекровь оказывается на инвалидном кресле, девушка обращается в вампиршу, совсем не отягощенную верой в бога, а мужа-олигофрена приходится утопить в озере, спародировав параллельно Ким Ки-дука.
К сожалению, на бумаге пересказ "Жажды" выглядит намного более согласованно и гладко, чем у Пак Чхан-ука на большом экране. Наверное, именно так она и выглядела, когда режиссер в порыве вдохновения врубал по ночам ноутбук и вплетал в сценарий очередную линию, от которой должны зайтись в экстазе любители азиатской дичи, атеисты проглотить язык, а верущие, неистово крестясь, убежать с просмотра. В результате этих линий скопилось у него так много, что первые, вторые и третьи входят в одинаковое состояние конфуза довольно быстро.
То, что составляло сильную сторону в творчестве автора "Олдбоя" раньше — взрывы комиксной фантазии, сопряженные с хорошим представлением о дизайне — будучи помноженным на два, а кое-где даже на пять, сыграло с ним злую шутку. Иногда кажется, что автору просто изменяет вкус, но на самом деле он запутался в собственном материале, подчищая шкуркой там, где стоило бы поработать ножницами (хронометраж фильма затянут минут на тридцать точно), и пробиваясь ломом, где требуется внимание к деталям — мотивации героев, людей вроде бы вполне реальных, выглядят чересчур искусственными, даже в комиксах так сейчас не принято.
Получившийся продукт, как и священник-вампир, представляет собой такое же сочетание несочетаемого. С одной стороны — серьезной ревизиией идей, которые Чхан Ук-паку преподавали в воскресной школе. С другой — разнузданного дуракаваляния, пародирующего классику в диапазоне от экранизации французского романа (в основе "Жажды" лежит "Тереза Ракен" Эмиля Золя), до фильмов про вампиров, азиатского ужастика и даже китайского ву-ся: в одной из лучших сцен влюбленные вурдалаки прыгают по крышам на веревочках.
Соединить все это в голове, оставаясь в здравом уме, твердой памяти и при хорошем вкусе — задача поистине шизофреническая, так что во время просмотра у вас точно будут серьезные проблемы. Что, впрочем, намного интересней, чем в ином кино, где никаких проблем не возникает в силу его полнейшего отсутствия.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#